Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК-ИКиЦ 2012-2013.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
336.38 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Пермский государственный педагогический университет»

кафедра культурологии

история культур и цивилизаций

Учебно-методический комплекс курса

Пермь, ПГПУ, 2012

III. Структура и содержание учебно-методического комплекса дисциплины

3.1. Цель изучения дисциплины: Курс «История культур и цивилизаций» является важнейшей фундаментальной дисциплиной для предметной подготовки студентов, обучающихся по специальности «Культурология».

Изучение истории культур и цивилизаций представляется одним из определяющих компонентов современного гуманитарного образования. Курс включает основные этапы, тенденции и события культурно-цивилизационного развития с древности до наших дней.

Цель изучения курса заключается в рассмотрении крупных исторически сложившихся в мировой истории цивилизаций в их культурном своеобразии.

Главные задачи курса:

- применяя цивилизационный подход к изучению истории культуры, рассмотреть различные общества как динамично развивающиеся системы, в единстве природного фактора, преобразовательной деятельности людей и качественного своеобразия жизни народов в определенное время;

- показать цивилизацию как единый процесс прогрессивного развития человечества, в котором выделяются этапы доиндустриального, индустриального и постиндустриального развития;

- выделив два типа мировых цивилизаций: западноевропейскую технологическую и восточную традиционную, показать Восток и Запад как две парадигмы развития культуры и как два способа существования человека в мире;

- актуализировать проблему осмысления многообразия и уникальности древних культур, представляющих некое цивилизационное и культурное целое, повлиявшее на формирование и характер современной цивилизации;

- подчеркнув особую роль национальной специфики культур в изучении их цивилизационных моделей, актуализировать проблемы национального менталитета культур, их системы ценностей, национальных образов и картины мира, культурной символики.

Изучение истории культур и цивилизаций дает возможность современному студенту-культурологу представить культурно-историческое многообразие мира и использовать эти знания в своей дальнейшей практической деятельности, преподавательской и исследовательской работе.

3.2. Место дисциплины в структуре ооп:

Дисциплина относится к базовой части профессионального цикла (Б3.В.О.Д.1.1.).

Для освоения дисциплины «История культур и цивилизаций» студенты используют знания, умения, навыки, сформированные при изучении следующих дисциплин:

  1. Школьный курс истории.

  2. Школьный курс МХК.

  3. Школьный курс обществознания.

Освоение дисциплины «История культур и цивилизаций» является необходимой основой для последующего изучения следующих дисциплин:

  1. Мировая художественная культура.

  2. История отечественной культуры.

  3. История культуры народов России.

  4. Культурная антропология.

  5. Теория культуры.