Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
448.04 Кб
Скачать

Тема 8. Сертификация продукции и систем качества

 

Целевая установка: раскрыть сущность сертификации, ее цели и виды, элементы подтверждения соответствия, порядок проведения сертификации. Сертификация в международной практике. Международные органы по сертификации продукции. Основные направления защиты прав потребителей.

После изучения данной темы слушатели смогут:

─       назвать элементы подтверждения соответствия;

─       объяснить порядок сертификации производства и систем качества;

─       охарактеризовать процесс сертификации производства и систем качества.

 

Содержание

Опорный конспект лекции:

8.1. Сертификация продукции и систем качества

8.1.1 Назначение сертификации продукции и систем качества.

8.1.2 Порядок сертификации продукции

8.1.3 Сертификация систем качества

8.2. Защита прав потребителей

8.2.1. Международный опыт защиты прав потребителей

8.2.2 Защита прав потребителей в Российской Федерации.

Вопросы для самопроверки.

Литература.

8.1. Сертификация продукции и систем качества

Сертификация как форма подтверждения соответствия давно существовала в нашей стране в виде государственных испытаний, как один из способов контроля качества продукции (ГОСТ 16504 – 81).

Подтверждение соответствия– это любая деятельность, связанная с прямым или косвенным определением того, что соответствующие требования соблюдаются.

В 1992 г. в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», в России начались работы по сертификации продукции и услуг, возглавляемые национальным органом по сертификации – Госстандартом России. Сегодня можно сказать, что первый и необходимый этап вхождения российской сертификации в рыночную экономику пройден. Для решения текущих задач по организации подтверждения соответствия в нашей стране принят Федеральный Закон «О техническом регулировании».

Сертификация является универсальным инструментом обеспечения определенных свойств объекта и широко используется в международной практике для обеспечения безопасности и качества выпускаемой продукции. Перечислим основные элементы этого понятия "сертификация":

§         цели сертификации,

§         требования и виды документации, содержащей эти требования,

§         объекты сертификации,

§         процедура сертификации,

§         орган, проводящий сертификацию,

§         вид и юридический статус выдаваемых сертификатов.

 

 

8.1.1 Назначение сертификации продукции и систем качества.

Согласно руководству ИСО/МЭК - 2 «Сертификация соответствия - действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу». В законе Российской Федерации о сертификации продукции и услуг, принятом в 1993 г., сказано: «Сертификация - это деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям».

Это подтверждение оформляется в виде документа (сертификата), выдаваемого поставщику органом по сертификации и удостоверяющего, что изделие или услуга соответствует определенным стандартам или техническим условиям. При этом изделие маркируется знаком соответствия.

Иначе говоря, сертификация - это гарантия определенного уровня качества. Более конкретно назначение сертификации отражено в законе о сертификации продукции следующим образом:

  • создание условий для деятельности предприятий на российском рынке, а также для участия в международной торговле;

  • содействие потребителям в компетентном выборе продукции;

  • защита потребителя от недобросовестности изготовителя;

  • контроль безопасности продукции и подтверждение заявленных показателей качества.

Закон предусматривает обязательную и добровольную сертификацию. Обязательная сертификация осуществляется для проверки соответствия продукции обязательным требованиям стандартов, к которым относятся:

  • требования по обеспечению безопасности для жизни и здоровья населения;

  • требования по охране окружающей среды;

  • требования по совместимости и взаимозаменяемости.

Потребительские свойства продукции, установленные в стандартах, не являются обязательными. Они отражают достигнутый уровень качества и служат предметом переговоров при заключении контрактов.

Для оценки достигнутого уровня качества и рекламы своей продукции предприятие по собственной инициативе может проводить добровольную сертификацию. Без сертификата соответствия обязательным требованиям стандартов продукция не подлежит реализации, а добровольная сертификация позволяет предприятию укрепить свои позиции на рынках сбыта, подтвердив сертификатом высокое качество своей продукции.

Номенклатура товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации, утверждается Правительством РФ и периодически обновляется. Большинство товаров, включаемых в номенклатуру, относится к продуктам питания. В номенклатуру включаются товары, документация которых содержит характеристики, относящиеся к обязательным требованиям стандартов и для сертификации которых имеются аккредитованные лаборатории и органы по сертификации.

Кроме этой номенклатуры Правительством РФ (постановлением «Об утверждении перечня продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией на соответствие» № 766 от 7 июля 1999 г.) утвержден перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено не сертификатом независимого органа, а декларацией самого изготовителя. В перечень вошли некоторые оптические приборы и аппараты, ряд наименований подшипников качения и инструмента, продукция деревообработки, текстильной и легкой промышленности, несколько наименований продукции пищевой промышленности и ряд других товаров. Этим постановлением утвержден также порядок принятия и регистрации деклараций о соответствии, согласно которому принятая изготовителем декларация подлежит регистрации в органе по сертификации, имеющем лицензию на проведение работ по сертификации данного вида продукции. Зарегистрированная декларация имеет юридическую силу наравне с сертификатом соответствия.

Процедуры и порядок сертификации продукции и систем качества установлены рядом отечественных и международных нормативных документов. Среди отечественных документов:

Ø      Закон Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг»;

Ø      Правила по проведению сертификации в Российской Федерации;

Ø      ГОСТ Р 40.001-95. Правила по проведению сертификации систем качества в Российской Федерации;

Ø      Порядок проведения сертификации продукции в Российской Федерации;

Ø      ГОСТ Р 40.003-96. Порядок проведения сертификации систем качества;

Ø      ГОСТ Р 40.004-96. Порядок проведения сертификации и производств;

Ø      ГОСТ Р 40.005-96. Инспекционный контроль за сертифицированными системами качества и производствами.

Ø      Система сертификации ГОСТ Р. Основные положения и порядок сертификации услуг;

Ø      ГОСТ Р 1.9-95. Порядок маркирования продукции и услуг знаком соответствия государственным стандартам;

Ø      ГОСТ Р 50460-92. Знак соответствия при обязательной сертификации. Форма, размеры и технические требования.

Из международных документов основными являются документы Международной организации по стандартизации и Международной электротехнической комиссии:

·                                                         Руководство ИСО/МЭК 16. Свод правил по системе сертификации третьей стороной на основе соответствующих стандартов;

·                                                         Руководство ИСО/МЭК 28. Общие правила для модели системы сертификации продукции третьей стороной;

·                                                         Руководство ИСО/МЭК 48. Руководящие положения по оценке и регистрации системы качества поставщика третьей стороной. Сертификация продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]