Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihologia_otvety.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
182.15 Кб
Скачать

Ответы к экзамену по педагогике.

Предмет, объект и основные категории педагогики.

Педагогика- это наука о воспитании человека, раскрывающая сущность, цели, задачи и закономерности воспитания, его роль в жизни общества и развитии личности, процесс образования и обучения. Предмет педагогики- это воспитание человека как одна из функций общества.Некоторые авторы определяют в качестве предмета-воспитательные процессы, обеспечивающие развитие человека. Объект- человек, развивающийся в результате воспитательных отношений.Категории педагогики — понятия, которые составляют основу педагогической науки, и изучаются как разделы педагогики.Практически везде категориями педагогики считаются:

Образование

Обучение

Воспитание

Очень часто в качестве категорий педагогики указываются:

Социализация

Дидактика

Развитие

Формирование

2. Методы педагогических наук. Задачи педагогики. Система педагогических наук.

Задачи:

1.исследования в области воспитания, образования, обучения, а также управления образовательными системами.

2.изучение и обобщение опыта педагогической деятельности образовательных учреждений и отдельных педагогов.

3.разработка новых методов, средств, форм, систем обучения, воспитания, управления образовательными структурами(педагогическая инноватика)

4.прогнозирование образования на ближнюю отдаленную перспективу.

5.внедрение разработок в практику.

Методы:

1.Метод работы с литературой. Включает изучение следующих источников:нормативных документов, имеющих отношение к сфере образования; общих и специальных работ по педагогике; историко-падегогической литературы; учебников и т. д.

2.Методы изучения опыта:

наблюдение- целенаправленное изучение какого-либо педагогического явления, в процессе которого исследователь ведет протокол наблюдений.

Беседа как способ выяснения мнения учащихся и педагогов по поводу тех или иных педагогических ситуаций.

Анкетирование как способ массового сбора материала с последующей обработкой.

Изучение работ учащихся.

Изучение школьной документации

Эксперимент(имеющей задачей выяснить особенности той или иной педагогической ситуации)

3.Математические метода. Методы математической статистики, используемые для количественного анализа полученного в исследовании материала.

  1. Система педагогических наук.

1. Общая педагогика, исследующая основные закономерности воспитания.

2. История педагогики, изучающая развитие педагогических идей и воспитания в различные исторические эпохи.

3. Сравнительная педагогика, исследующая закономерности функционирования и развития образовательных и воспитательных систем в различных странах путем сопоставления и нахождения сходства и отличий.

4. Возрастная педагогика, изучающая особенности воспитания человека на различных возрастных этапах. В зависимости от возрастной характеристики различают преддошкольную, дошкольную педагогику, педагогику средней школы, педагогику среднего специального образования, педагогику высшей школы, педагогику взрослых (андрогогику).

5. Специальная педагогика, разрабатывающая теоретические основы, принципы, методы, формы и средства воспитания и образования человека (детей и взрослых), имеющих отклонения в физическом развитии. Специальная педагогика (дефектология) разделяется на ряд отраслей: вопросами воспитания и образования глухонемых и глухих детей и взрослых занимается сурдопедагогика, слепых и слабовидящих - тифлопедагогика, умственно отсталых - олигофренопедагогика, детей и взрослых с расстройством речи - логопедия.

6.Профессиональная педагогика изучает закономерности, осуществляет теоретическое обоснование, разрабатывает принципы, технологии воспитания и образования человека, ориентированного на конкретно-профессиональную сферу действительности. В зависимости от профессиональной области различают военную, инженерную, производственную, медицинскую и другую педагогику.

7.Социальная педагогика, изучающая закономерности в области внешкольного воспитания и образования детей и взрослых.

8.Лечебная педагогика, разрабатывающая систему образовательной деятельности педагогов с недомогающими и больными школьниками.

9.Военная педагогика, изучающая особенности воспитания воинов.

10.Исправительно-трудовая, занимающаяся вопросами перевоспитания правонарушителей всех возрастов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]