Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.docx
Скачиваний:
1221
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
706.98 Кб
Скачать

Учреждение образования «Могилевский государственный университет имени а.А. Кулешова»

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров

И.В. Черепанова, О.А. Черепанов

ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

для слушателей специальности 1-23 01 71 «Психология»

Могилев

2014

Аннотация:

Дисциплина «Основы психологической помощи» базируется на принятом 1 июля 2010 года Законе Республики Беларусь «Об оказании психологической помощи». Знание основ психологической помощи, умение оказывать различные виды психологической помощи с учетом причин, вызвавших состояние душевного дискомфорта клиента, является необходимым условием успешной профессиональной деятельности психологов.

Настоящее пособие может быть использовано в качестве источника теоретических знаний и практических заданий для преподавателей высшей школы и институтов повышения квалификации и переподготовки кадров, которые осуществляют подготовку психологов, а также студентов-психологов, как дневного, так и заочного отделения вуза, и слушателей ИПК и ПК, обучающихся по специальности 1-23 01 71 «Психология».

Содержание

Пояснительная записка

4

Тематический план

6

Содержание дисциплины

8

Краткое содержание лекций

11

Тематика семинарских занятий

246

Тематика лабораторных занятий

251

Организация самостоятельной работы

264

Перечень вопросов для итогового контроля (экзамена)

267

Информационно-методическая часть

270

Приложение

274

Пояснительная записка

1 июля 2010 года принят Закон Республики Беларусь «Об оказании психологической помощи», направленный на определение правовых и организационных основ оказания психологической помощи гражданам в целях обеспечения их прав и законных интересов при ее получении.

В указанном законе психологическая помощь понимается как комплекс мероприятий, направленных на содействие гражданам в предупреждении и разрешении психологических проблем, преодолении последствий кризисных ситуаций, в том числе, путем активизации собственных возможностей респондентов для самостоятельного предупреждения и разрешения возникающих психологических проблем, а также преодоления последствий кризисных ситуаций. К психологической помощи относится и информирование граждан о причинах психологических проблем, способах и средствах их предупреждения и разрешения, а также все мероприятия, направленные на развитие личности, ее самосовершенствование и самореализацию.

Знание основ психологической помощи, умение оказывать различные виды психологической помощи с учетом причин, вызвавших состояние душевного дискомфорта клиента, является необходимым условием успешной профессиональной деятельности психологов.

Основная цель курса: повысить психологическую грамотность слушателей, сформировать представление о теоретических и методологических основах оказания психологической помощи, подготовить слушателей к самостоятельной практической работе с клиентами, обратившимися за психологической помощью.

Задачи:

1. Сформировать представление о теоретических и методологических основах оказания психологической помощи.

2. Способствовать приобретению слушателями навыков самостоятельного планирования и проведения диагностико-коррекционной работы с клиентами в зависимости от содержания запроса.

3. Содействовать овладению слушателями практическими методами получения достоверных данных о психологических характеристиках клиента.

Изучение курса предполагает не только формирование у слушателей спектра базовых понятий в ходе аудиторных занятий, но и организацию активного их включения в разнообразные виды самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

В процессе изучения дисциплины используется многообразие форм, методов, технологий организации педагогического процесса: лекции; практические и лабораторные занятия, основанные на самостоятельной работе слушателей с научной литературой и периодическими психологическими изданиями, и включающие решение разнообразных практических задач; дискуссии, круглые столы, технологии активного обучения: «мозговой штурм», деловые игры, технология проектов.

Организация самостоятельной работы слушателей предполагает сочетание различных видов работы с литературой и способов самоопределения в научно-исследовательской и практической деятельности: аннотирование, рецензирование, реферирование психологических источников, написание сочинений, эссе, составление программ психологической помощи и поддержки.

На практических и лабораторных занятиях слушателей целесообразно включать в следующие виды учебно-познавательной деятельности:

  • заслушивание сообщений, докладов, их обсуждение;

  • коллективные беседы, предполагающие обоснование участниками семинара теоретических положений, подтверждение их примерами из своей научно-исследовательской и практической деятельности или деятельности других ученых-психологов;

  • участие в мини-дискуссиях по наиболее актуальным проблемам в практической деятельности психолога;

  • участие в разборе и отработке сложных ситуаций, возникающих в процессе практической деятельности, решение практических задач по изучаемым темам;

  • проектирование, организация, осуществление, анализ и оценка собственной деятельности в роли психолога-консультанта.

Требования к знаниям и умениям слушателей:

После прохождения курса слушатель должен знать:

- теоретические и методологические основы оказания психологической помощи;

- внутреннюю логику консультативного процесса, его структурные стадии и взаимосвязи между ними при оказании различных видов психологической помощи;

- основные требования к личности психолога, к его знаниям, умениям и навыкам, а также собственные ограничения при оказании психологической помощи клиентам.

В результате изучения данной дисциплины слушатель должен уметь:

- выбирать наиболее эффективный для решения проблем клиента вид психологической помощи;

- проводить психологические тренинги;

- оказывать помощь в виде индивидуальной и групповой психотерапии, психологического консультирования, кризисной интервенции;

- проводить психологическую реабилитацию больных;

- оценивать эффективность психологической помощи.