Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovnoe_pravo_osobennaya_chast.doc
Скачиваний:
338
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
506.37 Кб
Скачать

41. Жизнь как объект уголовно-правовой охраны. Система и общая характеристика преступлений против жизни.

Жизнь человека представляет собой важнейшую, от природы данную, основополагающую социальную ценность. При совершении преступлений против жизни наступают последствия, α не поддаются восстановлению или возмещению: утрата жизни необратима, что подчеркивает особую ОО П против жизни. Недаром, за особо тяжкие П против жизни ст.20 КРФ в качестве исключительной меры наказания предусматривает смертную казнь, при рассмотрении дела судом присяжных.

Видовым объектом преступлений, предусмотренных главой 16 УК является жизнь и здоровье человека, а непосредственным объектом является жизнь человека. Жизнь понимается как биологическое состояние человека. В уголовно-правовом смысле жизнь существует тогда, когда человек родился и еще не умер. Момент начала жизни – начало физиологических родов, момент смерти – наступление биологической смерти, т.е. необратимый процесс распада клеток коры головного мозга.

Общая характеристика преступлений против жизни и здоровья

Права и свободы человека и гражданина охраняются государством. Различные отрасли права ставят своей задачей охрану личности. Выполняет ее и уголовное законодательство РФ. В ст. 2 УК в числе первоочередных задач уголовного закона указывается охрана прав и свобод человека и гражданина. Законодательство РФ, в том числе и уголовное, отдает приоритет охране личности, поэтому в УК ОсЧ начинается с раздела VII «Преступления против личности». Родовым объектом всех преступлений, входящих в этот раздел, являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование личности. В зависимости от видового (группового) объекта преступления против личности делятся на соответствующие группы и зафиксированы в следующих главах: «Преступления против жизни и здоровья» (гл. 16), «Преступления против свободы, чести и достоинства личности» (гл. 17), «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности» (гл. 18), «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» (гл. 19) и «Преступления против семьи и несовершеннолетних» (гл. 20).

Видовым (групповым) объектом преступлений, предусмотренных гл. 16 УК, являются такие неотъемлемые блага личности, как жизнь и здоровье.

По непосредственному объекту эти посягательства подразделяются на преступления против жизни и преступления против здоровья.

К посягательствам на жизнь относятся преступления, предусмотренные ст. ст. 105—110 УК РФ.

К посягательствам на здоровье относятся преступления, предусмотренные ст. ст. 111—125 УК РФ.

Преступления против жизни. Общая характеристика

Начальный момент охраны человеческой жизни — вопрос дискуссионный. Одни авторы считают, что начальным моментом жизни как объекта посягательства при убийстве является начало физиологических родов, другие — когда плод отделился от утробы роженицы, за исключением пуповины. Однако умышленное лишение жизнедеятельности ребенка, еще не начавшего самостоятельную жизнь, но уже вышедшего из утробы матери, хотя и не полностью, следует, по нашему мнению, считать убийством.

Конечным моментом человеческой жизни является смерть. Различают клиническую и биологическую смерть. Лицо считается умершим на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга.

Объективная сторона. Среди преступлений рассматриваемой группы можно выделить:

  • убийства (ст. 105—108);

  • неосторожное лишение жизни (ст. 109);

  • доведение до самоубийства (ст. 110).

Деяние чаще выражается в форме действия, реже — бездействия. Действия могут быть как физическими (удар ножом, выстрел из пистолета и т.д.), так и психическими — испуг и т.д.

Составы таких преступлений сконструированы по типу материальных, т.е. преступление признается оконченным в момент причинения смерти. Исключение составляет ст. 110, где состав сконструирован по типу формального (состава грозящей опасности).

Субъективная сторона. Большинство составов анализируемой группы предполагает умышленную форму вины в виде прямого или косвенного умысла. Состав убийства в состоянии аффекта предполагает наличие только прямого (аффектированного) умысла. Лишь деяние, описанное в ст. 109 «Причинение смерти по неосторожности», предполагает вину в форме неосторожности.

Субъект преступления. Таковым признается физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. По ст. 105 субъектом убийства выступает лицо, достигшее 14 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]