Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАП на самост изучение.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
31.85 Кб
Скачать

Тема 7. Пограничный контроль

На сегодняшний день существуют следующие виды пограничного контроля:

1. Таможенный контроль. В соответствии с Конвенцией о согласовании условий проведения контроля грузов на границах (21 октября 1982 г.) под «таможенным контролем» подразумеваются меры, применяемые для обеспечения выполнения тех законов и правил, ответственность за соблюдение которых несут таможенные органы.

2. Медико-санитарный контроль. Контроль, осуществляемый для охраны жизни и здоровья людей (исключая ветеринарный).

3. Ветеринарный контроль. Санитарный контроль, осуществля­емый в отношении животных и продуктов животного происхождения для защиты жизни и здоровья людей и животных, а также контроль предметов и грузов, которые могут являться переносчиками болезней животных.

4. Фитосанитарный контроль. Контроль, направленный на предупреждение распространения и перевозки через государственные границы вредителей растений и продуктов растительного происхождения.

5. Контроль соответствия техническим стандартам. Контроль, обеспечивающий соответствие грузов минимальным требованиям международных или национальных стандартов, определенным соответствующими законами и правилами.

6. Контроль качества. Контроль, осуществляемый с целью обеспечения соответствия грузов минимальным международным или национальным показателям качества, установленным соответствующими законами и правилами.

Основаниями для принятия решения о необходимости проведения таможенного досмотра, как указано в Письме ГТК РФ от 21 апреля 2003 г. № 01-06/16876, может явиться одно или несколько из нижеперечисленных случаев:

  1. отсутствие на грузовых отделениях пломб либо маркировка пломб, отличающаяся от указанной в документах;

  2. отсутствие в транспортной накладной и (или) в таможенных документах отметок (печатей, штампов) таможенного органа:

  1. сопредельного государства;

  2. государств транзита;

  3. отправления;

  1. отсутствие в транспортной накладной оригинальных оттисков штампов (печатей) отправителей и перевозчика;

  2. отсутствие оригиналов инвойсов (спецификаций, упаковочных листов, счетов-проформ и т.п.) или их копий, заверенных отправителем;

  3. наличие информации либо оснований, позволяющих предполагать:

  1. нарушение таможенных правил или то, что через таможенную (государственную) границу РФ перемещаются товары, запрещенные либо ограниченные для ввоза на таможенную территорию РФ;

  2. перемещение товаров через таможенную (государственную) границу Российской Федерации осуществляется с сокрытием ой таможенного контроля;

  1. наличие в транспортных и товаросопроводительных документах подчисток и исправлений, не заверенных отправителем;

  2. случаи, конкретно установленные правовыми актами ГТК России;

  3. письменные указания руководства ГТК России.

Тема 9. Страхование грузов при мап

Некоторые транспортные компании и индивидуальные перевозчики, осуществляющие перевозку грузов в международном автомобильном сообщении, пользуются также возможностью транспортного страхования грузов. Это необязательная процедура, однако, не застраховав груз, в случае утраты или повреждения последнего перевозчик будет нести имущественную ответственность самостоятельно. Правила транспортного страхования грузов, в соответствии с которыми страховые компании заключают договоры страхования грузов с физическими и юридическими лицами, различны, как и виды страхования. В большинстве случаев страховщики предлагают следующие варианты страхования грузов: