Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА ПО РАБОТЕ С БУМАГОЙ.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
712.09 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А.А. КУЛЕШОВА»

Ю.П. Черкасова

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ

ПО МЕТОДИКЕ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ.

РАБОТА С БУМАГОЙ И КАРТОНОМ

В 1-4 КЛАССАХ

Методические рекомендации

для студентов педагогического факультета

Могилев, 2013

Рецензент

кандидат педагогических наук,

доцент, декан факультета

переподготовки руководящих работников

и специалистов ИПК и ПК УО «МГУ им. А.А. Кулешова»

Л.Г. Зайцева

Черкасова, Ю.П. Практические занятия по методике трудового обучения. Работа с бумагой и картоном в 1-4 классах: метод. рекомендации для студентов педагогического факультета / Ю.П. Черкасова. – Могилев: УО «МГУ им. А.А. Кулешова», 2013.

Методические рекомендации предназначены для оказания помощи студентам педагогического факультета в овладении методикой трудового обучения учащихся Iступени общего среднего образования.

В издании рассмотрен самый объемный раздел программы по трудовому обучению - «Работа с бумагой и картоном».

Материал методических рекомендаций разделен на темы, для каждой из которых разработаны система вопросов и заданий (практических, методических, творческих) для самостоятельной работы студентов, список рекомендуемой литературы. Методические материалы, содержащиеся в приложениях, могут быть использованы на практических занятиях и в педагогической деятельности.

Адресуется студентам дневной и заочной форм получения образования.

ВВЕДЕНИЕ

Работа в классах I ступени общего среднего образования по современным программам определила следующие основные задачи курса «Методика трудового обучения»:

- обучение студентов методике трудового обучения младших школьников;

- формирование у студентов технико-технологических знаний, трудовых умений и навыков конкретной практической деятельности;

- развитие логического конструктивного мышления студентов, их творческого потенциала, способности к постоянному самообразованию и самовоспитанию.

В связи с этим тематическое построение курса «Методика трудового обучения» предполагает освоение студентами как методических вопросов подготовки и проведения уроков трудового обучения в 1-4 классах, так и формирование технологических навыков, необходимых для выполнения конкретных практических работ.

Наиболее объемным разделом в программе по трудовому обучению в 1-4 классах является раздел «Работа с бумагой и картоном». Это объясняется не только доступностью материала, но и большим значением работы с бумагой и картоном для развития младших школьников.

Работа по изготовлению изделий из бумаги и картона способ­ствует развитию мышц кистей рук, совершенствует глазомер у ребенка, подготавливает его к выработке навыков письма. Трудо­вые умения, получаемые учащимися в процессе обработки бумаги и картона, становятся основой при обучении другим видам труда; а формируемые практические навыки позволяют успешно усваивать правила и приемы обработки других материалов. Кроме того поделки из бумаги и картона находят широкое применение в жизни детей. Поэтому при их изготовлении учащиеся с раннего возраста осознают целесообраз­ность своего труда, его практическую значимость. Такой труд по­могает воспитывать трудолюбие, желание приносить пользу окру­жающим.

Методические умения, приобретаемые студентами в процессе освоения методики обучения младших школьников работе с бумагой и картоном, позволяют успешно усваивать методику обучения учащихся работе с другими материалами.

Предлагаемые методические рекомендации по каждой теме включают план изучения темы; вопросы для самоконтроля; методические, практические, творческие задания; список литературы.

В приложениях размещен методический материал, отражающий современные тенденции трудового обучения учащихся I ступени общего среднего образования.

Данные рекомендации помогут студентам стационара и заочной формы получения образования более осмысленно, активно, творчески подготовиться к своей будущей профессиональной деятельности.

Тема 1. Раздел «работа с бумагой и картоном» как программный компонент трудового обучения младших школьников

План изучения темы:

1.1 Значение работы с бумагой и картоном в трудовой подготовке учащихся младших классов.

1.2 Место работы с бумагой и картоном в содержании учебной программы по трудовому обучению для учащихся 1-4 классов для учреждений, обеспечивающих получение общего образования с русским и белорусским языками обучения.

1.3 Комплекс программных знаний и умений, приобретаемых младшими школьниками при работе с бумагой и картоном.

1.4 Инструменты для работы с бумагой и картоном в начальных классах. Организация рабочего места.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Каково значение работы с бумагой и картоном в трудовой подготовке учащихся 1-4 классов [1]?

  2. Какое место в содержании учебной программы по трудовому обучению учащихся 1-4 классов занимает работа с бумагой и картоном? Изучите содержательные разделы программы, темы уроков, предлагаемые изделия в каждом классе [13].

При ответе используйте данные таблицы 1.

  1. Проанализируйте усложнение программных знаний и умений, приобретаемых младшими школьниками при работе с бумагой и картоном в каждом классе [13].

  2. Какие инструменты и приспособления используются для работы с бумагой и картоном в начальных классах? В рамках какого содержательного раздела программы по трудовому обучению происходит знакомство с инструментами? Как знакомство с инструментами и правилами безопасной работы с ними отражено в учебниках для 1-4 классов [3, 8, 9, 10]? Перечислите правила техники безопасности при работе с ними [7, 14].

  3. Перечислите правила организации рабочего места при работе с бумагой и картоном. Где на парте должны лежать материалы, инструменты, учебник?

Ссылаясь на страницы учебников для 1-4 классов опишите методику обучения младших школьников рациональной организации рабочего места [3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12].

Задания:

  1. На основе анализа содержания учебной программы по трудовому обучению, учебников и календарно-тематического планирования для 1-4 классов заполните таблицу 1 «Работа с бумагой и картоном в 1-4 классах»:

Таблица 1

Работа с бумагой и картоном в 1-4 классах

Содержательный раздел трудового обучения

Класс

Кол-во часов

Темы уроков

Учебные задания (изделия)

1. Общая технология

-

-

-

-

2. Технология обработки материалов

2.1 Изготовление изделий из бумаги и картона

1

2

3

4

3. Технология народных ремесел

3.1 Вытинанка

1

2

3

4

4. Технология хозяйствования

4.1 Книги в вашем доме

4.2 Подготовка к празднику

1

2

3

4

Существует ли связь между содержательным разделом «Общая технология» и работой с бумагой и картоном? Какой содержательный раздел трудового обучения не представлен в таблице 1?

  1. Подберите загадки и короткие стихотворения про инструменты, необходимые для работы с бумагой и картоном. На каком этапе урока можно использовать этот материал [11, 12]?

  2. Разработайте фрагмент урока, раскрывающий методику проведения инструктажа по технике безопасности при работе с инструментами для обработки бумаги и картона. Предложите несколько вариантов сообщения и проверки знания правил техники безопасности.

  3. Разработайте вводный урок в 1-4 классе (на выбор). Знакомство с какими инструментами следует организовать на уроке? Опишите лишь инструменты для работы с бумагой и картоном. Предложите различные варианты знакомства (повторения) с инструментами на уроках трудового обучения [4, 5, 12, 14].

Литература:

  1. Гукасова, А.М. Методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских. Выпуск 1. Обработка бумаги / А.М. Гукасова, И.П. Фрейтаг. – М.: Просвещение, 1979. – С. 19-21.

  2. Гукасова, А.М. Методика трудового обучения: Частные вопросы: Пособие для студентов-заочников 2-3 курсов факультетов учителей начальных классов педагогических институтов / А.М. Гукасова, Е.И. Мишарева, В.И. Романина. – М.: Просвещение, 1990. – С.13.

  3. Журба, А.Ф. Працоўнае навучанне. 1 клас: падручнiк для 1-га кл. агульнаадукац. устаноў з бел. i рус. мовамi навучання / А.Ф. Журба, Н.А. Юрчанка. – Адукацыя і выхаванне, 2010. – 64 с.

  4. Журба, А Ф. Урокi працоўнага навучання ў 2 класе: вучэб.-метад. дапам. для настаўнiкаў агульнадукац. устаноў з бел. мовай навучання / А.Ф. Журба, Н.А. Юрчанка. – Мн.: Адукацыя i выхаванне, 2007. – С. 18-21.

  5. Журба, А Ф. Урокi працоўнага навучання ў 3 класе: вучэб.-метад. дапам. для настаўнiкаў устаноў, якiя забяспечваюць атрыманне агул. сярэд. адукацыi, з бел. i рус. мовамi навучання / А.Ф. Журба, Н.А. Юрчанка. – Мн.: Адукацыя i выхаванне, 2005. – С. 64-66.

  6. Журба, А.Ф. Трудовое обучение в 1 классе: учеб.-метод. пособие для учителей общеобразовательных учреждений с бел. и рус. языками обучения / А.Ф. Журба, Н.А. Юрченко. – Мн.: НИО, 2010. – С. 26-29.

  7. Журба, А.Ф. Трудовое обучение в 4 классе: пособие для учителей общеобразовательных учреждений с бел. и рус. языками обучения / А.Ф. Журба, Н.А. Юрченко. – Мн.: НИО, 2008. – С. 70-71, 129-130.

  8. Журба, А.Ф. Трудовое обучение. 2 класс: учебник для 2-го кл. общеобразоват. учреждений с рус. яз. обучения / А.Ф. Журба, Н.А. Юрченко. – Минск: Адукацыя iвыхаванне, 2010. – 72 с.

  9. Журба, А.Ф. Трудовое обучение. 3 класс: учебник для 3-го кл. учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения / А.Ф. Журба, Н.А. Юрченко. – Минск: Адукацыя iвыхаванне, 2012. – 88 с.

  10. Журба, А.Ф. Трудовое обучение. 4 класс: учеб. пособие для 4-го кл. общеобразоват. учреждений с рус. яз. обучения / А.Ф. Журба, Н.А. Юрченко. – Минск: НИО, 2007. – 72 с.

  11. Захаренко, Т.Ч. Материалы к урокам трудового обучения / Т.Ч. Захаренко // Пачатковае навучанне: сям'я, дзiцячы сад, школа. - 2012. - № 8. – С. 75-76; №11. – С. 76.

  12. Смирнова, Е.В. Технология: Трудовое обучение в подготовительном классе: Методическое пособие / Е.В. Смирнова. – Мн.: Ред. науч.-метод. журн. «Пачатковая школа», 2003. – С. 29-32, 34-37.

  13. Учебные программы для общеобразовательных учреждений с русским языком обучения. I-IVклассы. – Мн.: НИО, 2012. – С. 153-197.

  14. Школа маленьких волшебников: Уроки труда: Первый год обучения: Метод. пособие / Авт.-сост. М.В. Кудейко. – Мн.: Изд-во «Пачатковая школа», 2004. – С. 24-27.