Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указание_КР2.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
32.73 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ГОУ ВПО

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

КАФЕДРА «СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО»

Г.Л. ШАЛЯГИН, В.Н. ПЛОЗ, М.С. КЛЫКОВ

ТЕХНОЛОГИЯ

МОНТАЖНЫХ ПРОЦЕССОВ

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ХАБАРОВСК – 2011

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

ТЕХНОЛОГИЯ МОНТАЖНЫХ ПРОЦЕССОВ

Методическое пособие

по курсовому проектированию

ИЗДАТЕЛЬСТВО

ДВГУПС

ХАБАРОВСК – 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ 5

1.1. Классификация одноэтажных промышленных зданий 5

1.2. Компоновка зданий с железобетонным каркасом 6

1.3. Варианты заданий 7

1.4. Конструктивная схема каркаса здания 9

1.5. Подсчёт объёмов монтажных работ 10

1.5. Технология и организация монтажных процессов 12

1.5.1. Способы монтажа элементов 12

1.5.2. Схемы раскладки и установки сборных конструкций 14

1.6. Калькуляция затрат труда на монтаж сборных элементов 15

2. ВЫБОР ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ МОНТАЖА КОНСТРУКЦИЙ 17

2.1. Выбор монтажной оснастки 17

2.2. Выбор монтажного крана 17

2.2.1. Общие указания 17

2.2.2. Требуемые грузоподъемность и высота подъёма крюка крана 18

2.2.3. Требуемая длина и вылет стрелы 19

2.2.4. Пример выбора типов грузозахватных приспособлений и вариантов моделей монтажного крана 22

2.2.5. Сравнение вариантов монтажных кранов 25

2.3. Выбор типов транспортных средств 28

2.4. Вспомогательные приспособления и инструмент 29

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОНТАЖНОЙ СХЕМЫ 29

3.1. Общие указания 29

3.2. Выбор маршрутов движения и числа стоянок крана 32

3.3. Составление монтажной схемы и ведомости последовательности монтажа элементов 35

3.4. Операционный контроль качества монтажных работ 36

4. ОРГАНИЗАЦИЯ МОНТАЖНЫХ РАБОТ 37

4.1. Проектирование графика производства работ 37

4.2. Расчет численно-квалификационного состава бригады 42

4.3. Технико-экономические показатели монтажных работ 43

4.3. Решения по технике безопасности при производстве работ 44

5. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 45

ПРИЛОЖЕНИЯ 46

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 76

Введение

Монтажная технология, зародившаяся ещё в глубокой древности, в современном индустриальном строительстве является одной из ведущих. По сравнению с другими видами строительных работ монтаж зданий и сооружений из элементов заводского изготовления наиболее предпочтителен в социальном и экономическом отношениях. Монтажная технология – это основной путь снижения затрат труда на строительной площадке, сокращения сроков строительства объектов, повышения общего уровня производств и качества строительства.

В соответствии с этим при изучении курса "Технология, механизация и автоматизация железнодорожного строительства" предусмотрено выполнение студентами курсовой работы по проектированию монтажных работ при возведении строительных объектов из сборных конструкций, изготовляемых в заводских условиях.

Целью курсовой работы является приобретение студентами навыков проектирования технологии и организации процессов монтажа сборных конструкций. Кроме того, студенты должны освоить методику разработки основных документов проекта производства монтажных работ: спецификаций сборных элементов и ведомостей объемов работ, технологических схем монтажа сборных элементов и монтажных ведомостей, калькуляций трудовых затрат и графиков выполнения технологических процессов (технологических графиков), ведомостей потребности материально-технических ресурсов и т.д.

В данном методическом пособии излагается методика решения указанных задач на примере монтажа сборных одноэтажных промышленных зданий типовой унифицированной габаритной схемы. Указанный тип сборных зданий отличается большим количеством вариантов объёмно-планировочных решений, что позволяет разнообразить варианты индивидуальных заданий студентам. Кроме того при возведении этих зданий можно применять технологию поэлементного монтажа сборных конструкций, что в наибольшей степени отвечает учебным целям изучения технологии и организации монтажных процессов.

Самостоятельно выполненная и подготовленная к защите курсовая работа должна состоять из расчётно-пояснительной записки и чертежей. Текстовая часть пояснительной записки должна включать: введение, исходные данные к курсовой работе, пояснения к принимаемым проектным решениям, расчётные формулы и соответствующие вычисления, таблицы, схемы, графики, рисунки и т.д. Формат и компоновка чертежей указываются преподавателем.

Содержание и оформление курсовой работы должны соответствовать требованиям Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и Системы проектной документации для строительства (СПДС).

1. Исходные данные

1.1. Классификация одноэтажных промышленных зданий

Одноэтажные здания – наиболее распространённый тип зданий промышленного назначения, их доля в промышленном строительстве превышает 65%. Они находят применение во всех отраслях промышленного производства.

Здания классифицируются:

– по материалам конструкций: с железобетонным каркасом; со стальным каркасом; со смешанным каркасом (колонны железобетонные, конструкции покрытия – стальные);

– по оснащённости подъёмно-транспортным оборудованием: крановые (с мостовыми кранами), бескрановые.

Объёмно-планировочные и конструктивные решения одноэтажных промышленных зданий (как и многоэтажных зданий) характеризуются широкой унификацией и типизацией конструкций. Применение унифицированных типовых конструкций в проектах промышленных зданий достигает 90%. Всё это является основой достижения высокого технического и организационного уровня монтажных работ.

Однако, учитывая большую материалоёмкость и другие существенные недостатки проектов зданий с железобетонным каркасом, в последнее время повсеместно происходит переход к применению зданий со стальным и смешанным каркасом и, прежде всего, с лёгкими покрытиями из пространственных металлических конструкций. Эти здания обладают более высокими показателями технологичности и экономичности, в том числе за счёт использования метода монтажа конструкций крупными блоками.

Так как проектирование монтажа сборных конструкций крупноблочным методом представляет собой весьма сложную инженерную задачу, для освоения методики проектирования технологии монтажных процессов в рамках выполнения курсовой работы наиболее подходящими являются здания с железобетонным каркасом, возводимые методом поэлементного монтажа. Это является одной из причин выбора тематики выполнения курсовой работы.