Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
public_relations_polnye_lekcii.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
616.96 Кб
Скачать

Тема 1. Public relations (pr) как область знаний и сфера профессиональной деятельности

Public relations (паблик рилейшнз, PR, ПР, связи с общественностью) — как управление всей совокупностью коммуникативных процессов организации в от­ношениях с общественностью с целью достиже­ния взаимопонимания и поддержки»

Отличие определений «паблик рилейшнз» от других понятий

Действительно, PR — это, в конечном счете, построение системы гармоничных (а потому иэффективных) коммуникаций, способствующих достижению требуемого результата, (но не га­рантирующих его).

Лоббизм — это многоступенчатый ком­муникационный процесс, включающий систему аргументации и механизм подготовки и приня­тия нормативных актов в пользу тех или иных социально-политических сил. Однако во всех случаях речь идет о продвижении интересов (и соответственно о построении коммуникации) че­рез органы государственной власти.

Advocacy (от advocate — отстаивание, поддерж­ка, пропаганда взглядов и интересов) также оз­начает организацию коммуникации в целях про­движения интересов, но в отличие от лоббизма речь идет о коммуникации и продвижении ин­тересов не только через органы государственной власти, но и через любые другие структуры: отечественные и международные общественные организации, коммерческие фирмы, политиче­ские партии, через влиятельных личностей и т. д. Иными словами, понятие «advocacy» более ши­рокое по сравнению с «lobby».

Public relations отличается от lobby и advocacy еще большей широтой понятия. К коммуника­ционным субъектам PR причисляется уже и собственный персонал, и масса населения, имею­щая отношение к некоторому профилю дея­тельности. Что же касается цели коммуника­ции, то она заключается не только в продвиже­нии определенного интереса, но и в подготовке почвы, дополнительных условий для такого про­движения.

Пропаганда в самом общем виде означает рас­пространение взглядов и идей с целью их вне­дрения в общественное сознание и активизации массовой практической деятельности. Отличия от PR:

пропаганда допускает искажение цифр и фактов в чьих-либо интересах, в то время как PR основываются на правдивой информа­ции;

пропаганда имеет жесткую установку и стремится заставить людей принять (изменить) некоторую точку зрения, не интересуясь при этом, хотят они этого или нет; PR носят более мягкий характер и лишь предлагают людям вос­пользоваться некоторой информацией, а затем добровольно принять (отвергнуть) те или иные мнения и идеи;

наконец, пропаганда делает упор на одно­стороннее воздействие на индивида или группу; PR в обязательном порядке предполагают на­лаживание механизма двусторонней связи, по­лучение и учет встречного сигнала со стороны аудитории.

Реклама — распространяемая в любой фор­ме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях, предназначенная для не­определенного круга лиц и призванная форми­ровать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний (закон РФ). Сход­ство между рекламой и PR выражается в том, что в период разработки информационных кам­паний PR-фирмы и рекламные агентства ис­пользуют аналогичные этапы и методики, име­ющие целью определить целевые аудитории и сформулировать основные сообщения. Отли­чия от PR:

- реклама открыто оплачивает раз мещение информации на газетных площадях и в эфир­ном времени; задача PR-специалиста — добить­ся того, чтобы исходящая от клиента информа­ция размещалась исключительно благодаря ее актуальности как для самих журналистов, так и для их читателей, зрителей и слушателей;

- реклама имеет формальные признаки (на­пример, рубрику «реклама») и регулируется специальным законом (в отечественной ситуа­ции это Закон РФ «О рекламе»). Связи с об­щественностью конкретизированы значительно меньше. Их не так легко распознать, а тем бо­лее измерить на предмет эффективности. Иначе говоря, если реклама прямо ориентирована на конкретный результат, то PR — на создание кос­венных благоприятных условий для его дости­жения;

- реклама — это ограниченная во времени и объеме кампания по вбрасыванию в общест­венное пространство определенных доз «хоро­ших новостей». Механизм PR более тонок и ори­ентирован на построение непрерывных взаи­моотношений с различными общественными группами, причем по самым разным поводам, в |том числе негативного характера.

Схематично отношения между рекламой и PR можно представить следующим образом:

Таблица 2. Отношения между рекламой и PR

Сравниваемые

параметры

Паблик рилейшнз

Традиционная прямая реклама

Цель

Формирование ситуации успеха фирмы

Управляемый имидж

Решение нестандартных задач и устранение противоречий

Сбыт товаров и/или услуг

Наиболее типичные средства

СМИ + не менее 300 мероприятий PR

СМИ

Постановка задачи

Руководство фирмы

Подразделения фирмы

Объект

Идеология, мировоззрение, мода, стиль и т. п.

Товар и/или услуга

Характер мероприятий

Познавательный

Ознакомительный

Некоммерческий

Коммерческий

ФУНКЦИЙ ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ

Принято считать, что в целом паблик рилейшнз выполняют три основные функции.

1. Контроль мнения и поведения обществен­ности с целью удовлетворения потребностей и интересов, прежде всего организации, от имени которой проводятся PR-акции. Эта функция час­то критикуется, поскольку в данном случае ор­ганизация рассматривает общественность как свою жертву. Подобная ситуация во многом на­поминает манипулирование сознанием и пове­дением людей в определенном направлении.

2. Реагирование на общественность, то есть организация учитывает события, проблемы или поведение других и соответствующим образом реагирует на них. Иначе говоря, в этом случае организация стремится прислуживать общест­венности, рассматривая тех, от кого зависит ее судьба, как своих хозяев.

3. Достижение взаимовыгодных отношений между всеми связанными с организацией груп­пами общественности путем содействия плодо­творному взаимодействию с ними (в том числе со служащими, потребителями, поставщиками, производственным персоналом и т.д.). Именно эта функция является фундаментом модели ком­промисса и считается наиболее полезной и пло­дотворной, поскольку целевые группы общест­венности тут рассматриваются как партнеры организации, с которыми она вступает во взаи­модействие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]