Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг для менедж. орг. (Банцарева Л.Ф.).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
175.62 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Маркетинг

Методические указания к изучению дисциплины для студентов очной и заочной формы обучения по специальности 080507 “Менеджмент организации”

Набережные Челны 2009 год

УДК 339.138

Банцарева Л.Ф.

Маркетинг: Методические указания к изучению дисциплины для студентов очной и заочной формы обучения по специальности 080507 “Менеджмент организации”

Набережные Челны: ИНЭКА, 2009 г.

В данных указаниях содержатся рабочая программа дисциплины, тематика курсовых проектов, требования по их написанию и оформлению, вопросы к экзамен.

Рецензент: доцент, к.и.н. Ермаков В.В.

Печатается в соответствии с решением научно-методического совета Камской государственной инженерно-экономической академии.

© Камская государственная инженерно-экономическая

академия.

Рабочая программа Тема: Понятие маркетинга .

Понятие маркетинга. Маркетинг как система мышления (философии бизнеса) и как система действий (управление производственно-сбытовой деятельностью организации).

Цели системы маркетинга: максимизация потребления, максимизация степени удовлетворения потребителей, максимизация выбора потребителей, максимизация качества жизни.

Принципы маркетинга: мониторинг рынка, приспособление производства к требованиям рынка, ориентация на конкурентов, межфункциональная координация внутренней среды компании.

Функции маркетинга: аналитические, производственные, сбытовые функции, функции управления и контроля.

Стратегический маркетинг: анализ тенденций развития обслуживаемых рынков сбыта, выявление дополнительных существующих рынков сбыта, поиск и оценка потенциальных рынков сбыта. Содержание стратегического маркетинга: анализ потребностей, сегментация рынка, анализ привлекательности рынка, оценка конкурентоспособности организации, выбор стратегии развития.

Операционный маркетинг и его цели: достижение необходимой рыночной доли, заданного объема продаж и прибыли. Содержание операционного маркетинга: разработка плана маркетинга, комплекса маркетингового давления на рынок, бюджета маркетинга, системы контроля.

Маркетинговое управление фирмой как построение взаимодействия фирмы с рынком. Управление маркетингом в организации как процесс анализа рыночных возможностей, отбора целевых рынков, разработки комплекса маркетинга и претворение в жизнь маркетинговых мероприятий.

Эволюция форм и содержания маркетинга: маркетинг, ориентированный на производство, маркетинг, ориентированный на товар, маркетинг, ориентированный на сбыт, маркетинг, ориентированный на потребителя, социально-этический маркетинг.

Эволюция маркетинга в России.

Тема: Типы и виды маркетинга.

Основные объекты маркетинга как одна из основ для его классификации по типам и видам: товары, услуги, организации, общественные и политические движения, территории, личности, идеи.

Стратегический маркетинг (как активный процесс с долгосрочным горизонтом планирования) и операционный маркетинг (как активный процесс с краткосрочным горизонтом планирования).

Внешний маркетинг (взаимодействие организаций с внешней средой), интерактивный маркетинг (взаимодействие персонала организации и её клиентов), внутренний маркетинг (взаимодействие организации с её персоналом).

Потребительский маркетинг (контакты организации в процессе обмена с индивидуальными потребителями), индустриальный маркетинг (контакты в процессе обмена между организациями), социальный маркетинг (контакты в процессе обмена, осуществляемые некоммерческими организациями).

Виды маркетинга по направлениям деятельности:

  • маркетинг организации как деятельность, направленная на создание и поддержание имиджа организации;

  • территориальный маркетинг как деятельность, направленная на создание и поддержание престижа территории вообще и привлекательности сосредоточенных на ней ресурсов;

  • маркетинг места как деятельность, направленная на создание, поддержание или изменение отношения применительно к отдельным местам территории;

  • маркетинг личности (эго-маркетинг или персональный маркетинг) как деятельность, направленная на создание, поддержание или изменение отношения по отношению к конкретным лицам;

  • маркетинг идей как деятельность, направленная на привлечение внимания и рост привлекательности к конкретным идеям.

Виды маркетинга, определяемые состоянием рыночного спроса: конверсионный маркетинг, стимулирующий маркетинг, развивающий маркетинг, ремаркетинг, синхромаркетинг, поддерживающий маркетинг, демаркетинг, противодействующий маркетинг.