Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конституционное (государственное) право зарубеж...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
424.96 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра «Конституционного и административного права»

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

«КОНСТИТУЦИОННОЕ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ)

ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН»

Специальность: 030501.65 - Юриспруденция

Москва, 2009 г.

УДК 664.6

К-72

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры конституционного и административного права Московского государственного университета технологий и управления (протокол № от 200 г.).

Одобрена и рекомендована к изданию учебно-методическим советом Московского государственного университета технологий и управления (протокол № ___ от «____» 200 г.)

Одобрена и рекомендована к утверждению на заседании ученого совета Московского государственного университета технологий и управления (протокол №____ от «___» _____________ 200 г.).

Составители:

Ширяев Юрий Егорович  зав. кафедрой конституционного и административного права МГУ ТУ, д.ю.н., профессор.

Рецензенты:

Ширяев Ю.Е.

Конституционное (государственное) право зарубежных стран: рабочая учебная программа – М.: МГУТУ, 2009. 23с.

Рабочая учебная программа учебной дисциплины «Конституционное (государственное) право зарубежных стран» цикла ОПД составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501.65 – Юриспруденция.

© Московский Государственный университет

технологий и управления, 2009,

109004, Москва, Земляной вал, 73

© Авторский коллектив

Содержание

1. Цели изучения дисциплины 4

2. Содержание дисциплины 5

3. Тематический план изучения дисциплины 16

4. Задания и методические рекомендации по организации самостоятельной работы 21

4.1. Методические рекомендации для написания реферата. 21

4.2. Темы контрольных работ: 24

4.3.Перечень вопросов к экзамену (зачету) 26

5. Перечень основной и дополнительной литературы 29

  1. Цели изучения дисциплины

Рабочая учебная программа дисциплины «Конституционное (государственное) право зарубежных стран» составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности 030501.65 – Юриспруденция, определяет содержание и структуру учебной дисциплины.

Целями дисциплины являются:

  • формирование у обучаемых комплекса знаний об основах современного конституционализма, его принципах, источниках, тенденциях развития; целостного представления о мировом опыте государственной организации современного общества и обеспечения права человека в нем; об основах конституционного права некоторых зарубежных стран;

  • ориентирование студентов на проблемах обеспечения и защиты прав и свобод человека и развитие новых взглядов относительно ценности и значения конституционного права в современных правовых системах;

  • обеспечение усвоения теоретических основ зарубежного конституционного права, его основных понятий, категорий и институтов, методов конституционного регулирования;

  • воспитание студентов в духе уважения к конституционному строю, к конституционному праву, к положениям конституционного законодательства.

Таким образом, основными целями изучения данного учебного курса являются: расширение у слушателей юридического и политического кругозора, повышение правовой культуры, приобретение такого объема знаний, умений и навыков, который позволили бы им грамотно исполнять и применять его нормы в повседневной профессиональной деятельности.

Задачами дисциплины являются:

  • овладение обучаемыми практическими навыками самостоятельного анализа юридического содержания зарубежных конституций; их сущности, характерных черт и национальной специфики (и основанной на них деятельности государственных учреждений и институтов);

  • уяснение влияния факторов политического, экономического, культурного и нравственного характера на конституционно-правовые нормы и практику их реализации;

  • формирование высокого уровня правовой культуры;

  • приобретение прочных знаний по основным институтам и положениям конституционного права;

  • обеспечение понимания ценности прав и свобод человека и гражданина, знание конституционных средств и механизмов их обеспечения, выработка на этой основе профессионально-юридического отношения к правам и свободам человека и гражданина.

В результате изучения дисциплины учащиеся должны знать:

  • теоретические основы современного конституционализма;

  • содержание основных принципов, понятий, категорий, институтов науки «Конституционное право зарубежных стран», методов конституционного регулирования;

  • систему прав и свобод человека и гражданина;

  • систему органов государства и конституционные принципы их организации и деятельности;

  • конституционно-правовые основы организации и осуществления местного самоуправления;

Должны уметь:

  • ориентироваться в действующем конституционно-правовом законодательстве современных государств, правильно толковать нормы конституционного права.

Структура и содержание дисциплины учитывают новое законодательство и тенденции развития конституционного права. В программе учтены и широко использованы междисциплинарные связи конституционного права зарубежных стран, в том числе с теорией права и государства, историей государства и права зарубежных стран, историей политических и правовых учений.

Основными формами изучения курса являются лекции, групповые занятия, а также самостоятельная работа слушателей, включающая подготовку рефератов, сообщений, докладов.

Программа снабжена необходимым перечнем нормативных правовых актов, научной и учебной литературы по конституционному праву.

Программа составлена из расчета времени, определенного учебным планом. Изучение дисциплины завершается сдачей экзамена (зачета).