Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
303.62 Кб
Скачать

Иранское нагорье

Иранское нагорье — самое большое по площади среди нагорий Передней Азии. Большая часть его находится в пределах Ирана, на востоке оно заходит в Афганистан и Пакистан, северная окраина проходит на юге Туркмении, южная — по границе с Ираком.

Для природных условий Иранского нагорья характерно чередование горных хребтов и обширных плоскогорий и впадин, господство сухого климата и преобладание пустынных и полупустынных ландшафтов. Цепи окраинных гор отделяют внутренние плоскогорья от прибрежных низменностей, которые частично также входят в пределы региона.

Окраинные цепи нагорья сходятся на северо-западе, в Армянском нагорье, и на северо-востоке, в Памире, образуя мощные горные узлы. В пределах Иранского нагорья окраинные цепи удалены друг от друга, пространство между ними занимают впадины, плато и горные массивы.

Геологическое строение. Все Иранское нагорье относится к системе альпийских горных сооружений. Горообразование происходило в несколько этапов, причем наиболее интенсивному орогенезу в кайнозое подверглись окраинные части, тогда как внутренние участки во время альпийского орогенного цикла были уже относительно устойчивыми массивами. Общее поднятие, начавшееся в неогене и продолжающееся до настоящего времени, привело к образованию нагорья в его современном виде. Следствием поднятия окраинных хребтов стало усыхание внутренних районов и накопление в них обломочного материала и солей. Для рельефа хребтов характерны поверхности выравнивания, свидетельствующие о неоднократно происходящих процессах пенепленизации и последующего раздробления выровненных поверхностей. Склоны гор обрывисты и круты, речные долины глубоко врезаны, что свидетельствует о недавних поднятиях и оживлении процессов эрозии. Во внутренних котловинах и на плато происходит процесс накопления продуктов разрушения гор в условиях сухого и континентального климата. Поднятие и раздробление нагорья сопровождались вулканической деятельностью. В строении нагорья большую роль играют вулканические породы, а в рельефе отдельных его частей — хорошо сохранившиеся потухшие и затухающие вулканы. Нагорье до настоящего времени сохраняет высокую сейсмическую активность, примером чему может служить землетрясение 1998 г. в северных районах Афганистана.

Вдоль южного побережья Каспийского моря дугой поднимается горная система Эльбурс, состоящая из параллельных хребтов с высотами 2000-4000 м, с крутыми склонами и глубокими сквозными ущельями, по которым проходят пути, связывающие побережье Каспийского моря с внутренними районами страны. Самая высокая вершина Эльбурса — Демавенд (5604 м) — представляет собой вулкан, деятельность которого прекратилась еще не полностью. Он возвышается над всей остальной горной системой, превосходя ее более чем на 1,5 км и резко выделяясь своей покрытой снегами и небольшими ледниками вершиной.

Южно-Каспийская низменность у подножия Эльбурса, отделяющая его от Каспийского моря, находится ниже уровня океана. Ширина ее колеблется от нескольких километров до десятков километров в устьях рек. Низменность вдоль лагунного побережья сложена наносами рек, стекающих со склонов хребта.

На северо-востоке, по границе между Ираном и Туркменией, горы Эльбурс переходят в систему Туркмено-Хорасанских гор, состоящую из двух рядов горных хребтов, разделенных хорошо выраженной системой продольных депрессий. Северная часть Туркмено-Хорасанских гор — горы Копетдаг — сложена смятыми в складки мезозойскими и кайнозойскими породами и состоит из системы кулисообразно расположенных хребтов с высотами 2000-3000 м (высочайшая вершина Хезармесджед — 3117 м). Полоса впадин, образующих так называемый Кучано-Мешхедский дол и дренируемых реками Атрек и Кешеф-Руд, отделяет Копетдаг от южной части Туркмено-Хорасанских гор, которая называется Нишапурскими горами. Они древнее по возрасту и менее целостны по рельефу, чем Копетдаг.

И в Эльбурсе, и в Туркмено-Хорасанских горах продолжается тектоническая деятельность, выражающаяся в сильнейших землетрясениях, при которых смещаются пласты, образуются крупные трещины, деформируются склоны и т.д. Отзвуки землетрясения 2000 г. в Туркмении с эпицентром близ города Небит-Даг, где сила подземного толчка составила 8 баллов, ощущались в Азербайджане, Дагестане и даже в центральных районах России. Хребты Копетдага и Нишапурских гор на западе обрываются к Горганской низменности, которая является южной окраиной Прикаспийской низменности Туркмении и соединяется с Южно-Каспийской низменностью Ирана.

Продолжением северных окраинных цепей Иранского нагорья в пределах Афганистана служат горы Паропамиз. От юго-восточного края Туркмено-Хорасанских гор Паропамиз отделяет сквозное Зюльфатарское ущелье, по которому протекает река Герируд (Теджен). Паропамиз с севера сопровождает полоса холмистых, местами лесистых предгорий, над которыми поднимаются высокие параллельные хребты, разделенные продольными долинами рек. В этих Долинах много орошаемых оазисов и сконцентрировано население.

Южную окраину Иранского нагорья образуют горы Загрос, которые тянутся от Курдистанского хребта до Ормузского пролива. Далее вдоль берега Оманского залива поднимаются горы Макран. Восточную окраину Иранского нагорья на территории Пакистана и Афганистана образуют Сулеймановы горы.

Рельеф. Для всей огромной системы южных окраинных гор характерны примерно одинаковые черты строения и рельефа. Горы почти везде имеют умеренные высоты (1500-2500 м) и только в центральной части Загроса превышают 4000 м. Хребты состоят из параллельных цепей, сложенных смятыми в складки мезозойскими и кайнозойскими породами. Между ними расположены широкие продольные депрессии, находящиеся иногда на высотах 1500-2000 м. Многочисленны поперечные ущелья, местами настолько узкие и дикие, что пробраться по ним почти невозможно. Некоторые сквозные поперечные долины более широки и доступны, через них проходят пути сообщения между побережьем и внутренними районами нагорья.

У подножия гор, вдоль Оманского и Персидского заливов, протягивается низменная прибрежная полоса, прерываемая отрогами Загроса и Макрана.

Внутренняя часть Иранского нагорья представляет собой чередование средневысотных горных массивов и обширных пустынных равнин и котловин, называемых в Иране «луг» (пустыня) и «кевир» (солончак). Среди горных массивов внутренней части выделяются Среднеиранские, Восточно-Иранские и примыкающие с юга к Паропамизу Среднеафганские горы. В их рельефе явственно выражены следы выравнивания и последующих поднятий. Высоты колеблются от 1500 до 2500 м, но отдельные вершины поднимаются над общей однообразной поверхностью до 3500 и даже более 4000 м. Некоторые из самых высоких вершин представляют собой потухшие или затухающие вулканы.

Равнины у подножия горных массивов сложены глинистыми соленосными отложениями палеогенового возраста. В некоторых местах их сменяют известняки или песчаные отложения. Высоты равнин различны, от 200 до 600-800 м. Наиболее низкие участки заняты мелководными солеными озерами или солончаковыми болотами, образовавшимися на водоупорных глинистых поверхностях. Обширные пустынные равнины в пределах Ирана — это Деште-Кевир, почти вся занятая солончаками, лишенная воды и растительности, Деште-Лут, покрытая массами щебня, песчаными дюнами высотой до 200 м и солончаками. На территории Афганистана выделяется глинисто-щебнистая пустыня Дашти-Марго и песчаная — Регистан.

ЮГО-ЗАПАДНАЯ АЗИЯ

С юга к Переднеазиатским нагорьям примыкает часть Евразийского континента, по своему происхождению и всему комплексу природных условий более близкая к соседней Африке, чем к остальным частям Евразии. Это полуостров Аравия и Месопотамия, объединяемые с точки зрения общности природных условий под названием Юго-Западная Азия.

Геологическое строение. Аравия причленилась к остальной Евразии только в неогене в результате заполнения Месопотамского прогиба, заложившегося по окраине поднимавшихся горных сооружений Средиземноморского орогенного пояса. С этим прогибом связано существование одного из крупнейших нефтегазоносных бассейнов Земли — Месопотамского, называемого также нефтегазоносным бассейном Персидского залива. В этом бассейне, который протягивается на 2500 км от подножия Восточного Тавра, сосредоточено 60 % мировых запасов нефти.

Рельеф. Юго-Западную Азию с трех сторон омывают молодые моря северо-западной части Индийского океана. Это образовавшиеся в рифтах Красное море, Аденский и Оманский заливы, Персидский залив, заложившийся в предгорном прогибе, и Аравийское море — в тектонической впадине океанского типа. Моря находятся под воздействием сильно прогретых континентов и отличаются высокой температурой воды и высокой соленостью. Наиболее теплыми поверхностные воды бывают с мая по август; в Аравийском море 29... 30 °С, Красном — до 32 °С, Персидском заливе до 35 °С. Это самая высокая температура воды, наблюдаемая на поверхности Мирового океана. До глубины 800 м в северо-западной части Индийского океана сохраняется температура 12 °С.

Сильное испарение и слабый сток с поверхности суши создают условия для повышенной солености воды морей Индийского океана. В Аравийском море она 36-36,5 %о, в Персидском заливе — 37-39 %о, в Красном море — самая высокая для вод Мирового океана — 41 %о.

Соседние файлы в папке ОтветыГос (1)