Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга маркетинг.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
870.38 Кб
Скачать

Глава 1.1. Зарождение маркетинга .

Маркетинг — это предпринимательская философия, обобщенная система взглядов на возможность результативно использовать накопленные приемы и методы, с целью снижения неопределенность в поведении фирмы в рыночном странствие. Становление маркетинга шло в сочетании требований практики и обобщений результатов использования элементов маркетинговой деятельности.

Теоретические изыскания в области, которая, в последствии получит названия «маркетинг», видимо, проводились многими предпринимателями. Известно, например, что американский бизнесмен Сайрус Маккормик (1809 — 1884 гг.) применял инструменты исследования рынка, занимался построением цен, организацией сервиса и т.п. Хотя различные формы маркетинговой деятельности и попытки их описания, безусловно, существовали задолго до появления канонизированного маркетинга, тем не менее, собственно современное представление о маркетинге как определенном направлении сложилось к началу ХХ столетия.

1901 г. – В США опубликован первый отчет, который можно считать маркетинговым исследованием – Отчет Промышленной комиссии по продажам сельскохозяйственной продукции[1], в котором был проведен маркетинговый анализ рынка.

Именно на рубеже столетий, а точнее, в 1901–1902 учебном году в ряде университетов, (Иллинойском, Калифорнийском и Мичиганском) стал экспериментально читаться курс маркетинга[2]. Предмет носил больше описательный характер и содержал характеристику основных приемов сбытовой деятельности промышленных фирм, операций оптовых и розничных торговцев.

Популярность курса росла. И вскоре он стал составной частью программ подготовки будущих бизнесменов в ведущих американских университетах. Именно с этого момента можно считать, что маркетинг обрел имя. Зародившись в условиях генезиса серийного товарного производства, маркетинг как парадигма был собирательной дисциплиной, отражающей комплекс тактических инструментов по распределительной логистике (Mechanism & Technique of Commerce, 1902). Эти изыскания легли в основу лекционных курсов в американских университетах Мичиганском (автор Эдвард Джонс [Edward Jones]), Беркли в Калифорнии (автор Саймон Литман [Simon Litman]) и – Университете Иллинойса (автор Джордж М. Фиск [George M. Fisk])[3]. Это событие официально признается в настоящее время точкой зарождения маркетинга как вида управленческой деятельности.

В это время в США появились и первые исследования, в которых были сделаны попытки локализовать содержание данной области знания. Американские экономисты Б.Черингтон, Б.Конверс, Т.Бекман сформулировали основные принципы дисциплины - маркетинг.

Вслед за преподаванием, в 1908 г. основывается первая коммерческая исследовательская фирма, которая специализировалась на изучении проблем маркетинга.

Несколько позже, в 1911 г. ряд крупнейших в ту пору корпораций («Кертис паблишинг», «Ю.С.Раббер», «Свифт энд компани» и др. – ввели в состав управленческого аппарата специальные маркетинговые подразделения. В начале века маркетинг институционально был и предметом обучения, и структурным подразделением в фирмах, и видом бизнеса. Тогда же в США появились первые исследования Р. Батлера, А. Шоу, П. Черингтона, Т. Бекмана, А. Маршалла, в которых определялось содержание понятия «маркетинг»[5].

В этот же период была создана национальная ассоциация преподавателей маркетинга и рекламы, а в 1926 г. было учреждено Американское общество маркетинга. На этой основе в 1937 г. и была образована Американская Маркетинговая Ассоциация (АМА). В настоящее время АМА является крупнейшей организацией такого рода, координирующей работу многих национальных ассоциаций маркетинга[6]. Наиболее крупной и авторитетной маркетинговой организацией, деятельность которой носит международный характер, является Европейское общество общественного мнения и маркетинговых исследований (ЭСОМАР), которое было создано в 1948 г. в г. Амстердаме.

В 70-е годы в нашей стране вышел ряд монографий американских и английских маркетологов, а также отечественных авторов, посвященных исследованию этого феномена. В 1976 г. при Торгово-промышленной палате СССР была создана секция по вопросам маркетинга; она насчитывала более 300 членов, представляющих промышленные предприятия и организации внутренней и внешней торговли, научно-исследовательские институты и высшие учебные заведения страны. В России появились периодические издания, освещающие проблемы маркетинга[7], россияне стали участвовать в международных и проводить национальные конференции[8].