Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.87 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Т.А. Фугелова

ПРАКТИКУМ ПО ИНЖЕНЕРНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Учебное пособие

Тюмень 2008

Фугелова Т. А. Практикум по инженерной психологии: учебное пособие. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2008.- 104 с.

Является составной частью курса «Инженерная психология». В пособии содержатся методики, которые применяются для анализа двигательного действия и процессов переработки информации, решения сложных задач. Представлены методики, пригодные для диагностики профессионалов и отбора для обучения операторским профессиям; по изучению функционального состояния человека; изучению ценностей в организационном поведении; особенностей управления групповой деятельностью.

Рецензенты: И.Н. Емельянова, к.п.н., доцент, докторант кафедры «Методология и теория социально-педагогических исследований» ГОУ ВПО «ТюмГУ»; Д.Ю. Трушников, к.п.н., доцент кафедры «Теория и методика профессионального образования» ГОУ ВПО «ТюмГНГУ»

ISBN 978-5-9961-0027-9 © Государственное образовательное

учреждение высшего

профессионального образования

«Тюменский государственный

нефтегазовый университет», 2008

Содержание

Предисловие………………………………………………………….…5

Тема 1. Диагностика профессионалов и отбора для

обучения операторским профессиям ………………………….…8

Занятие 1. Изучение познавательной сферы…………………….....9

Оперирование пространственными представлениями…………….....9

Исследование пространственных представлений методом

хронометрии умственных действий (по методике Шепарда))………..9

Мыслительные способности ………………………………………..11

1. Исследование роли представлений в мыслительном процессе

методом решения практических задач………………………............11

2. Методика «Количественные отношения»……………………...…12

Оперативная память..............................................................................13

1. Методика «Продуктивность запоминания»…………………… .13

2. Методика «Память на числа»…………………………………… 15

Внимание……………………………………………………………….16

1. Методика «Переключение внимания»…………………………….16

2. Методик «Сложение и вычитание»…………………………………17

3. Методика «Корректурная проба с кольцами»…………………….18

4. Методика «Перепутанные линии»……………………………...…20

Занятие 2. Изучение психомоторных качеств ………………...........21

1. Методика «Скорость реакции выбора»…………………………...21

2. Определение силы нервной системы при помощи теппинг-теста…22

Тема 2. Функциональное состояние человека …………............25

Занятие 3, 4. Методы субъективной оценки функциональных состояний человека……………………………………………..........................27

1. Методика «Шкала состояний»……………………………………..27

2. Опросник для оценки острого физического утомления………….29

3. Опросник для оценки острого умственного утомления………….30

4. Методика «Шкала дифференциальных эмоций»…………………32

5. Методика «Шкала ситуативной тревожности»…………………...35

6. Методика «Шкала личностной тревожности»……………………37

7. Опросник «Степень хронического утомления»………………......39

8. Методика «Диагностика уровня эмоционального выгорания»….42

Занятие 5. Методы психологической саморегуляции функциональных состояний ……………………………………………….......................... .45

1. Методика «Нервно-мышечная релаксация»………………………45

2. Методика «Аутогенная тренировка»………………………………49

Тема 3. Ценности в организационном поведении ……………...55

Занятие 6. Особенности профессиональной деятельности ………55

1. Исследование взаимосвязи типа личности и сферы профессиональной деятельности………………………………………………...............55

2. Методика «Направленность на вид инженерной деятельности»…………………………………………………………………………….59

3. Методика «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере»…………………………61

Занятие 7. Ценности в организационном поведении ………............64

Методика «Ценностные регуляторы организационного поведения» (ЦРОП)………………………………………………………………………..64

Тема 4. Управление групповой деятельностью ……………....82

Занятие 8. Управление групповой деятельностью ………………...83

1. Методика «Исследование восприятия индивидом группы»….......83

2. Методика «Опросник Лири»……………………………………….86

3. Методика «Самооценка стиля управления»………………………89

4. Методика «Склонность к определенному стилю руководства»…91

5. Методика «Изучение особенностей группового мышления»……94

Примерная тематика рефератов ……………………………...........98

Рекомендуема литература………………………………….............100

Предисловие

Технический прогресс приводит ко все более широкой механизации и автоматизации производственных процессов, централизации управления ими, внедрению вычислительной техники и автоматизированных систем управления, использованию системных методов в организации и управлении производством.

Все это существенно изменяет специфику и структуру трудовой деятельности человека, предъявляет повышенные требования к оптимизации его взаимодействия с современной техникой. В связи с этим возникает большой круг теоретических и прикладных проблем, связанных с изучением и совершенствованием систем «человек-машина», являющихся основным объектом исследования инженерной психологии.

Основами инженерной психологии должен овладеть каждый инженер, каждый организатор производства, т.к. развитие современного производства на научной основе, грамотное проектирование и эксплуатация техники, организация труда требуют учета психологических и других особенностей человека, обслуживающего современную технику.

Современные системы управления условно можно разбить на два больших класса: технологические и организационные. В первом случае человек при помощи технических средств управляет производственными агрегатами и процессами, транспортными средствами и т.д., т.е. другими машинами. В системах организационного типа человек, используя технические средства для выработки решений, управляет коллективами людей. Деятельность человека в таких системах носит управленческий характер.

Особенностью данного учебного пособия является то, что каждое занятие содержит комплекс методик и одновременно определенный объем соответствующего теоретического материала. Это позволяет строить гипотезы и адекватно интерпретировать результаты исследования.

В пособии представлен комплекс современных методов исследования труда и личности профессионала. Это – стандартные бланковые методики-задачи, применяемые при аттестации и отборе, субъективные методики оценки функциональных состояний и проективные методики, экспертные методики и методики экспериментальной психофизики. Методы тренинга и аутотренинга, деловые игры позволяют воздействовать на функциональное состояние, состояние эмоционально-личностной сферы и профессиональное мышление. Все методики, предлагаемые для изучения, получили подтверждение в научных исследованиях и прошли испытания на практике.

Учебное пособие содержит 4 тематических раздела, включающих 8 занятий.

Тема 1 – «Диагностика профессионалов и отбора для обучения операторским профессиям» содержит метод обработки диагностических данных, позволяющих уменьшить величину ошибки при отборе лиц для обучения операторским профессиям.

Занятие 1 включает методики оценки профессионально важных качеств операторов: оперирование пространственными представлениями, мыслительные способности – определение особенностей понятийного мышления и оценка способности к логическим умозаключениям, оперативная память, внимание – переключение и устойчивость.

Занятие 2 посвящено исследованию психомоторных качеств будущих операторов по методикам «Скорость реакция выбора» и «Определение силы нервной системы при помощи теппинг-теста.»

Тема 2«Функциональное состояние человека» посвящена освоению субъективных методов оценки функционального состояния человека и процедурам воздействия на функциональное состояние – мобилизации и релаксации.

Занятия 3 и 4 нацелены на освоение методов субъективной оценки функционального состояния. Диагностический комплекс, предлагаемый для изучения, содержит несколько методик оценки различных видов актуального функционального состояния, фонового уровня функционального состояния и шкалу дифференциальных эмоций.

В занятии 5 представлены методы психологической саморегуляции функциональных состояний профессионалов. Студенты знакомятся с серией заданий, в которых предлагается изучить особенности методик психологической саморегуляции: мышечная релаксация, аутогенная тренировка.

В теме 3 – «Ценности в организационном поведении» представлен метод исследования взаимосвязи типа личности и сферы профессиональной деятельности, методика исследования направленности на вид инженерной деятельности, методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере: «альтруизм-эгоизм», «процесс-результат деятельности».

В теме 4 – «Управление групповой деятельностью» акцент делается на исследование восприятия индивидом группы (направленности): индивидуалистической, коллективистической и прагматической; изучаются такие особенности личности, как «доминирование» и «подчинение», играющие важную роль при принятии решения с опорой на собственное мнение или на подчинение мнению других; изучается склонность к определенному стилю руководства коллективом.

Практические занятия строятся по следующему плану:

1. Обсуждение теоретического вопроса (подготовленный студентами доклад, исследовательский проект) по теме занятия. Примерная тематика рефератов приведена в конце данного пособия.

2. Диагностика профессионально-важных качеств личности оператора с последующей рефлексией.

3. Представление и защита самостоятельных творческих заданий (кроссворды, ребусы, таблицы, памятки и т.д.), работа с глоссарием.

В процессе работы с данным пособием студенты приобретают профессионально важные качества личности оператора: интерес к операторской деятельности, способность к напряжению при возникновении стрессовых ситуаций, эмоциональную устойчивость, широту распределения, быстроту переключения и устойчивость внимания и т.д. Понимают важность принятия решения в деятельности оператора, приобретают умения работы в паре, группе, т.к. часть методик организуется по типу экспериментатор-испытуемый.

При работе с предлагаемым пособием необходимо соблюдать следующие правила:

1. Прочитать теоретические замечания по теме.

2. Познакомиться с общей характеристикой методики, ее целью.

3. Внимательно прочитать инструкцию, ход выполнения задания.

4. Выполнить задание согласно инструкции.

5. Перейти к обработке данных результатов исследования.

6.Проинтерпретировать результаты исследования согласно предлагаемым параметрам.

7. Дать оценку собственным результатам исследования, записать вывод.

Каждый студент по ходу работы ведет протокол занятия, который должен содержать следующие положения:

1. Тема занятия.

2. Название методики исследования, с указанием автора.

3. Цель исследования.

4. Результаты исследования.

5. Выводы.