Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патопсихология. Раб. тетрадь.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
360.45 Кб
Скачать

47

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет

имени Л.Н.Толстого

Ю.Н. Шувалов

Методические указания студентам

По дисциплине

«Патопсихология»

(Рабочая тетрадь)

Тула, 2013

ББК 75 -3р

Рецензент – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии образования Хвалина Наталья Анатольевна

(Тульский государственный педагогический университет)

Шувалов, Ю.Н.

Методические указания студентам по дисциплине: «Патопсихология» (рабочая тетрадь) / Ю.Н.Шувалов. – Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н.Толстого, 2013 – 45с.

В пособии представлены задания к практическим и самостоятельным видам работ студентов, которые раскрывают вопросы действия практического психолога в ходе работы муниципального образовательного учреждения специального типа. Предназначено для студентов факультета психологии, по специальности 050716.65 «Специальная психология» с доп. специальностью 050715.65 «Логопедия»

ББК 75-3р

Пояснительная записка

Данный курс рассчитан на студентов, обучающихся по специальности «Специальная психология». Он относится к дисциплинам предметной подготовки и строится на основе целого ряда дисциплин, изученных ранее. Большое значение для успешного изучения студентами дисциплины «Патопсихология» имеет актуализация содержания понятий «возрастная норма» и «индивидуальная норма», «нормальное развитие психики», «аномальное развитие психики», «патологическое развитие психики».

В программе курса представлены основные виды патологических нарушений психических процессов и личности детей и взрослых, рассмотрены принципы и методы проведения патопсихологического исследования, особенности составления патопсихологического заключения.

Основной целью курса является ознакомление студентов с основными причинами и проявлениями нарушений психики в детском и подростковом возрасте.

Задачи:

  • ознакомление студентов с организацией и содержанием работы патопсихолога;

  • ознакомление студентов с различными научными теоретическими и практическими концепциями в истории психологии, изучающих проблему соотношения распада и развития психики;

  • патопсихологическое изучение детей и подростков,овладение студентами теоретическими и практическими сведениями о норме и патологии развития детей и подростков;

  • изучение принципов построения патопсихологического исследования;

  • овладение студентами методами патопсихологии (эксперимент, наблюдение, беседа с больными) и экспериментально-патопсихологические методиками, выявляющими нарушение психических процессов и состояний;

  • изучение нарушений психических процессов и личности при психических заболеваниях.

Студенты должны знать: предмет и задачи патопсихологии; экспериментально-психологические методики исследования нарушений психических процессов и состояний; основные научные теоретические и практические концепции, изучающие проблему соотношения распада и развития психики; патогенез основных нарушений психики в детском и подростковом возрасте.

Студенты должны уметь: проводить патопсихологический эксперимент; выявить нарушения психических процессов и состояний; установить причину их возникновения, условия патогенеза; составить патопсихологическое заключение; спрогнозировать возможные пути коррекции и профилактики при нарушении психических процессов и состояний.

Студенты должны владеть: основными патопсихологическими методиками.

Ключевые понятия курса: предмет и объект патопсихологии, патопсихологическое обследование, патопсихологическое заключение, патопсихологический эксперимент, внутренняя картина болезни, клиника болезни, психическая травма, структура патопсихологического синдрома при нарушении психики, симптом, депривация, идентичность, симбиоз, невроз, фобии, навязчивости, патогенез при нарушении психических процессов и состояний - шизофрении, олигофрении, деменции, диффузных органических поражениях головного мозга, аффективных расстройствах, эпилепсии, истерии, реактивных психозах, психопатиях, акцентуациях, ПТСР, депрессии, суициде