Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologia_otvetyв.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
96.23 Кб
Скачать

Билет 1

1 Вопрос

Предмет, объект и основные категории педагогики.  Педагогика - это наука о воспитании человекаПредмет и объект педагогики, ее основные категории 1. Предметом педагогики является особая функция общества - воспитание. 2. Объектом исследования в педагогике является "человек, 3. Педагогика - это наука о воспитательных отношениях. Воспитательные отношения возникают "в процессе взаимосвязи воспитания, образования и обучения с самовоспитанием, самообразованием и самообучением". Еще педагогику можно определить как науку о том, как воспитывать человека, как помочь ему стать духовно богатым и творчески активным 4. Педагогика изучает следующие проблемы • изучение сущности и закономерностей развития и формирования личности и их влияния на воспитание; • определение целей восприятия; • разработка содержания воспитания; • исследование и разработка методов воспитания 5. Основные категории педагогики: • воспитание; • развитие; • образование; • обучение. Воспитание - социальное, целенаправленное создание условий для усвоения новым поколением общественно-исторического опыта Развитие - это объективный процесс изменения духовных и физических сил человека. Образование - это система внешних условий, специально организуемая обществом для развития человека. Обучение - процесс передачи знаний от педагога ученику.

2 Вопрос

Системы и структуры воспитательного процесса. Формы воспитания.Процесс воспитания – сложная динамическая система, каждый компонент которой тоже может рассматриваться как система, также содержащая свои компоненты. При анализе воспитательного процесса изучается не только процесс как таковой, но и все подготавливающие его этапы.Главные стадии любого процесса воспитания:- формирование сознания- формирование убеждений- формирование чувств- выработка навыков и привычек поведения. Формы воспитания Выделены различные типы форм воспитательной работы по количеству участников: • индивидуальные — беседы, занятия воспитателя с одним воспитанником• групповые — несколько участников (кружок, временная группа, класс) находятся в непосредственном контакте• массовые — несколько классов, школа, район, вся страна проводят праздники, конференции, слеты, шествия и тому подобные мероприятия.

Билет 30

Вопрос 1

Ведущие идеи школьного воспитания. На современном этапе развития педагогической мысли на первый план становится проблема воспитания личности в школе, выработки социально-значимых качеств. Под школой будем понимать не государственное учреждение, а социальный институт. Таким образом, школа – общественная государственная система, призванная удовлетворять образовательные госзапросы так же, как и запросы общества и личности. Для воспитания личности необходимо преодолеть: 1) отчужденность общества от школы и школы от общества 2) изолированность школы от процессов, происходящих в общественной жизни 3) узость и корпоративность педагогов. Учителя должны осознавать себя не монополистами, а лишь уполномоченными народа в деле воспитания личности. Реализуя принцип общественной направленности воспитания, важно добиваться практически-мотивированного взаимопонимания с воспитанниками. Однако, чтобы деятельность (трудовая, общественная, игровая, спортивная), которой занимаются учащиеся, имела воспитательное значение, необходимо формировать у них общественно важные мотивы деятельности. Если они общественно высоконравственны и значимы, то и деятельность, в процессе которой поступки совершаются, будет иметь значительный воспитательный эффект. В процессе выработки социальных качеств необходимо сочетать организацию разнообразной общественно-полезной деятельности с целенаправленным формированием сознания воспитанников посредством слова, нравственного просвещения. Преподаватель должен обязательно подкреплять собственное словесное воздействие общественно-полезными практическими делами, положительным социальным опытом в общении и совместной деятельности как с классным, так и с учительским коллективом. При этом следует стараться не допустить стандартизации педагогики, многословия, так как воспитание реализовывается главным образом в процессе полезной деятельности, где складываются отношения между воспитанниками, накапливается бесценный опыт поведения и общения. Группы одноклассников оказывает непосредственное влияние на формирование личности учащихся, на их успеваемость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]