Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История молодежных движений

.pdf
Скачиваний:
400
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра организации работы с молодежью

Д.А. Астафьев

МОЛОДЕЖНЫЕ ДВИЖЕНИЯ РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Учебное пособие

Оренбург Издательский центр ОГАУ

2012

УДК329.78 ББК 66.75(2Рос)

А 91

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом Оренбургского государственного аграрного университета (председатель совета – профессор В.В. Каракулев).

Курс лекций «Молодежные движения России: история и современность» одобрен и рекомендован к изданию на заседании кафедры организации работы с молодежью (протокол № 3 от 30.11.12 г.) и методической комиссии Института управления Оренбургского государственного аграрного университета (протокол № 4 от 10.12.12 г.)

Автор-составитель

Астафьев Дмитрий Александрович – кандидат исторических наук, ст. преподаватель кафедры организации работы с молодежью Института управления Оренбургского ГАУ

Рецензент

Морозов Алексей Иванович – почетный работник молодежной политики Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент, зав. кафедрой организации работы с молодежью Института управления Оренбургского ГАУ

Астафьев, Д.А.

А91 Молодежные движения России: история и современность: учебное пособие / Д.А. Астафьев. – Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2012. – 176 с.

Курс лекций «Молодежные движения России: история и современность» адресован студентам, обучающимся по специальности 040104.65 «Организация работы с молодежью» и направлению подготовки 040700.62 «Организация работы с молодежью».

УДК 329.78 ББК 66.75(2Рос)

©Астафьев Д.А., 2012

©Издательский центр ОГАУ, 2012

ВВЕДЕНИЕ

Курс лекций «Молодежные движения России: история и современность» адресован студентам, обучающимся по специальности 040104.65 «Организация работы с молодежью» и направлению подготовки 040700.62 «Организация работы с молодежью».

Цель курса сформировать систему знаний об истории, современном состоянии, перспективах развития молодежного движения России и механизмах взаимодействия государства, органов власти с молодежными организациями; развивать отношение к молодежному движению как к универсальной составляющей цивилизационного развития.

Настоящий курс содержит концептуальное осмысление роли и места молодежных организаций в историческом развитии нашего государства, а также в современной России. В курсе рассматриваются фундаментальные подходы к изучению общественных движений. Курс позволяет получить системное представление о процессах, происходящих в молодежном движении России.

Предлагаемый курс является новым, обобщающим современные представления о потенциале молодежного движения и поиске адекватных форм консолидации социальных устремлений молодых россиян, направленных на становление гражданского общества, улучшение благосостояния людей, социальную безопасность и защищенность, он послужит дальнейшему углублению знаний студентов. Изучение дисциплины необходимо для прохождения практик, написания курсовых работ, разработки социально значимых, творческих проектов.

3

Тема 1 СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО

ДВИЖЕНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

1.Понятие общественного молодежного движения.

2.Общественноемолодежноедвижениекакинститутгражданскогообщества.

3.Классификация детско-молодежных общественных объединений.

4.Цели создания общественного молодежного движения. Способы создания. Членство.

1.1 Понятие общественного молодежного движения

Общественные организации классифицируют по различным критериям. По структурной организацией (цель, устав, членство и т.д.) их разделяют на массовые общественные организации, общественные самодеятельные органы и общественные движения.

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Итак, выделяем 4 основных признака:

добровольное;

некоммерческое;

создано по инициативе граждан;

наличие общих интересов.

Детские общественные объединения – граждане до 18 лет (не менее трех взрослых).

Молодежныеобщественныеобъединения– гражданеот14 до30 лет. Объединение молодежи, предметом деятельности которых является социально-экономическиеиполитическиепроблемы. Этообщественнополитические клубы, национально-культурные, историко-культурные, патриотические, экологические, благотворительные и другие организации, ассоциации, союзы, а также инициативные группы, их деятельность направлена на содействие развитию национальных культур и охране исторических памятников, сохранение природы и борьбу за демократию, мир и определенные идейно-политические идеалы, решение повседневных острых жизненных проблем («общественные инициативы»), борьбу с безработицей, решение жилищных проблем (скваттеры)

и т.д.

4

Всемирное молодежное движение сейчас переживает относительное преодоления идеологических разногласий, которые вызывали противостояние и исключали диалог между молодежными организациями различной политической ориентации: социал-демократической, либеральной, консервативной, христианско-демократической, коммунистической и т.д. Однако это не означает слияние, нивелирование взглядов. Например, во Всемирную федерацию демократической молодежи относятся союзы молодежи социал-демократической, революционнодемократической, социалистической и коммунистической ориентаций.

Общественное движение на современном этапе можно характеризовать как демонополизированное, вариативное по направленности деятельности (профессиональная, творческая, реализация интересов, спортивная, экологическая, военно-патриотическая, гражданскопатриотическая, благотворительная и т.д.), разнообразное по формам и механизмам реализуемых программ и проектов. Деятельность более 50 % общественных объединений можно характеризовать как разнонаправленную. Эти организации объединяют представителей разных социальных групп подростков и молодежи. Деятельность большинства организаций направлена на решение конкретных проблем общества, детей и молодежи. Многие из них реализуют программы по созданию социальных молодежных служб, бирж труда, развитию детского и молодежного предпринимательства, спорта, выявлению и поддержке молодых талантов, национально-культурному возрождению, летнему отдыху, решению жилищных проблем и т.д.

Обществом признается социальная значимость этих организаций. В отличие от неформального сообщества (группы, компании, банды и т.д.) в организации молодому человеку предоставляется возможность стать субъектом права и социальной деятельности. Она включает субъекта в систему социальных отношений, помогает постигать новые социальные роли. Такие молодежные группы заявляют о наличии у них гражданской цели.

1.2 Общественное молодежное движение как институт гражданского общества

В современном демократическом обществе молодежные и детские объединения, являясь институтом социализации, в большинстве случаев рассматриваются как средство развития личности, а не как средство манипуляции личностью (впрочем, не следует обольщаться собственно

5

демократией как типом политического режима, значение манипуляции в нем не меньше, а может, и больше, чем при тоталитарном и авторитарном). И тем не менее, цель педагога-гуманиста – развитие личности молодого человека.

Развитие личности будет позитивным только в развивающемся общественном объединении. Диалектическая взаимосвязь этих процессов обусловливает основные принципы жизнедеятельности объединения:

социализации, предусматривающей непрерывность и открытость освоения ребенком социального опыта, включения объединения в широкие социальные связи, определения своего места в социальной среде;

гуманизации, признающей личность и само объединение как самоценность; гуманизм (от лат. humanus − человеческий, человечный) – исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей;

демократизации, гарантирующей личности осуществление ее правиответственностивдеятельностиобъединенияиреализациюправ

иобязанностей объединения в государстве и обществе;

индивидуализации, предполагающей учет и развитие индивидуальности личности и становления непохожести объединения;

сотрудничества, обусловливающего субъект-субъектные отношения в объединении и такую же форму взаимодействия объединения с государственными и общественными структурами.

субъект-субъектный тип отношений означает, что человек должен считать субъектом, т.е. самостоятельной, свободной, активной личностью не только себя, но и своего партнера по общению или отношениям. Субъект-субъектные отношения – это взаимоотношения равных, в отличие от субъект-объектных, т.е. таких, когда один человек считает субъектом только себя, а других – объектами, т.е. существами, которых можно использовать без учета их интересов и потребностей как неодушевленные предметы для достижения своих и только своих целей.

(Вспомнить «особую позицию взрослого» и «особенности положения подростка» в МДОО как институте социализации, интеграции, требующейобъединенияииспользованиятворческихпотенциаловвсех членовобщественногоформированияиблагоприятных«внешних» воспитательных влияний).

Жизнедеятельность объединения, построенная на этих принципах, выдвигает необходимость обеспечения в процессе ее организации последовательности и взаимосвязи диагностики, программирования, ор-

6

ганизации деятельности, ее анализа и коррекции. Направленность на развитие личности как целевая установка деятельности общественных объединений требует его ориентации не только на сегодняшний день детей и взрослых, но и хорошего знания и учета их «вчера» и возможного «завтра» с позиций индивидуальных и возрастных возможностей, социальной ситуации.

Пример. Пионерская организация с коммунистической идеологией в современном обществе – инструмент манипуляции политиков за счет социализации детей (ориентирована не на будущее, а на прошлое).

1.3 Классификация детско-молодежных общественных объединений

Изучение молодежных и детских общественных объединений, существовавших прежде и действующих ныне, дает возможность классифицировать их следующим образом.

По степени автономности можно выделить:

объединения, созданные по инициативе детей и молодежи и преимущественно ими управляемые;

созданныепоинициативевзрослыхидействующиесихучастием;

объединения, созданные по инициативе государства либо общественных структур, которые участвуют в руководстве объединением.

По отношению к общественным ценностям выделяются:

антисоциальные;

асоциальные;

просоциальные.

По наличию формальной регистрации есть:

неформальные объединения;

незарегистрированные, но действующие на базе или под покровительством официальных структур (школьные объединения и т.п.);

имеющие официальную регистрацию.

По приоритетным целям общественные объединения можно разделить на:

предлагающие детям и молодежи определенную систему ценностей (пионеры, скауты и т.д.);

занимающиеся преимущественно развитием личности;

организующие отношения детей и молодежи с обществом, в частности, защищающие их права (движение Соколов – Социалистический образовательный интернационал);

7

предоставляющие своим членам услуги (клубы совместного досуга и т.п.).

По характеру социализации выделяются:

ориентированные преимущественно на коллективную деятельностьиразвитиеличностивколлективе(пионерскаяорганизацияит.п.);

социально-индивидуальной направленности (скауты и т.п.);

– ориентированные на создание условий для индивидуального развития личности (творческие союзы).

По содержанию деятельности выделяются:

объединения, занимающиеся социальным творчеством, конструированием среды для освоения навыков социального взаимодействия;

связанные с профессиональной подготовкой («Школы предпринимателей», «Лиги юных журналистов» и т. д.);

общественные структуры, формирующие определенное отношение к своей стране и государству (клубы юнармейцев, друзей милиции

ипограничников и т.п.);

культурологического характера (национальные традиции, историческая реконструкция, творческие);

ориентированные на здоровый образ жизни (спортивные, туристские).

По идеологическому признаку существующие молодежные и детские общественные объединения можно разделить на:

политические;

околополитические (официально не провозглашающие политических целей, но преследующие их);

религиозные;

национальные;

светскиенеполитические, нообладающиесвоейсистемойценностей;

условно внеидеологические.

По разнообразию видов и направлений деятельности:

профильные,

многопрофильные.

1.4 Цели создания общественного молодежного движения. Способы создания. Членство

Миссия молодежного движения − философия и предназначение молодежного движения, смысл его существования, отличие движения от остальных движений.

8

Философия молодежного движения определяет его культуру и социальные ценности.

Предназначение молодежного движения характеризуется целями и задачами, для реализации которых организация осуществляет свою деятельность.

Обычно в миссии провозглашаются:

социальные обязательства и гражданская ответственность перед обществом;

принципы отношения к различным группам общественности, к окружающей среде и т.д.

Представления о миссии некоторых общественных объединений иногда формируются под влиянием идеологии («Соколы»).

Идеология (от греч. idea – представление, logos – учение) – система взглядов, идей, убеждений, ценностей и установок, выражающих интересы различных социальных групп, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемыиконфликты; атакжесодержатсяцели(программы) социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение существующих общественных отношений.

1. Устав – основной документ общественного объединения, устанавливающий его цели, задачи, права и обязанности членов, другие существенные положения. Устав является обязательным документом при регистрации объединения как юридического лица.

2. Разделы устава общественного объединения а) Общие положения

Здесь указывается полное название объединения, правовые основы (действует на основании Конституции РФ, законов РФ и т.п.), принципы, на которых организована деятельность (добровольности, равноправия, самоуправления и законности), основные права и обязанности организации как юридического лица (приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, в том числе арбитражном и третейском судах, в интересах достижения уставных целей совершать сделки), территория деятельности организации и местонахождение руководящих органов.

б) Цели и задачи

цели – то, чего хочет достичь объединение;

задачи – какими способами оно хочет этого достичь.

в) Члены объединения

9