Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания по лаб работе Коршиковой.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 1 Создание презентаций в программе PowerPoint

Цель: приобрести навыки работы в приложении PowerPoint пакета Microsoft Office при создании презентаций для представления различной экономической информации.

  При открытии приложения PowerPoint появляется главное окно программы и диалоговое окно Создание презентации, содержащее информацию, которая позволяет нам создавать новые и редактировать уже созданные презентации. Существует несколько путей создания презентаций:

 с использованием Мастера автосодержания;

 с использованием шаблона оформления;

 просто создание пустой презентации.

Кроме того, мы имеем возможность открыть файл уже существующей презентации.

1.1. Создание презентации с помощью Мастера автосодержания

Чтобы воспользоваться помощью Мастера автосодержания, необходимо выбрать соответствующую селекторную кнопку и нажать кнопку ОК в представленном выше окне (Файл → Создать → Выбор пути создания).

В результате на экране последовательно будут появляться пять диалоговых окон, в которых можно задать основные характеристики презентации. Наиболее важным является второе окно Мастера автосодержания – окно выбора типа презентации.

Например, тип Продажа продукта, услуги или идеи. В содержании можно рассказать о преимуществах продукта, услуги или идеи, сравнить их с конкурентами и т. д. Если же в этом окне подходящей темы не нашлось, нужно нажать кнопку Другой, чтобы получить список шаблонов презентаций.

В третьем окне выбирается способ выдачи презентации и указывается, нужен ли раздаточный материал.

В четвертом окне, окне ввода данных для оформления титульного слайда, можно ввести данные о себе, название фирмы, какой-либо девиз и т. п. Эта информация будет размещена на титульном слайде.

Наконец, в пятом окне PowerPoint сообщает, что предварительная работа по созданию презентации завершена (нажать кнопку Готово). Выполнить сохранение созданной презентации.

1.2. Создание презентации из шаблона оформления и с помощью новой презентации

Шаблон презентации (Файл → Создать → Создание презентации → → Из шаблона оформления или Формат → Оформление слайда на уже открытом слайде) помогает рационально построить доклад, не забыв при этом никаких важных деталей.

Если никакой стандартный вид презентации не подходит, ее можно разработать, создав новую презентацию и добавляя к ней новые слайды, определяя их оформление, содержание и т. д.

1.3. Представление информации на экране

PowerPoint предоставляет пользователю возможность работать и просматривать информацию в различных видах. В зависимости от того, что делаем: вводим текст и хотим рассмотреть его структуру, создаем заметки или вставляем в слайд графику – можно установить соответствующий вид и тем самым повысить удобство своей работы. Таких видов пять, и установить их можно, нажав одну из кнопок внизу главного окна программы.

Вид слайдов наиболее удобен, если мы постепенно формируем каждый слайд, выбираем для него оформление, вставляем текст или графику.

Вид структуры следует устанавливать для работы над текстом презентации. В этом случае возможно просмотреть заголовки всех слайдов, весь текст и структуру презентации.

Вид сортировщика слайдов наиболее удобен для добавления переходов и установки длительности пребывания слайда на экране. Также в этом режиме можно переставлять слайды.

Вид заметок предназначен для создания заметок к докладу.

Демонстрация используется для того, чтобы увидеть результаты работы. В этом режиме слайды по очереди выводятся на экран.

 Установить нужный вид можно и с помощью команд из меню Вид.