Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
134.55 Кб
Скачать

Тема 7. Обеспечение функционирования систем качества

 

Целевая установка: Раскрыть роль и задачи службы управления качеством, порядок проверки системы управления качеством, основные направления совершенствование системы управления качеством.

 

После изучения данной темы слушатели смогут:

─       назвать роль и задачи службы управления качеством;

─       объяснить порядок проверки системы управления качеством ;

─       охарактеризовать основные направления совершенствование системы управления качеством.

 

Содержание

Опорный конспект лекции:

7.1.Роль и задачи службы управления качеством

7.2.Проверки систем качества

7.2.1 Внутренние проверки системы качества

7.2.2 Проверки системы качества второй стороной

7.2.3. Проверки системы качества независимой, третьей стороной

7.3.Совершенствование систем качества

7.3.1 Основные направления совершенствования систем качества

7.3.2 Организация работы кружков качества 

Вопросы для самопроверки.

Литература.

7.1. Роль и задачи службы управления качеством

Функционирование системы качества - это выполнение руководством и всеми подразделениями своих функций и задач с целью обеспечения качества продукции. В этом состоит содержательная сторона деятельности системы, т. е. то, для чего она предназначена.

В реализации функций системы качества в той или иной мере участвуют практически все подразделения предприятия, каждое из которых решает свои задачи. В этой связи возникает необходимость выполнения вспомогательных задач для «обслуживания» самой системы качества. К ним относятся:

·        координация и методическое обеспечение работ подразделений в системе качества, проведение внутренних проверок и совершенствование системы;

·        организация деятельности кружков качества;

·        представление системы качества на переговорах с заказчиками - сертификация продукции и системы качества.

Весомость содержательной деятельности по отношению к деятельности по обслуживанию самой системы показывает, насколько рационально организована система качества. Поэтому следует опасаться чрезмерного разрастания вспомогательной деятельности. В социологии это явление известно как «вырождение бюрократии», когда какая-либо система увлекается самообслуживанием в ущерб выполнению тех функций, для которых она была создана.

В соответствии с рекомендациями стандартов ИСО 9000 возглавлять систему качества и отвечать за ее эффективное функционирование должен представитель руководства предприятия. Как правило, ему непосредственно подчиняется служба качества, являющаяся центральной частью системы качества и объединяющая отдел управления качеством, отдел технического контроля, метрологическую службу, службу стандартизации, а иногда центральную заводскую лабораторию и испытательные подразделения.

В обязанности службы качества входит выполнение содержательных функций и вспомогательных задач. Основные задачи службы качества следующие:

1. Организация работы по качеству - разработка, внедрение и совершенствование системы качества.

2. Разработка политики и планирование качества.

3. Контроль качества изготовления продукции, проведение испытаний.

4. Метрологическое обеспечение производства.

5. Проведение работ по стандартизации и нормоконтролю.

6. Ведение претензионной работы.

7. Подготовка мероприятий и организационно-распорядительных документов в области качества, контроль и анализ их выполнения.

8. Внутренние проверки функционирования системы качества.

9. Организация работ по сертификации продукции и системы качества, обеспечение инспекторских проверок органами по сертификации.

10. Методическое руководство при обучении персонала вопросам качества.

И. Разработка нормативных документов системы качества, относящихся к компетенции службы качества.

12. Методическое обеспечение и координация работ подразделений в системе качества.

13. Организация деятельности кружков качества.

После создания системы качества руководство предприятия периодически проводит анализ ее функционирования и оценку эффективности по результатам плановых внутренних проверок, в ходе которых проверяется выполнение подразделениями своих функций. Главными критериями эффективности системы служат отзывы потребителей и заказчиков о качестве продукции, уровень потерь от брака и рекламаций, темпы модернизации и обновления выпускаемой продукции, внедрение достижений науки и техники.

По желанию предприятия может проводиться оценка системы качества независимым органом путем ее сертификации. Целью такой оценки является подтверждение соответствия системы рекомендациям стандартов ИСО 9000. Орган по сертификации проверит Руководство по качеству, а также выборочно документацию системы и ее выполнение на практике. Это позволит оценить внедрение проверенных элементов системы качества и соответствующих рекомендаций стандартов ИСО 9000. Но орган по сертификации не несет ответственности за эффективность системы. Это целиком и полностью забота предприятия, чтобы все подразделения на деле постоянно и должным образом выполняли свои функции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]