Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод по экспертизе эксп-имп. операция.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
432.64 Кб
Скачать

Московский государственный университет технологий и управления

Калининградский филиал

Методические рекомендации на самостоятельную работу по дисциплине

Экспертиза товаров при

экспортно-импортных поставках

2009 г.

  1. Содержание дисциплины

Тема 1. Товар как объект коммерческой деятельности

Особенностью изучения указанной темы является то, что все вопросы, относящиеся к ней, основаны на нормах как российского законодательства, так и международного права.

Данная тема рассматривает ряд вопросов, связанных с правовыми аспектами экспертизы товаров при осуществлении экспортно-импортных поставок. Изучение таких вопросов позволяет обучающимся знать сущность идентификации товара, выступающего в качестве объекта коммерческой деятельности, виды единиц измерения и степень влияния применяемых единиц на условия и последствия реализации внешнеторговых сделок.

Тема 2. Качество товара.

Данная тема включает в себя вопросы оценки качественных характеристик товара, цели и задачи их определения. Выработка навыков определения критериев оценки качества товаров, для целей определения потребительских свойств и различных ограничений. В перечень рассматриваемых вопросов включены вопросы квалиметрии, как науки, наиболее глубоко, с точки зрения применения математического инструментария, изучающей вопросы оценки качественных характеристик товаров.

Отдельному изучению подвергнуты вопросы стоимости и цены товара, как экономической категории, маркировки товаров при транспортировке. В теме отдельно затронуты вопросы, касающиеся тары и упаковки товаров, используемых в международной торговле.

Тема 3. Экспертиза как вид деятельности.

Изучение учебного материала данной темы позволяет обучающимся иметь представление о сущности, целях и задачах экспертной деятельности вообще и экспертной деятельности при осуществлении экспортно-импортных операций в частности, знать их отличительные особенности и правовую основу ее реализации.

В рамках темы подробно рассматриваются вопросы субъектов и объектов экспертной деятельности, международная практика применения экспертной деятельности как инструмента урегулирования торговых споров.

Изучение вопросов, рассматриваемых в данной теме, позволяет обучающимся иметь представление о видах экспертиз товаров, проводимых при осуществлении экспортно-импортных поставок, их отличия, правовой статус и перечень экспертных организаций, имеющих право осуществлять данный вид деятельности.

Тема 4. Порядок назначения и проведения экспертизы при осуществлении экспортно-импортных операций.

Вопросы данной темы пересекаются с деятельностью большого числа участников экспортно-импортных операций и контролирующих государственных органов. Их совместные действия при осуществлении экспертизы товаров, и являются предметом рассмотрения данной темы.

Изучение указанных вопросов позволяет приобрести теоретические знания и практические навыки оценки документов, оформляемых на различных этапах назначения и проведения экспертизы при осуществлении экспортно-импортных поставок.