Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Житников диплом.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
178.7 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………….………………4

Глава 1 общие положения о возмещение вреда……………….....7

1.1 Источники правового регулирования отношений возникающих из причинения вреда………………………………………………….....……7

1.2 Понятие субъекта, объекта и предмета отношений возникающих из причинения вреда………………………………………………..........…..12

1.3 Признаки и условия возникновения обязательств из причинения вреда………………………………………………………………………..18

Глава 2. Специальные деликты………………………………………..25

2.1. Ответственность за вред, причи­ненный актами власти…….…..…25

2.2 Возмещение вреда жертвам политических репрессий …………....35

2.3 Ответственность за вред причиненный несовершеннолетними и недееспособными лицами………………………………………..………39

2.4. Ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности…………………………………………………………………42

2.5. Ответственность за причинение вреда жизни и здоровью граждан……………………………………………………………………52

2.6. От­ветственность за вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ или услуг………………………………...…………….…64

2.7. Обязательства компенсации морального вреда. ………..…….….68

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………..…………………………………….………………..73

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………..…76

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………82

Введение

В обществе происходят постоянные взаимодействия людей между собой, они становятся интенсивными, а результат зачастую непредсказуемы. Нередки случаи, когда в ходе таких взаимодействий благам граждан или организаций наносится ущерб. От сюда возникает необходимость определить, кто же будет нести ответственность за причинение вреда, нанесенного на субъекты гражданских правоотношений.

Этот вопрос вставал перед обществом с древних времен. Ответственность из причинения вреда является одним из древнейших видов обязательств. Исторически они возникли на базе кровной мести («око за око, зуб за зуб»), со временем перешедшее в принцип имущественного возмещения нанесенного ущерба.

Социально-экономическое развитие общества и становление цивилизованных государственно-правовых институтов превратили имущественное и неимущественное возмещение в единственный возможный вариант при причинение вреда в результате противоправных действий в рамках действующего законодательства.

С моей точки зрения, знания в этой области гражданского права необходимы каждому цивилизованному человеку, так как данное направление приобретает огромную значимость в свете событий современного прогресса. Институт обязательств всё больше входит во многие гражданские правоотношения, и поэтому данная тема будет открыта до тех пор пока существуют взаимодействия между субъектами права. Ученые ведут различные полемики, как о материальном, так и о моральном вреде. В науке появляются новые нормы права, отражающие различные стороны внедоговорных обязательств.

Выбор темы дипломной работы связан с тем, что она представляет практический интерес, так как профессиональная деятельность многих юристов непосредственно связана с представлением интересов по данной категории споров. С учётом вышесказанного, в связи с тем, что с гражданско-правовым регулированием отношений возникающих из причинения вреда мы сталкиваемся в повседневной жизни и с тем, что это один из наиболее распространенных видов обязательств в правоприменительной практики, можно сделать вывод о актуальности и злободневности выбранной темы квалификационной работы.

Этой проблеме посвящены работы известных ученых теоретиков права: С.С. Алексеева, Л.М. Энтина, A.M. Беляковой, К.К. Лебедева P.O. Халфиной, Брагинского, Л.В. Бойцовой, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, А.А. Жданова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, А.П. Сергеева, А.П. Куна, Н.И. Лазаревского, О.Э. Лейста, Л.А. Лунца, ЯМ. Магазинера, А.Л. Маковского, Н.С. Малеина, Г.К. Матвеева, Н.И. Мирошниковой, И.А. Покровского, М.Д. Шиндяпиной, В.Т. Пора, В.А. Рахмиловича, А.Н. Савицкой, О.Н. Садикова, Ю.К. Толстого, И.С. Самощенко, М.М. Агаркова, А.П. Сергеева, В.Т. Смирнова, А.А. Собчака, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, М.Х. Фарукшина, Е.А. Флейшиц, Т.В. Церетели, Г.Ф. Шершеневича, К.Б. Ярошенко и др.

Цель работы состоит в комплексном изучении правового института ответственности из причинения вреда, определении средств повышения эффективности регулирования, формулировании теоретических выводов и практических предложений, направленных на развитие юридической науки, законодательства и правоприменительной практики в данной области.

Для достижения указанной цели в были поставлены следующие задачи:

- теоретическая проработка существующих в науке концепций об ответственности субъектов гражданско-правовых отношений в рамках рассматриваемых вопросов;

- анализ действующего законодательства с целью установления недостатков в определении оснований и условий гражданско-правовой ответственности;

- изучение и анализ правоприменительной практики в исследуемой области;

- применение полученных результатов исследования для выработки предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Объект исследования составляют правовые отношения, возникающие в результате причинения вреда.

Предметом исследования является институт гражданско-правовой ответственности, теоретические работы ученых-юристов, посвященные проблемам гражданско-правовой ответственности за причинение вреда, а также основные источники гражданско-правового регулирования обязательств государства, вытекающих из причинения вреда, и практика их применения на основе современного законодательства.