Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Математическое моделирование в менеджменте.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Московский Финансово Юридический Университет (Калининградский филиал)

____________________________________________________________________________

Малаховский н.В.

Методические указания и контрольные задания

для студентов заочного отделения по дисциплине

Математическое моделирование в менеджменте

Калининград, 2011

Пояснительная записка

В настоящее время экономико-математические методы и модели являются одним из наиболее перспективных и быстро развивающихся направлений экономической науки. Это обусловлено бурным развитием вычислительной техники и всеобщей компьютеризацией. Поэтому курс “Математическое моделирование в менеджменте ” является одним из основополагающих в процессе становления специалиста специальностей «Финансы и кредит», «Бухучёт анализ и аудит», «Менеджмент организаций» который должен знать основные принципы моделирования социально-экономических систем, процесс построения и использования в задачах финансовой математики, бухучёта и аудита балансовых и оптимизационных моделей, моделей управления запасами, моделей анализа и прогнозирования покупательского спроса и потребления.

Главная цель и задачи учебной дисциплины состоят в овладении студентами теоретическими знаниями и практическими навыками по применению математических методов и моделей для повышения качества и эффективности деятельности в области менеджмента, финансовой математики, бухучёта и аудита организаций и фирм.

Структура учебного курса включает лекции, семинарские занятия индивидуальную и самостоятельную работы. Особенность изучения учебной дисциплины состоит в том, что она тесно связана с другими общематематическими, обще профессиональными и дисциплинами специализации такими как, «Высшая математика», «Исследование операций», «Основы экономической теории», «Прогнозирование рынка», «Логистика», «Финансовый анализ».

Для постоянной актуализации учебного материала применена гибкая форма организации учебного процесса с учетом применения современной вычислительной техники, предусмотрена тесная взаимосвязь аудиторной и самостоятельной работы студентов, обеспечен поэтапный контроль знаний студентов.

К основным требованиям к знаниям и умениям, приобретаемым при изучении дисциплины относятся:

  1. знание основных принципы системного анализа и моделирования социально-экономических систем; содержание и характерные черты всех этапов экономико-математического моделирования; знание необходимых сведений по тем разделам математики, которые используются при решении конкретных задач;

  2. умение сделать экономическую постановку задачи и сформулировать на ее основе экономико-математическую модель для решения реальных задач;

  3. знание особенностей моделирования, возможностей использования тех или иных математических методов для нахождения их решения и состав типовых программных продуктов реализации изучаемых методов средствами вычислительной техники, в первую очередь на персональных ЭВМ.

Правила выполнения контрольной работы

В соответствии с учебным планом студенты выполняют индивидуальное задание по курсу математическое моделирование в менеджменте и сдают зачет.

Индивидуальное задание необходимо выполнять в тетради синими чернилами, оставляя поля для замечаний преподавателя. На обложке тетради должны быть четко написаны фамилия, имя, отчество студента, название дисциплины и группы.

Индивидуальное задание должно содержать решение всех задач, указанных в задании, строго по своему варианту. Индивидуальное задание, содержащее решение не всех задач, а так же решение задач не своего варианта, не засчитываются.

Решения задач следует располагать в порядке номеров, указанных в заданиях, сохраняя номера задач.

Перед решением каждой задачи необходимо написать полностью ее условие. Решение задач следует излагать подробно и аккуратно, объясняя и мотивируя все действия по ходу решения.

Индивидуальное задание состоит из 9 задач. Каждая задача содержит 10 вариантов. Номер варианта индивидуального задания выбирается по последней цифре номера зачётной книжки.