Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УСТС № 3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

15. Проектирование организационных систем

Проектирование организационной системы представляет собой процесс создания прообраза будущей организации. Оно включает в себя описание организации, как на начальный момент ее существования, так и прогноз ее дальнейшего развития. Особое место в этом процессе отводится формированию организационной структуры. Организационная структура управления - понятие многостороннее. Оно включает:

- систему целей и их распределение между различными звеньями;

- состав подразделений, которые связаны определенными отношениями;

- распределение задач и функций по всем звеньям;

- распределение ответственности, полномочий и прав внутри организации, отражающее соотношение централизации и децентрализации;

- коммуникации, потоки информации и документооборот, людей и их группы, вступающие во взаимоотношения для решения общих задач.

Многосторонность организационной системы требует использования научных методов и принципов формирования структур - системного подхода; программно-целевого управления; организационного моделирования.

15.1. Принципы проектирования организационной структуры

Системный подход к проектированию организационных структур базируется на соблюдении следующих принципов:

- формулировка целей проектируемой организации с учетом их актуальности, новизны и возможности практической реализации;

- постановка всех управленческих задач, без решения которых реализация целей окажется невыполнимой;

- привязка к этим задачам функций, прав и ответственности по вертикали управления;

- выявление всех необходимых связей и отношений по горизонтали управления, с целью координации деятельности всех функциональных звеньев и вспомогательных служб в рамках выполнения общих текущих задач и реализации перспективных программ;

- сочетание вертикали и горизонтали управления путем нахождения оптимального для данных условий соотношения централизации и децентрализации управления;

- соблюдение правил композиции и декомпозиции.

Особое значение при проектировании организационной системы имеет влияние внешней среды на построение организации и система связей элементов структуры с элементами внешней среды.

Эти принципы должны обеспечить при проектировании организационной структуры соблюдение следующих требований, предъявляемых к ней:

1. Оптимальность. Структура управления признается оп­тимальной, если между звеньями и ступенями управления на всех уровнях устанавливаются рациональные связи при наимень­шем числе ступеней управления.

2. Оперативность. Суть данного требования состоит в том, чтобы за время от принятия решения до его исполнения в управляемой системе не успели произойти необратимые отри­цательные изменения, делающие ненужной реализацию приня­тых решений.

3. Надежность. Структура аппарата управления долж­на гарантировать достоверность передачи информации, не до­пускать искажений управляющих команд и других передава­емых данных, обеспечивать бесперебойность связи в системе управления.

4. Экономичность. Задача состоит в том, чтобы нуж­ный эффект от управления достигался при минимальных зат­ратах на управленческий аппарат. Критерием этого может служить соотношение между затратами ресурсов и полез­ным результатом.

5. Гибкость. Способность изменяться в соответствии с изменениями внешней среды.

6. Устойчивость структуры управления - неизменность ее основных свойств при различных внешних воздействиях, целостность функционирования системы управления и ее эле­ментов.