Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг для ФиК (Банцарева Л.Ф.).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
131.07 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Маркетинг

Методические указания к изучению дисциплины для студентов заочной формы обучения по специальности 080105 “Финансы и кредит”

Набережные Челны 2009 год

УДК 339.138

Банцарева Л.Ф.

Маркетинг: Методические указания к изучению дисциплины для студентов заочной формы обучения по специальности 0680105 «Финансы и кредит”

Набережные Челны: ИНЭКА, 2009 г.

В данных указаниях содержатся рабочая программа дисциплины, тематика контрольных работ, требования по их написанию и оформлению

Рецензент: доцент, к.и.н. Ермаков В.В.

Печатается в соответствии с решением научно-методического совета Камской государственной инженерно-экономической академии.

© Камская государственная инженерно-экономическая академия.

I. Рабочая программа курса Тема:: Концепция маркетинга и его роль в управлении компанией.

Понятие маркетинга. Маркетинг как система мышления и система действий. Цели системы маркетинга. Принципы и функции маркетинга. Стратегический и тактический маркетинг.

Эволюция форм и содержания маркетинга: маркетинг, ориентированный на производство, маркетинг, ориентированный на товар, маркетинг, ориентированный на сбыт, маркетинг, ориентированный на потребителя, социально-этический маркетинг. Маркетинг как рыночная концепция.

Типы и виды маркетинга

Исходные понятия маркетинга. Рынок. Виды рынков. Структурные параметры рынка. Структура базового рынка. Количественные параметры рынка.

Нужда. Потребность. Теории человеческих потребностей. Матрица потребностей.

Спрос. Виды спроса. Обмен. «Закон обмена и его требования. Сделка.

Понятие маркетингового окружения фирмы. Среда косвенного окружения и её факторы. Среда непосредственного окружения и её составляющие. Понятие и составляющие внутренней среды фирмы. Контактные аудитории.

Тема: Маркетинговая информационная система.

Понятие маркетинговой информационной системы (МИС). Функции МИС. Принципы формирования МИС. Система поддержки решений и её компоненты: система данных, система моделей, диалоговые системы.

Информация как основа для принятия управленческих решений. Виды информации: вторичная и первичная информация. Внешняя и внутренняя вторичная информация и источники её получения. Первичная информация и методы ее получения.

Опрос. Виды опросов. Анкета как главный инструмент опроса. Типы анкет.

Наблюдение. Цели наблюдения. Виды наблюдения. Основные этапы процесса наблюдения.

Эксперимент. Виды экспериментов: тест рынка, текст продукта, тест цены, тест рекламы.

Панель. Понятие панели. Виды исследовательской панели: потребительская, торговая, специальная панель.

Фокус-группы. Способы проведения фокус-групп.

Понятие маркетингового исследования. Поисковые исследования: понятие, цели, формы проведения. Описательные исследования: понятие, цели, формы проведения. Экспериментальные исследования: понятие, цели, формы проведения. Подтверждающие исследования.

Основные направления маркетинговых исследований: рынок, фирменная структура рынка, потребители, конкуренты, товары, цены, распределительная сеть, маркетинговые коммуникации.

Методы анализа собранной информации.

Понятие проекта маркетингового исследования. Этапы разработки проекта

Тема: Аналитические процедуры исследования рынка.

Понятие емкости рынка. Потенциальная и реальная емкость рынка. Методы анализа емкости рынка.

Понятие рыночного спроса. Детерминанты рыночного спроса. Анализ зависимости первичного спроса от суммарного маркетингового давления. Нестимулированный, текущий и потенциальный спрос. Измерение рыночного спроса. Прогнозирование рыночного спроса. Объективные и субъективные методы прогноза. Наивные и казуальные методы прогнозирования спроса на рынке.

Понятие рыночной доли. Методы расчёта рыночной доли: доля рынка по объему продаж, доля рынка в стоимостном выражении, доля обслуживаемого рынка, относительная рыночная доля, доля рынка относительно лидера рынка. Анализ динамики доли рынка по уровню проникновения, уровню эксклюзивности и уровню интенсивности. Цели измерения рыночной доли.

Понятие конъюнктуры рынка. Уровни анализа рыночной конъюнктуры. Значение изучения конъюнктуры рынка. Индикаторы рыночной конъюнктуры. Использование трендовых моделей для анализа рыночной конъюнктуры. Конъюнктура рынка и приоритеты маркетинга. Изучение конъюнктурных приоритетов маркетинга на различных стадиях развития рынка: быстроразвивающийся рынок, рынок в период замедленного роста продаж, рынок в период застоя и упадка.