Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лукьяшка-Барабашка))).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
56.44 Кб
Скачать

1)Инновации, новшества, нововведения: понятия, подходы к исследованию. Понятие «нововведение» означает прогрессивное новшество, задействованное в динамике, кот.явл. новым для орг-ционной системы принимающей и использующей ее. Нововведение - это уже известные и применяемые на других предприятиях разработки, которые, однако, являются новыми для исследуемого предприятия. Инновации- объект, внедренный в пр-во в рез-те проведенного научного исследования или сделанного открытия, кач-венно отличный от предшествующего аналога. Инновации бывают – продуктовая, -процессная, -соц-ая. Такие новшества основ-ся на применении принципиально новых технологий либо на сочеиании сущ-их технологий в новом применении.Усоверш-ие продукта – это инкрементальная продуктовая технология, кот.связана с сущ-им продуктом, когда меняются его кач-венные или стоимостные хар-ки.Процессные инновации – это освоение новых или значительно усоверш-х способов и технологий, изм-е в оборудовании и орг-ции пр-ва.Соц-ые инновации возникли при попытке систематизации данных и преодолении психологич.сопротивления этому процессу.Новшество - это новые методы, явления, изобретения, открытия, представляющие собой товар, как результат научной и научно-технической деятельности, на которую распространены авторские и патентные права. Новшество становится нововведением с момента принятия его потребителем для дальнейшего преобразования или использования.

2)Типы инноваций. Процессные инновации - разработка и внедрение технологически новых или технологически значительно усоверш-х производств-х методов, включая методы передачи продуктов. Инновации такого рода м. б. основаны на исп-ии нового произв-го оборуд-я, новых методов орг-ции произв-го процесса или их совокупности, а также на исп-ии рез-тов исследований и разработок. Такие инновации нацелены, как правило, на повышение эф-ти произв-ва или передачи уже существующей на предприятии продукции, но могут предназначаться также и для пр-ва и поставки технологически новых или усовершенств-х продуктов, которые не м.б. произведены или поставлены с исп-ем обычных произв-х методов. направлены на улучшение условий труда, решение проблем здравоохранения, образования, культуры. Продуктовые инновации - разработка и внедрение технологически новых и технологически усовершенствованных продуктов. Технологические инновации - получение нового или эффективного пр-ва имеющегося продукта, изделия, техники, новые или усоверш-ые технологические процессы. Инновации в области орг-ции и упр-я пр-вом не относятся к технологическим.

Организационные инновации (организационно-управленческие изменения) - тип инноваций, не имеющий отношения к технологическим инновациям и осуществляемым в их рамках нововведениям в организации производственных процессов или маркетинговым исследованиям, связанным с разработкой и реализацией технологических инноваций. Информационные инновации решают задачи рациональной организации информационных потоков в сфере научно-технической и инновационной деятельности, повышения достоверности и оперативности получения информации;

3)Процесс управления. Взаимосвязь понятий и категорий управления. Процесс упр-я — это совокупность отдельных видов деятельности, направленных на упорядочение и координацию функционирования и развития организации и ее элементов в интересах достижения стоящих перед ними целей. Он решает две задачи: тактическая заключается в поддержании устойчивости, гармоничности взаимодействия и работоспособности всех элементов объекта управления; стратегическая обеспечивает его развитие и совершенствование, перевод в качественно и количественно иное состояние. Управление- целенапр. Процесс возд-я субъекта упр-я на объект для достижения опред-х рез-тов. Субъект упр-я –Ф или ЮЛ, от кот. Исходит властное возд-е. Объект упр-я – Ф или ЮЛ, а также соц-е, эк-ие системы. Упр-е харак-ся -непрерывностью,т.е.осущ-ся непрерывно в простр-ве и во времени; -целенапр-тью, т.е. требует глубокого анализа, разработки, постановки цели. В рез-те возд-я субъекта на объект должен получиться рез-т, кот. необходимо сопоставить с целью. Основой управленческой деят-ти явл. объективные законы: -законы природы, -законы общества, -законы мышления.(явл.составной частью общества и подчиняются ее закконам в своем развитии.). Цель – идеальный конечный рез-т, которго хочет достичь субъект упр-я. Задача- совок-ть вопросов и условий, необх-х для их решения. Метод – это способ возд-я субъекта на объект для достижения целей. Функция упр-я – специализир-ый вид деят-ти, выделившийся в процессе обособления управленческого труда.

4)Инновационная деятельность предприятия— это комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. Результатом инновационной деятельности являются новые или дополнительные товары/услуги или товары/услуги с новыми качествами. Также инновационная деятельность может быть определена как деятельность по созданию, освоению, распространению и использованию инноваций. Для финансирования инновационной деятельности создаются венчурные фонды. Инновационная деятельность — это деятельность направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшение качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках, предполагающая целый комплекс научных, технических, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям

5)Классификация нововведений. *по степени радикальности: -радик-ые(базовые); -ординарные. *По хар-ру применения –продуктовые; соц-ые; -технологич; -комплексные; -рыночные. Ориентировани на пр-во и исп-е новых продуктов, нацелены на созд-е и применение новых технологий. Нацелены на построение и функц-ие новых структур. *По стимулу появления: -вызванные развитием науки и техники; -вызванные потребностями пр-ва и рынка. *По роли в воспр-венном процессе: -потребит-ие, -инвестиционные. *По масштабу: -простые, -сложные. *Предназначение инноваций: -для пр-ля и потреб-ля, -для общества в целом, -для рынка. По признаку возникновения инноваций: -защитные,- стратегические. Защитная группа инноваций обеспечивает необходимый уровень конкурентоспособности пр-ва и продукции на основе внедрения соотв-щих нововведений как способа защиты от конкурентов. Стратегическая формирует перспективные преимущества в конкурентной борьбе. *По степени новизны:-нестандартные группы инноваций, включающие новый товар, произведенный на основе впервые разработанного технического решения, не имеющего аналога;-улучшающие - новые товары или технологические процессы, разработанные на основе использования достижений научно-технического процесса и обеспечивающие совершенные технико-эксплуатационные характеристики в сравнении с действующими аналогами;-модификационные нововведения, расширяющие эксплуатационные возможности товара или технологического процесса. *По характеру удовлетворения потребностей:нововведения, которые удовлетворяют сложившиеся на рынке новые потребности.

6)Концепции Менша, Кляйнкнехта, Фримена, Кларка и Суйте. Менш пытался увязать темпы эк-го роста и цикличность с появлением базисных инноваций. По его мнению, в те моменты, когда базисные инновации исчерпывают свой потенциал, возникает ситуация технологич. Пата, кот.опред-ет застой в эк-ом развитии. В рез-те появления базисных нововведений возникают новые предпр., циклы развития кот-х будут взаимлсвязаны. Пр-во новых товаров на начальной стадии будет хар-ся высокими темпами роста. Менш св. цикличность эк-ки с цикл-тью нововведений, а также фазами развития нового предпр. Когда пр-во нач-ет превышать спрос, фирмы нач-ют искать выход на внешние рынки. Происходит падение нормы прибыли.Кляйнкнехт продолжил теорию. Он вводит понятие кластер инновации. Он уточняет тезис о формир-ии кластеров инноваций на стадии депрессии. Он сч., что кластеры инноваций продуктов образ-ся на стадии депрессии. Фримен, Кларк и Суйте- ввели понятие технологич.системы взаимосв-х семейств технич-х и соц-х инноваций. Темпы эк-го роста зависят от формир-я, развития и старения технологич-х систем. Они связывают темпы диффузии нововведения с рыночным механизмом. Диффузия инноваций требует соотв-х усилий. Старение технологич. Систем в одних странах и появление новых в др-х приводит к неравномерности межстранового развития. Эк-ий рост рассм-ся как следствие появления новых отраслей.

7)Классификация инноваций по степени использования в них научных знаний. Пэвит и Уолкер выделяют семь типов инноваций в зависимости от степени использования в них научных знаний и их широкого применения: 1) Основанные на использовании фундаментальных научных знаний, результаты, которых находят широкое применение в различных сферах общественной деятельности (ЭВМ т др.); 2) Инновации, также опирающиеся на научные исследования, но имеющие ограниченную область применения (например, измерительные приборы для химического производства); 3) Разработанные с использованием уже существующих технических знаний новшества с ограниченной сферой применения (например, новый тип смесителя для сыпучих материалов); 4) Инновации, входящие в комбинации различных типов знаний в одном продукте; 5) Использование одного продукта в различных областях; 6) Технически сложные новшества. Появившихся как побочный результат крупной исследовательской программы (керамическая кастрюля, созданная на основе исследований, проводившихся в рамках космической программы); 7) Применение уже известной техники или методов в новой области. Были разделены понятия «новшества» и «инновация». Новшество - это предмет инновации. Новшества и инновации имеют различные жизненные циклы. Новшества - это разработка, проектирование, изготовление, использование, устаревание; инновации - это зарождение, диффузия, рутинизация.

8)Концепция циклического развития техники В.Ю. Яковца. – рос-ий ученый, выделил циклы и фазы развития техники и провел периодизацию НТР. Выделяет 4 вида инноваций с т.зр. циклического развития техники. 1) Крупнейшие базисные инновации- реализуют крупнейшие изобретения и становятся основой революц-х переворотов в технике. Такие инновации требуют длит. Времени и высоких затрат. 2)Крупные инновации формир-ют новое поколение техники в рамках данного напр-я. Они реализ-ся в менее длит. Сроки и с меньшими затратами, но и скачок в техн.уровне и эф-ть значит. Меньше. 3)Средние- служат базой для создания новых моделей и модификации данного поколения техники. 4) Мелкие инновации- улучшают отд-е произв-венные или потребит-ие параметры выпускаемых моделей техники.

9)Стадии жизненного цикла инноваций. Предст-ет собой совок-ть взаимосв-х процессов и стадий созд-я новшества. ЖЦ инноваций опред-ся как промежуток времени от зарождения идей до снятия с пр-ва реализ-го на ее основе инновац-го продукта. ЖЦ пр-ва инновац-го продукта:

1) Стадия зарождения хар-ся вып-ем НИОКР Научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (акроним НИОКР) – разработка и озд-е опытной партии продукции. 2) Рост хар-ся пр-вом и выходом на ынок. 3)Развитие хар-ся серийным или массовым пр-вом и увеличением объема продаж. 4)Насыщение рынка хар мах выпуском продукции. 5)Упадок хар-ся сворачиваемостью пр-ва и уходом продукции с рынка.

10)Жизненный цикл производства инновационного продукта. 1)Внедрение общества – явл-ся наиб. Трудоемкой и ложной, хар-ся высокими объемами расходов. На этой стадии воспр-ся и соверш-ся технологии, обраб-ся регламент тех.процессов. На данной тадии набл-ся высокая себест-ть продукции, в то время, когда произ-венные мощности остаются незагруженными. 2) стадия промышл. Освоения пр-ва – хар-ся медленным и растянутым во времени наращиванием выпука прдукции. 3)стадия подъема – отличается быстрым наращиванием пр-ва, значит. Увеличением нагрузки произв-х мощностей отлаженности тех.процессов и орг-ции пр-ва. 4)стадия зрелости и стабилизации – хар-ся устойчивыми темпами наибольших объемов выпуска продукции, мах загрузкой произ-венных мощностей. 5)стадия увядания или упадка – происходит падение произв-х мощностей, сворачиваемость пр-ва данного товара и резкое ументшение товарных запасов вплоть до 0.

Состав и стр-ра ЦЖ новой техники, а также технологий тесно связано с параметрами развития пр-ва.

Жизнециклическая концепция инноваций играет важную роль в опред-ии мах объема прибыли, объема выпука и объема продаж, а кроме того прод-ть ЦЖ конкретного новшества.

11. Анализ продолжительности жизненных циклов новой техники и технологии проходит в след-ей последовательности:

1)определение общей продолжительности цикла в жизни изделий данного семейства,поколение за всю историю с тем чтобы установить устойчивую величину цикла данного вида техники или технологического процесса, в т ч и по стадиям.

2)определение распределений продолжительности цикла в жизни и их стадий вокруг центральной тенденции.Поскольку это явл-ся осноыой продолжительности прогнозов цикла в жизни будущего новшества.

3)выработка базы стратегий и тактики роста производства. Соответственно стадии продолжительности цикла в жизни новой техники и технологии.

4)рвспределение вероятности продолжительности цикла будущих образцов и пропорции ресурсов во времени след. цикла.

5)тщательный анализ факторов, влияющих на продолжительность прошлых циклов и экстаполяция этих результатов на прогноз их влияния,на циклы жизни будущих изделий.

6)формализация методов сбора исходных данных и применение эконометрических моделей расчета.Методика анализа цикла жизни позволяет дать ответ о динамике технико-экономических показателей производства.1.Дает возможность определить период роста производства до максимального,кот-ым эквивалентны наилучшие показатели экономической эффективности.2.Следует установить зависимость роста выпуска с экстремумом технико-экономических показателей и объемом продаж, т к они не совпадают.3.Необходимо проанализировать тенденции изменения технико-экономических показателей при удвоение объема выпуска и дать ответ, существеет ли непропорциональность,инерционность,эффект запаса.

12. Государственная инновационная политика(гип).Цели и принципы формирования гос-ой инновационной политики.

ГИП – составная часть социально-экономической политики, которая выражает отношение гос-ва к инновационной деят-ти.Определяет цели, направления, формы деят-ти органов гос-ой власти РФ в области развития науки, техники и достижений науки и техники.Основные цели инновационной политики:1)развитие гос-ой поддержки ИД;2)оказывать финансовую поддержку;3)осуществление мер по поддержке отечественной инновационной продукции на международном рынке по развитию экспортного потенциала РФ; 4)содействие расширению взаимосвязи субъектов РФ при осуществлении ИД.

13.Основные элементы регулирования гос-ой инновационной политики.

К основным гос-ым моделям относят:

- прямое государственное стимулирование НИОКР, путем распространения бюджетных и внебюджетных средтсв(го.заказ,гранты,кредитования)

-косвенное стимулирование с помощью налоговой, амортизационной,патентной гос-ой политики,а также путем поддержки малых предприятий.

-предоставление различных льгот субъектам инновационного процесса.

-формирование инновационного климата в экономике и инфрактсруктуры, обеспечения исследований и разработок.

Документы регулирующие гос-ую инновационную политику: 1 группа – законодательные акты.В фед. Законе РФ «О науке и гос-ой инновации».Сформулирована целая система целей гос-ой и научно-технической политики. 2 группа- определяет общие функции гос-х ведомств в части регулирования инновационной деят-ти(мин-во образования – активизация инновационной деят-ти,мин-во экономики, мин-во финансов)

14. Защита интеллектуальной собственности.

Термин интеллектуальной собственности явл-ся понятием объединяющим права на результаты творческой деят-ти и продукцию умственного труда человека.Ст. 38 ГК РФ определяет интеллектуальную собтсвенность как исключительное право граждан или ЮЛ на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации ЮЛ, индивидуализации продукции, выполняемых работ и услуг(например, это товарные знаки, фирменные наименования, знак обслуживания) Существует такая организация ВОИС-всемирная организация интеллектуальной собственности, включающая в понятие права на художественные , научно-исследовательские, литературные произведения, исполнительную деятельность, звукозапись, телевизионные передачи, изобретения во всех областях,научные открытия,, промышленные образцы и товарные знаки.Материально-вещественную основу интеллектуальной собственности составляют интеллектуальный продукт создателей, представленный в различных формах:научные открытия и изобретения, рез-ты НИОКР,технические проекты и работы, образцы новой техники и продукции.

Оригинальные научно-технические услуги, консалтинговые услуги:законом предусмотрен ряд направлений для защиты инт-ой собственности:1. Авторское право – регулирует имущественные и др отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, лит-ры,и иск-ва.2. Смежное право – регулирует вопросы использования искусства,передач эфирного и кабельного вещания.Исключительной особенностью авторского и смежного прав явл-ся невозможность независимого создания нескольких одинаковых произведений.авторское право явл-ся пожизненным и 50 лет после смерти автора. АП наследственно.