Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания по курс.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
419.33 Кб
Скачать

ФГОУ СПО

Волоколамский колледж права, экономики и безопасности

Методические рекомендации

по выполнению курсовой работы

по дисциплине «Экономика отрасли (организации)».

Волоколамск, 2011 год

1. Пояснительная записка

Программа дисциплины «Экономика отрасли (организации)» предусматривает изучение целого комплекса экономических проблем, позволяет познакомиться с экономическими аспектами деятельности организации, получить необходимые знания по расчету важнейших экономических показателей их работы. Реализации этих задач подчинено выполнение курсовой работы в рамках учебного курса «Экономика отрасли (организации)».

Курсовая работа - это самостоятельная творческая работа, выполняемая студентом в процессе обучения и имеющая целью научить его самостоятельно применять полученные знания для решения конкретных практических задач в данной области, привить навыки анализа расчетов и обоснования принимаемых решений.

Прежде чем приступить к выполнению работы студент должен проработать рекомендуемую литературу по каждому разделу курса экономики отрасли в соответствии с программой учебной дисциплины «Экономика отрасли (организации)», утвержденной цикловой комиссией экономических дисциплин ВТЭиП.

Затем ответить на контрольные вопросы по темам курса.

2. Общие требования, предъявляемые к оформлению курсовой работы

К курсовой работе предъявляются следующие требования: 1) глубокая теоретическая проработка исследуемых проблем на основе анализа специальной литературы; 2) всестороннее использование данных, характеризующих управленческие процессы; 3) умелая систематизация цифровых данных в виде таблиц, графиков с необходимым анализом, обобщением и выявлением тенденций развития тех или иных социально-экономических систем; 4) критический подход к изучаемым фактическим материалам в целях поиска резервов повышения эффективности управленческой деятельности; 5) аргументированность выводов, обоснованность рекомендаций; б) логически последовательное изложение материала; 7) оформление материала в соответствии с требованиями государственных стандартов;

Процесс выполнения и защиты курсовой работы состоит ряда последовательных этапов: 1) выбор темы и согласование ее с научным руководителем; 2) составление и согласование плана курсовой работы; 3) подбор специальной литературы; 4) сбор, обработка и анализ фактического материала, статистических данных; 5) написание работы; 6) представление работы на рецензирование и защиту; 7) защита работы.

Структура курсовой работы.

По содержанию курсовая работа носит практический. По объему работа должна быть не менее 25-30 страниц печатного текста или 40-45 страниц рукописного. Работа выполняется на белой бумаге форматом А4. Текст работы излагается на одной стороне листа. Каждая страница оформляется со следующими полями: верхнее поле, нижнее и левое не менее 20 мм, правое - не менее 10 мм.

Работа должна иметь титульный лист, задание на работу, содержание, текст работы, состоящий из введения, глав и заключения, принятых сокращений (при необходимости), перечень принятых терминов (при необходимости), список литературы. Все страницы работы нумеруются арабскими цифрами по порядку от титульного листа до последнего.

Первой страницей считается титульный лист, на который номер не ставится, на следующем листе указывается цифра «2». Порядковый номер страницы ставится на середине верхнего поля.

По структуре курсовая работа состоит из:

*введения (15-20% всего объема работы), в котором обосновывается выбор темы, определяемый ее актуальностью, формируются цель работы и комплекс задач, подлежащих решению для раскрытия темы;

* основной части (60-65%), в которой последовательно и логически стройно излагается практический материал, касающийся данной темы. Основная часть состоит из двух разделов: в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы. Вторым разделом является практическая часть, которая представлена расчетами, таблицами, графиками, схемами и т.п. Совместно с руководителем студент определяет необходимый объем и содержание технико-экономической и статистической информации. источники ее получения и методы обработки;

*заключения (20-25%), в котором логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения относительно возможностей практического применения материалов работы. Необходимо обобщить ранее сделанные по тексту аргументированные выводы по исследуемому вопросу. В заключении применение цифрового материала в виде таблиц не допускается;

*списка используемой литературы, который излагается в алфавитном порядке с указанием автора, издательства и года издания;

*приложения, в котором приводится вспомогательный материал, который при включении его в основную часть работы загромождает текст: промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных, инструкции, методики, иллюстрации, заполненные формы отчетности и других документов.

Последовательность частей курсовой работы должна быть следующей:

Титульный лист. Содержание Введение. 1. Теоретическая часть. Обзор литературы по теме исследования

1.1...............................

1. 2.................................

2. Практическая часть.

2.1. Задание №1

2.2. Задание №2

2.3. Задание №3

2.4. Задание №4

2.5. Задание №5

Заключение. Глоссарий Список используемой литературы Приложения

3. Методические указания к теоретической части курсовой работы.

1. Выбор темы и согласование ее с научным руководителем производится в соответствии с примерным перечнем, предложенным преподавателем в соответствии с учебной программой дисциплины.

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО «ЭКОНОМИКЕ (ОРГАНИЗАЦИИ) ОТРАСЛИ»

1. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА.

2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА.

3. ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ.

5. ПУТИ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ.

6. ПОРЯДОК ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ (ПРЕДПРИЯТИЯ).

7.РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

8. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ- ПОКАЗАТЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.

9. БИЗНЕС - ПЛАНИРОВАНИЕ - ОСНОВА ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

10. ЗНАЧЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ И ПУТИ ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ.

11. ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ – ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕЗУЛЬТАТОВ ЕЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

12. ФАКТОРЫ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА.

13. РАСЧЕТ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.

14. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

*15. ИННОВАЦИИ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ.

16. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ.

*17. КАЧЕСТВО И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОДУКЦИИ – ВАЖНЕЙШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

*18. АССОРТИМЕНТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

*19. ЗНАЧЕНИЕ МАРКЕТИНГА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.

20. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА КАК ОБОБЩАЮЩИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.

21. ФОРМИРОВАНИЕ ПРИБЫЛИ В ОРГАНИЗАЦИИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ.

*22. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

23. СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ БИЗНЕС-ПЛАНА.

24. РОЛЬ ПЛАНИРОВАНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.

*25. МНОГООБРАЗИЕ ФОРМ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

26. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ.

27. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.

28.АРЕНДА И ЕЕ ВИДЫ.

*Отмечены темы дополнительные.

Основные вопросы, которые необходимо рассмотреть в темах:

1. «Показатели эффективного использования основного капитала (организации) предприятия». 14. «Основные средства организации и их использование».

Понятие основных фондов (средств), основного капитала, его роль в производстве. Классификация и структура основного капитала. Показатели движения основных фондов: коэффициенты поступления, обновления, выбытия, ликвидации, годности, износа. Показатели интенсивного и экстенсивного использования оборудования.

Показатели эффективного использования основных фондов: фондоотдача, фондоемкость. Резервы улучшения использования основных фондов. Проблема обновления материально-технической базы предприятия в условиях рыночной экономики.

2. «Оценка эффективности применения оборотного капитала (организации) предприятия». Понятие оборотного капитала, его состав и структура. Роль оборотного капитала в процессе производства. Классификация оборотного капитала. Определение потребности в оборотном капитале. Оценка эффективности применения оборотных средств: коэффициент загрузки средств в обороте, коэффициент оборачиваемости, длительность одного оборота, рентабельность оборотных средств. Источники формирования оборотных средств. Пути повышения эффективности использования оборотных средств. 3. «Формы и системы оплаты труда на предприятии». 16. «Организация оплаты труда на предприятии в соответствии с требованиями ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ».

Мотивация труда. Трансформация системы оплаты труда в современных условиях.

Основы организации оплаты труда в условиях рыночной экономики. Формы и системы оплаты труда: сдельная и повременная, их разновидности, преимущества и недостатки. Тарифная система оплаты труда: ее сущность, состав и содержание. Единый тарифно-квалификационный справочник и его значение. Бестарифная система оплаты труда. Области применения различных форм и систем оплаты труда. Фонд оплаты труда. Структура фонда оплаты по категориям фонда и категориям персонала. Особенности выбора показателей премирования в условиях рынка.