Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет.реком-ции по прохождению квал.(стаж) практи...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Пермский государственный торгово – технологический колледж

Методические рекомендации по прохождению стажировочной (преддипломной) практики и написанию отчета для специальности 080302 «Коммерция»

Пермь, 2010

Пояснительная записка

Уважаемые студенты!

Перед вами методические рекомендации по прохождению преддипломной практики и написанию отчета по данному виду практики.

Преддипломная практика является завершающим этапом обучения и проводится после освоения программы теоретического и практического курсов и сдачи студентами всех видов промежуточной аттестации, предусмотренных государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 080302 «Коммерция».

Она проводится в торговых предприятиях и организациях различных организационно-правовых форм на основе прямых договоров. При наличии вакантных должностей в организациях, студенты могут быть зачислены в штат, если работу соответствует требованиям программы практики.

Рекомендуется два этапа производственной практики (по профилю специальности и преддипломную) проходить студентам объединённо на одной базе, последовательно отрабатывая профессиональные функции коммерсанта на практике по профилю специальности в качестве дублёров в коммерческом или торговом отделах, заведующих отделов и склада, в отделах материально-технического обеспечения (закупок), сбыта, маркетинга, а преддипломную – в качестве стажёра.

На практику отводится 3 недели (18 дней) – 120 часов. Форма отчетности студентов – отчет.

За студентами закрепляются руководители практики от учебного заведения, которые принимают участие в распределении студентов по рабочим местам, видам работ, оказывают методическую помощь, проводят групповые или индивидуальные консультации, осуществляют контроль за правильностью использования студентов во время практики, оценивают результаты выполнения программы практики.

Руководители практики от предприятия проводят её в соответствии с программой, обеспечивают выполнение согласованных с нашим учебным заведением графиков прохождения практики, распределяют студентов по рабочим местам, знакомят с организацией работы на конкретном рабочем месте, осуществляют постоянный контроль за работой студентов – практикантов, за соблюдением правил внутреннего трудового распорядка.

Настоящие рекомендации представляют собой пособие, цель которого помочь Вам отработать программу практики и составить отчёт, избежав трудности, которые возникают при написании отчёта.

Цель преддипломной практики – овладении студентами первоначальным профессиональным опытом, проверка профессиональной готовности будущего специалиста и самостоятельной трудовой деятельности и сбора материалов к отчёту.

Рекомендации состоят из 5 частей: пояснительной записки, основных требований к написанию отчета по практике, тематического плана преддипломной практики и содержания программы практики, рекомендуемого перечня приложений, рекомендаций по подготовке к выступлению по защите отчёта по практике.

В приложении предложен вариант оформления титульного листа, дан бланк характеристики.

Список литературы, расположенный в конце рекомендаций, поможет глубже освоить вопросы программы, написать и защитить свой отчет.