Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pyesa.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
50.03 Кб
Скачать

Сцена первая

ЛИЦА: Д а р ь я  Ф е д о с е е в н а  К р у г л о в а, вдова купца, 40 лет. А г н и я, ее дочь, 20 лет. Е р м и л  З о т ы ч  А х о в, богатый купец, лет 60. И п п о л и т, его приказчик, лет 27-ми. М а л а н ь я, кухарка Кругловой.

Бедная, но чистенькая комната. В глубине дверь в переднюю; слева от зрителей дверь во внутренние комнаты; с той же стороны, ближе к зрителям, диван; перед ним стол, покрытый цветною скатертью; два кресла. На правой стороне два окна с чистыми белыми занавесками; на окнах цветы, между окон зеркало, ближе к зрителям пяльцы. ЯВЛЕНИЕ ПЕРВОЕ Круглова (на диване); Агния (у окна грызет кедровые орехи).

А г н и я. Погода-то! Хоть бы погулять куда, что ли! К р у г л о в а. А вот, погоди, дай срок, посплю полчасика, пожалуй, погуляем. А г н и я. Кавалеров-то у нас один, другой - обчелся, гулять-то не с кем. А г н и я. Разве вот Ипполит зайдет. К р у г л о в а. И то, гляди, зайдет; день сегодня праздничный, что ему дома-то делать! Вот тебе и кавалер; не я искала, сама обрящила. Вольница ты у меня. Ты его как это подцепила? А г н и я. Очень просто. Шла я как-то из городу, он меня догнал и проводил до дому. Я его поблагодарила. К р у г л о в а. И позвала? А г н и я. С какой стати! К р у г л о в а. Как же он у нас объявится? А г н и я. Позвала я его, да после. Стал он мимо окон ходить раз по десяти в день; ну, что хорошего, лучше уж в дом пустить. Только слава. К р у г л о в а. Само собой. К р у г л о в а. Много очень воли ты забрала. А г н и я. Заприте. К р у г л о в а. Болтай еще.

Агния, потом Ипполит.

А г н и я (взглянув в окно). Опять мимо ходит. Что это у них за манера. (Открывает окно и кланяется.) Что, вы потеряли что-нибудь?

Ипполит за окном: "Окромя сердца ничего-с".

Что же вы ходите взад и вперед? Отчего вы прямо не войдете?

Ипполит за окном: "Не смею-с".

Кого же вы боитесь?

Ипполит за окном: "Маменьки вашей".

Чего же ее бояться? Она спит.

Ипполит за окном: "В таком случае, сейчас-с".

А г н и я. Такой видный, красивый молодой человек, а какой робкий.

Ипполит входит. Он одет чисто и современно: с маленькой бородкой, довольно красив.

Еще здравствуйте! И п п о л и т. Наше почтение-с. А г н и я. А мы вас ждали; хотим вместе гулять идти. Вы пойдете? И п п о л и т. Даже с великим моим удовольствием-с. (Оглядывается по сторонам.) А г н и я. Да не бойтесь, не бойтесь; я вам говорю, что спит. И п п о л и т. Не то, чтоб я боялся, а как, собственно, что без их приглашения. И п п о л и т (берет с пяльцев вышитую ленточку для закладки книги). Это вы для кого же сувернир-с? А г н и я. Вам что за дело? И п п о л и т. Значит, мы сейчас конфискуем. А г н и я. Кто вам позволит еще? И п п о л и т. А ежели без позволения-с? А г н и я. Как, без позволения? За это к мировому. И п п о л и т. А я мировому скажу, что на знак памяти. А г н и я. В знак памяти просят, а не сами берут. И п п о л и т. А ежели, в случае, от вас не дождешься-с? А г н и я. Значит, вы не стоите. Положите опять на место. И п п о л и т. Хоша на один день позвольте попользоваться. А г н и я. Ни на один час. И п п о л и т. Жестокости пошли. А г н и я. А вот за эти слова, сейчас положите на место и не смейте трогать. Для вас и вышивала, а теперь не отдам. И п п о л и т. А коль скоро для меня, имею полное мое право. А г н и я. Никакого права не имеете. Подайте! (Хочет отнять ленточку.) И п п о л и т (поднимая руку). Не достанете. А г н и я. Вы думаете, у меня силы нет? (Хочет нагнуть его руку. Ипполит ее целует.) Это что еще? Как вы смеете? И п п о л и т. Как есть, кругом виноват-с. А г н и я. Стыдно вам! (Сидится к пяльцам и опускает голову.)

Агния молчит.

Со временем тоже и я могу человеком быть, и по своему делу даже очень много противу других понятия имею.

Агния молчит.

Мне теперича ежели что страшно, так это, собственно, какое от вас мне решение выдет.

Агния молчит и еще более опускает голову.

Хоть одно слово.

Агния отнимает ленточку. Ипполит ее целует. Входит Круглова.

ЯВЛЕНИЕ ПЯТОЕ Круглова, Агния, Ипполит.

К р у г л о в а. Что это за возня! Покою нет. А г н и я (тихо вскрикивает). Ах! (Садится на стул за пяльцами.)

Ипполит отходит в глубину комнаты и робко стоит у притолки.

К р у г л о в а. Что ж это такое? А г н и я. Что? Ничего. К р у г л о в а. Как ничего? Я своими глазами видела, как он тебя целовал. А г н и я. Эка важность, поцеловал! К р у г л о в а. По-твоему, это не важность? А г н и я. Да, конечно. Вот, кабы укусил, это нехорошо. К р у г л о в а. Ты в своем разуме или рехнувшись? А срам, стало быть, ничего? А г н и я. Какой срам! Срам-то бывает у богатых; а мы, как ни живи, никому до того дела нет. К р у г л о в а. Извольте подумать, чем она занимается! А г н и я. А вы думали, я все еще в куклы играю? К р у г л о в а. Потихоньку-то от матери... А г н и я. Да я и при вас, пожалуй. К р у г л о в а. Стыдочку-то, стало быть, немного.. К р у г л о в а (Ипполиту). Ну, а ты? Разве я тебя за тем в дом-то пускаю? Хорош, хорош! И п п о л и т. От меня оправданиев не услышите. А г н и я. Да уж довольно, маменька. Свое дело исправили, побранили, ну и будет. К р у г л о в а. Ну, шут вас возьми, и то сказать. Собираться, видно, да гулять пойти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]