Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchenie_o_khudozhestvennom_proizvedenii.doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
271.36 Кб
Скачать

Учение о художественном произведении. Словарно-тематическое пособие по теории литературы. Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2000

Авторы-составители: И.В. Григорай, ТВ. Панченко, ВВ. Лелаус

Рецензенты: Н.А. Ознобихина, к.ф.н., профессор кафедры филологии ПИППКРО; Е.А. Первушина, к.ф.н., доцент кафедры истории зарубежных литератур ДВГУ

Учебное пособие соответствует университетским программам дисциплин "Введение в литературоведение", "Основы теории литературы", изучаемых студентами первых курсов филологических факультетов. В пособии раскрывается центральный раздел дисциплин "Учение о художественном произведении". Построено оно, с одной стороны, по принципу словаря, толкующего теоретические термины и понятия, с другой - лишено алфавитной последовательности: порядок расположения терминов и понятий определяется логикой построения раздела "Учение о художественном произведении" и изложения отдельных тем этого раздела. В пособии использованы "Поэтический словарь" А. Квятковского (М., 1966), "Словарь литературоведческих терминов" под редакцией Л. Тимофеева и С. Тураева (М, 1974), а также другие справочные издания, пособия, труды ученых-теоретиков последних десятилетий. Авторам предлагаемого учебного пособия принадлежит выбор теоретических формулировок, подбор иллюстраций из литературных произведений и комментарии к ним.

Содержание и форма художественного произведения

Содержание и форма - внутренняя и внешняя стороны художественного произведения, выделяемые в процессе анализа, которые реально находятся в органическом единстве. Содержание и форма присущи любому явлению природы и общества, ибо в каждом явлении есть внешние, формальные, и внутренние, содержательные элементы. В литературном произведении форму и содержание можно выделить только в абстрактном размышлении, для анализа произведения. Расчленяя произведение на содержание и форму, мы тем самым разрушаем его живую целостность, чтобы тщательно исследовать составляющие его элементы. И конечной стадией исследования должна явиться характеристика произведения как органического единства содержания и формы.

Форма не есть оболочка, одежда, которую можно снять. Форма - это лицо, тело, живая плоть содержания. Обращаясь к произведению, МЫ непосредственно воспринимаем именно его форму, язык, композицию. То есть форма - это содержание, как оно проявляется вовне, для нашего восприятия.

Гегель доказывал, что содержание переходит в форму, превращается в нее, и, воспринимая форму, мы тем самым постигаем содержание.

Определенный замысел произведения возникает в сознании художника ранее всего и определяет творческий процесс создания произведения. Но это не значит, что содержание первично, а форма вторична. Замысел - еще не содержание произведения. Содержание рождается, только формируясь в определенной материи, в структуре. Содержание вообще не может существовать вне той формы, в которой оно создано. Это очень точно выразил Л.Толстой, говоря об "Анне Карениной": "Если же я бы хотел сказать словами все то, что имел в виду выразить романом, то и должен бы был написать роман тот самый, который написал" (18, 155).

Категория содержания художественного произведения складывается из понятий: тема, проблема, идея.

Тема - то, что изображено в произведении, круг событий, предметное содержание произведения. Надо различать тему и объект внимания художника, то, что было вне произведения. Писатель берет в произведение не все жизненное явление, а лишь некоторые необходимые ему стороны.

Было бы ошибкой назвать темой "Капитанской дочки" пугачевское восстание. В материале, который использовал Пушкин, его интересовали прежде всего проявления национального характера - и у восставших, и у усмирявших.

Проблема - вопрос, поставленный на материале темы. В "Капитанской дочке" поставлен вопрос: неизбежен ли бунт в России?

Идея - ответ на вопрос, в тех случаях, когда прямой ответ возможен. Идея - всегда - обобщающая, эмоциональная, образная мысль, лежащая в основе произведения, авторское отношение к изображенному. Пушкин в "Капитанской дочке", с одной стороны, с глубокой болью констатирует жестокость бунтующих и подавлявших бунт, следовательно возможность, даже неизбежность повторения печальных событий. С другой стороны, он ищет возможности примирения, сосуществования враждующих сторон -и находит их в общих понятиях, свойствах характера, коренящихся в единстве национальной жизни: Пугачев вызволяет невесту Гринева, "капитанскую дочку" (т.е. дочку казненного им врага), из плена у Швабрина (своего сторонника), Гринев и Пугачев в данном случае мыслят одинаково о том, как следовало поступить; Пугачев добр к молодому и доброму дворянину Гриневу, а Гринев с уважением, хоть и смешанным с ужасом, относится к незаурядной личности, широкой натуре Пугачева.

Вычленение в содержании произведения темы, проблемы, идеи возможно только мысленное, абстрактное. В самом произведении содержание едино. Автор, отбирая стороны явления, которые существуют в произведении как тема, уже поворачивает их в русло проблемы - вопроса, который он ставит в произведении. Вопрос ставится автором так, что уже заключает в себе, провоцирует ответ или подсказывает, какого ответа желал бы автор, поскольку все произведение, во всех своих деталях, показывает авторское отношение к изображаемому.

Форма произведения состоит из следующих элементов: образ, композиция, система образов, сюжет, род и жанр, поэтический язык, стихосложение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]