Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по задачам.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
121.22 Кб
Скачать

ТЦ В АТК

ФГБОУ ВПО СПбГУ

Авиационно-транспортный колледж

Санкт-Петербург

Учебное пособие по задачам №4,№5, №6.

РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ

учебной ПРАКТИКИ

25.02.05 Управление движением воздушного транспорта

ПМ01 МДК01.04.01.

ПМ03 МДК03.02.01.

Содержание

  1. Общие положения ……………………………………………………………..

  2. Подготовка к дежурству и прием дежурства ………………………………...

  3. Рубежи приема-передачи ОВД………………………………………………..

  4. Порядок координации и взаимодействия со смежными органами ОВД…...

  5. Особенности обслуживания воздушного движения……………………….

  6. Особенности обслуживания воздушного движения при полетах в особых условиях и особых случаях в полете…….……………………………………

  7. Приложения……………… …………………………………………………....

4

8

1

1

1

3

6

6

6

1. Общие положения

Цели и задачи учебной практики: формирование у обучающихся практических профессиональных умений, приобретение первоначального практического опыта применяя общепринятые процедуры обслуживания воздушного движения в различных зонах и районах ответственности. Для реализации поставленных задач используется примерная структура и элементы воздушного пространства в границах Санкт-Петербургского РЦ ЕС ОВД и аэродрома Пулково. Предлагаемый перечень задач:

1.1 Задачами аэродромно-диспетчерского обслуживания являются:

  • предотвращение столкновений между воздушными судами;

  • предотвращение столкновений воздушных судов, находящихся на площади маневрирования, с препятствиями на этой площади ;

  • ускорение и поддержание упорядоченного потока воздушного движения.

1.2. Задачами диспетчерского обслуживания подхода являются:

  • предотвращение столкновений между воздушными судами;

  • ускорение и поддержание упорядоченного потока воздушного движения.

1.3 Задачами диспетчерского обслуживания района являются:

  • предотвращение столкновений между воздушными судами;

  • ускорение и поддержание упорядоченного потока воздушного движения.

1.4 Задачами полетно-информационного обслуживания являются:

  • предоставление консультаций и информации, необходимых для обеспечения безопасного и эффективного производства полетов.

1.5 Задачами аварийного оповещения являются:

  • уведомление соответствующих организаций о воздушных судах, нуждающихся в помощи поисково-спасательных служб, и оказание таким организациям необходимого содействия.

1.6 Настоящая Технология разработана на основании ФГОС по специальности 25.02.05, руководства пользователя тренажерного комплекса, рабочей программы учебной практики и определяет перечень основных обязательных действий курсантов радиолокационного управления (РУ) и процедурного контроля (ПК) диспетчерского пункта руления ДПР «Пулково-Руление», диспетчерского пункта старт-посадка Вышка «Пулково-Вышка», диспетчерского пункта Круг ДПК «Пулково-Круг», диспетчерского пункта Подхода ДПП «Петербург-Подход», диспетчерского пункта районного центра РЦ «Петербург-Контроль» при прохождении обучающимися учебной практики в ОТЦ АТК.

1.7 В период учебного процесса, практических занятий, учебной практики, курсанты выполняют функции процедурного контроля и радиолокационного управления на ДП под руководством ведущих инструкторов, инструкторов ОТЦ АТК.

1.8 Распределение задач между РУ и ПК:

курсант выполняющий функции радиолокационного управления:

  • осуществляет ОВД, контроль и анализ воздушной и метео обстановки в своем секторе в целях предотвращения столкновений между воздушными судам и предоставление консультаций и информации, необходимых для обеспечения безопасного и эффективного производства полетов используя фразеологию радиообмена на русском и английском языке.

курсант выполняющий функции процедурного контроля:

  • осуществляет согласование и координацию воздушного движения, ведет графический контроль (только на ДП РЦ), обеспечивает диспетчера радиолокационного управления необходимой информацией используя фразеологию обмена информацией между абонентами на русском и английском языке.

1.9 Отработка практических навыков на диспетчерских пунктах может осуществляться, как двумя курсантами – радиолокационного управления и процедурного контроля, так и одним курсантом по решению ведущего инструктора, когда прогнозируемая интенсивность воздушного движения не превышает норматив пропускной способности ДП при работе одним курсантом, а также при отсутствии условий, усложняющих обстановку (ограничения на использование воздушного пространства, наличие на ОВД рейса литера «А», ОВД в особых условиях и особых случаях в полете, направление ВС на запасной аэродром и др.).

Примечание:

При работе на ДП одним курсантом, РУ совмещает свои функциональные обязанности с обязанностями ПК.

1.10 Курсанты выполняющий функции диспетчерского обслуживания аэродрома, подхода, района, используют технические средства тренажерного комплекса в соответствии с документацией пользователя и взаимодействуют в процессе работы с ДПР (диспетчерский пункт руления «Пулково-Руление»), Вышка (совмещенный диспетчерский пункт старт-посадка «Пулково-Вышка»), ДПК (диспетчерский пункт круга «Пулково-Круг»), ДПП (диспетчерский пункт подхода), секторами РЦ (районный центр «Петербург-Контроль).

1.11 Перечень функциональных обязанностей РУ и ПК на ДП.

1.11.1 РУ ДП в процессе работы:

  • осуществляет ОВД, контроль и анализ воздушной и метео обстановки в своем секторе;

  • осуществляет радиообмен с экипажами воздушных судов;

  • обеспечивает соблюдение установленных интервалов эшелонирования между ВС;

  • осуществляет оперативное согласование и координацию воздушного движения;

  • обеспечивает диспетчера процедурного контроля необходимой информацией;

  • осуществляет ввод данных в АС УВД тренажерного комплекса.

1.11.2 ПК ДП в процессе работы:

  • осуществляет согласование и координацию воздушного движения со смежными ДП РЦ, ДПК, ДПП, Вышки, Руления;

  • ведет графический контроль;

  • информирует РУ при обнаружении ПКС в зонах и районах ответственности;

  • осуществляет обмен информацией со всеми заинтересованными органами;

  • обеспечивает курсанта радиолокационного управления необходимой информацией;

  • при необходимости, создает и корректирует планы полетов.

1.12 РУ и ПК в процессе работы оказывают взаимную помощь в форме обращения внимания, уточнений, напоминаний, направленную на исключение ошибок при ОВД. Если в процессе работы курсант ПК заметил, что действия курсанта РУ приводят к нарушению установленных правил полетов в зоне районе ответственности ДП, он обязан указать РУ на эти действия. При непринятии РУ мер для нормализации обстановки, ПК обязан доложить об этом инструктору. В случаях, не терпящих отлагательства, ПК имеет право ведения радиообмена.

1.13 Порядок работы и последовательность операций в, осуществляется в соответствии с руководством пользователя.

1.14 Взаимодействие между диспетчерскими пунктами ведется с использованием Дистанционных Переговорных Устройств (ДПУ Мегафон), а также непосредственно между курсантами, если это не вносит помех иным абонентам.

1.15 Постоянно действующие предупреждения и указания

1.15.1 Радиообмен с экипажами ВС и взаимодействие со смежными ДП и органами ОВД ведется в соответствии с разработанной фразеологией радиообмена для тренажера на основании Федеральных авиационных правил «Порядок осуществление радиосвязи в воздушном пространстве Российской Федерации».

1.15.2 Применяются интервалы эшелонирования, установленные «ФП ИВП».

1.15.3 Курсант выполняющий работу по ОВД принимает меры по сохранению установленных вертикальных норм эшелонирования между воздушными судами при переменном профиле полета в случае отсутствия продольного и/или бокового эшелонирования.

Примечание:

В случае попадания воздушного судна в аварийную ситуацию допускается, по запросу экипажа воздушного судна, выдавать эшелон полета в метровых (футовых) величинах, соответствующих числовому значению эшелона полета.

1.15.4  Передача ОВД вылетающих и прилетающих ВС осуществляется по возможности в режиме бесступенчатого набора (снижения). В этом случае после установления радиосвязи с экипажем ВС принимающий диспетчер выдает разрешение на дальнейший набор высоты (при вылете) или на дальнейшее снижение (при прилете), а также передает необходимую диспетчерскую информацию. Изменять курс, вертикальную или поступательную скорость ВС, переводить ВС в режим горизонтального полета принимающий ДП может только после пролета данным ВС установленного рубежа передачи ОВД, за исключением случаев передачи ОВД на оперативно согласованном рубеже.

Примечание:

Разрешение на дальнейшее снижение может быть дано при условии, что ВС не пересечет эшелон передачи (Нпер.), заданный передающим диспетчером, до пролета установленного рубежа передачи ОВД в плане или от передающего диспетчера получено разрешение на снижение без ограничений.

1.15.5 При необходимости изменения согласованной высоты (эшелона) при подходе воздушного судна к рубежу передачи ОВД, разрешение на ее изменение может быть выдано только после согласования со смежным ДП.

1.15.6 При использовании вторичной радиолокации передача радиосвязи осуществля­ется при подходе воздушного судна к рубежу передачи ОВД, но не более чем за 3000фут./900м по высоте и 10 км по удалению.

1.15.7 При нахождении воздушных судов на одном азимуте и на удалении 5 км и менее друг от друга поступающей от ВРЛ информацией пользоваться не следует.

1.15.8 Если при входе в район (зону) ответственности смежного диспетчерского пункта ОВД экипаж ВС не может получить указаний от этого пункта ОВД, курсант должен согласовать условия полета ВС со смежным ДП ОВД и сообщить их экипажу.

1.15.9 Курсант пункта ОВД по возможности информирует смежные диспетчерские пункты в случае, когда с помощью системы наблюдения ОВД обнаружена возможность нарушения норм эшелонирования в смежном секторе ОВД.

1.15.10 При обнаружении на ИВО отметки от неопознанной цели в своей зоне, районе ответственности курсант при необходимости информирует экипажи ВС, находящиеся на ОВД, о местоположении неопознанной цели и дает указания о выполнении маневра расхождения.

1.15.11 Курсант РУ ДП обязан информировать экипажи потенциально – конфликтных ВС о взаимном местоположении в случае, если при ОВД для обеспечения безопасного эшелонирования между данными ВС применяется изменение эшелона полета, ограничение/назначение вертикальной скорости набора/снижения, поступательных скоростей, ступенчатый набор/снижение.

1.15.12 Курсант РУ ДП, анализируя имеющиеся данные о движении шара-зонда, информирует об этом экипажи ВС, находящиеся под его непосредственным управлением.

1.15.13 Курсант в случае каких-либо затруднений по ОВД обязан доложить об этом инструктору.

1.15.14 В случае ухудшения самочувствия курсант обязан доложить об этом инструктору, который должен принять решение о дальнейшем продолжении занятия.