Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Параметрические критерии различий.docx
Скачиваний:
225
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
83.99 Кб
Скачать

Тема: методы статистической проверки гипотез о различии данных экспериментальных групп

Наиболее многочисленная группа методов относится к случаю, когда одна из переменных является количественной, а другая — качественной. Это ши­рокий класс исследовательских ситуаций, когда задача сводится к сравнению групп (градаций номинативной переменной) по уровню выраженности при­знака (количественной переменной). Для решения такой задачи применяются методы сравнения, которые можно классифицировать по трем основани­ям: а)количество сравниваемых групп (градаций номинативной переменной) — две или более двух; б)соотношение сравниваемых групп: зависимые выборки или независимые выборки; в)шкала, в которой измерен количественный при­знак: метрическая, ранговая. Таким образом, можно выделить 8 основных методов сравнения (табл. 1, где Х – качественный, У – количественный).

Таблица 1

Количество выборок (градаций X)

Две выборки

Больше двух выборок

Зависимость выборок

Независимые

Зависимые

Независимые Зависимые

Признак Y

метрический

Параметрические методы сравнения

t-Стьюдента для независи­мых выборок, F-критерий Фишера

t-Стьюдента для зависи­мых выборок

ANOVA

ANOVA, с повторны­ми измере­ниями

ранговый

Непараметрические методы сравнения

U-Манна-Уитни, G критерий серий

T-Вилкоксона, критерий знаков

Н-Краскала-Уоллеса

χ2-Фридмана

Мы уже отмечали на прошлом занятии, что эти методы сравнения называют критериями различий, т.к. они позволяют выявить значимость различий между двумя и более сравниваемыми выборками по выраженности какой-либо переменной (например, сравнить мужчин и женщин по выраженности у них тревожности). Все критерии делятся на две большие группы: параметрические и непараметрические. Остановимся на них подробнее.

РАСЧЕТ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ РАЗЛИЧИЙ.

Критерии носят название «параметрические», потому что в формулу их расчета включаются такие параметры выборки, как среднее, дисперсия и др. Как правило, в психологических исследованиях чаще всего применяются два параметрических критерия — это t-критерий Стьюдента, который оценивает различия средних для двух выборок иF- критерий Фишера, оценивающий различия между двумя дисперсиями. В отношении данных критериевсуществует два требования:1) они применяются только для данных, измеренных в шкале интервалов (и отношений); 2) эмпирические данные должны быть распределены по нормальному закону.

Сравнение двух выборок по признаку, измеренному в метрической шкале, обычно предполагает сравнение средних значений с использованием параметри­ческого критерия t-Стьюдента. Следует различать три ситуации по соотноше­нию выборок между собой: случайнезависимых изависимых выборок (измере­ний признака) и дополнительно — случай сравнения одного среднего значения с заданной величиной (критерийf-Стьюдентадля одной выборки).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]