Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инфекционные_болезни._Учебное_пособие

.pdf
Скачиваний:
181
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
393.98 Кб
Скачать

ÓÄÊ 616.9(075.8) ÁÁÊ 55.14ÿ73

È74

À â ò î ð û - ñ î ñ ò à â è ò å ë è:

Ã.М. Батян, Л. А. Бизюк,

Ë.С. Дорошевич, С. И. Судник

Утверждено на заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения 8 октября 2004 г., протокол ¹ 2

Ð å ö å í ç å í ò û:

кандидат медицинских наук, доцент Г. И. Мальковец; кандидат медицинских наук, доцент В. П. Шевченко

Инфекционные болезни : учеб. пособие для студентов И74 пед. и гуманит. спец. / авт.-сост. : Г. М. Батян [и др.].; под общ. ред. Г. М. Батян. — Мн. : БГУ, 2005. — 131 с. : ил.

ISBN 985-485-512-0.

В учебном пособии изложены основы этиологии, эпидемиологии, клиники и профилактики инфекционных заболеваний; представлены современные сведения об иммунитете и прививочном деле; дана информация о бактериологическом оружии.

Пособие призвано помочь диагностировать характерные признаки инфекционных заболеваний, проводить профилактические мероприятия при возникновении чрезвычайных ситуаций, обеспечи- вать уход и оказывать доврачебную медицинскую помощь инфекционным больным.

Предназначено для студентов педагогических и гуманитарных специальностей.

 

ÓÄÊ

616.9(075.8)

 

ÁÁÊ

55.14ÿ73

 

© Батян Г. М., Бизюк Л. А.,

 

Дорошевич Л. С., Судник С. И.,

 

составление, 2005

 

ISBN 985-485-512-0

© ÁÃÓ, 2005

 

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемое пособие предназначено для студентов педагогических и гуманитарных специальностей БГУ. Оно представляет интерес также для широкого круга читателей, так как овладение основами медицинских знаний в области инфекционных болезней, бесспорно, необходимо каждому человеку.

Инфекционные болезни по распространенности занимают одно из ведущих мест в патологии детей и взрослых. По неполным данным, 70 % всех заболеваний имеют инфекционную природу. На фоне ликвидации особо опасных инфекций и снижения заболеваемости полиомиелитом, корью, коклюшем, эпидемиче- ским паротитом, малярией, брюшным тифом и некоторыми другими отмечается рост заболеваемости вирусным гепатитом, острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе гриппом. На высоком уровне остается заболеваемость туберкулезом, проблемой века стала ВИЧ-инфекция. Инфекционные заболевания по-прежнему являются одной из главных причин детской смертности.

Знания в области инфекционной патологии будут иметь несомненно важное значение в случаях, когда требуется оказать первую медицинскую помощь в быту. Иногда возникают неотложные ситуации, при которых доврачебная помощь инфекционному больному должна быть оказана незамедлительно и приходится рассчитывать только на свои знания и практические навыки.

Первостепенное значение эти знания приобретают в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, эпидемий, а также в условиях военного времени.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с утвержденной учебной программой. Для облегчения усвоения материала оно адаптировано для студентов немедицинских специальностей, не перегружено профессиональной терминологией и проиллюстрировано.

1.ПОНЯТИЕ О МИКРОБАХ

ÈИНФЕКЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ

Мир микроорганизмов чрезвычайно разнообразен. По мере открытия и изучения микроорганизмы были распределены в следующие группы: бактерии; лучистые, нитчатые и дрожжевые грибы; синезеленые водоросли; спирохеты; простейшие; риккетсии; микоплазмы; вирусы; плазмиды. Единственное, что их объединяет, — микроскопические размеры. Однако эти организмы существенным образом различаются по многим признакам и, прежде всего, по уровню организации геномов, наличию и составу белоксинтезирующих систем и клеточной стенки. В соответствии с организацией геномов их делят на 4 царства: эукариоты, прокариоты, вирусы и плазмиды.

К царству вирусов è плазмид относят организмы, у которых геном представлен либо ДНК, либо РНК; у них отсутствуют собственные системы биосинтеза белка и мобилизации энергии, поэтому они являются абсолютными внутриклеточными паразитами.

Прокариоты — организмы, у которых еще нет оформленного ядра, а есть лишь его предшественник — нуклеоид в виде одной или нескольких хромосом, состоящих из ДНК и свободно располагающихся в цитоплазме, не отграниченных от нее мембраной; нет митохондрий и хлоропластов; есть рибосомы; у большинства есть клеточная стенка, содержащая пептидогликан. Могут быть аэробами и анаэробами.

Эукариоты имеют дифференцированное ядро, отграниченное от цитоплазмы ядерной мембраной, аппарат митоза и ядрышко, рибосомы, митохондрии или хлоропласты; клеточная стенка не содержит пептидогликана. Все аэробы.

Подвижность про- и эукариот обеспечивается жгутиками, которые отличаются по химическому составу.

Важной биологической структурой бактерий, определяющей многие их специфические свойства, является клеточная стенка. В зависимости от отношения к окраске по Грамму бактерии делятся на грамположительные и грамотрицательные. Наличие в составе клеточной стенки пептидогликана наделяет

4

клетку важными иммунологическими свойствами и определяет ее постоянную форму. Нарушение синтеза пептидогликана приводит к превращению бактерий в L-формы, с помощью которых обеспечивается длительное персистирование (периодическое проявление) возбудителя в организме — одна из основных при- чин перехода заболевания в хроническую форму. L-трансформа- ция, как и спорообразование, является важнейшей формой приспособления бактерий к неблагоприятным условиям внешней среды.

Взаимоотношения микро- и макроорганизма могут носить характер мутуализма, комменсализма или паразитизма.

Мутуализм — взаимовыгодные отношения, когда микроорганизмы питаются за счет хозяина, но не только не причиняют ему вреда, а напротив, приносят пользу, например, синтезируют для него витамины.

Комменсализм — форма существования, при которой микроорганизмы питаются за счет своего хозяина, не нанося ему особого ущерба. Но при известных условиях комменсалы, которыми обычно бывают условно-патогенные бактерии, могут стать виновниками различных заболеваний.

Паразитизм — существование микроорганизмов за счет хозяина, сопровождающееся нанесением последнему серьезного ущерба в виде того или иного заболевания.

К важнейшим свойствам микроорганизмов, способных вызывать заболевания, относят патогенность, вирулентность, адгезивность, инвазивность, тропность и токсигенность.

Патогенность (болезнетворность) — видовой признак — это потенциальная, генетически закрепленная способность микроорганизмов данного вида вызывать заболевание. По наличию или отсутствию данного признака микроорганизмы классифицируют на патогенные, условно-патогенные и непатогенные (сапрофиты).

Вирулентность (степень патогенности) — индивидуальный признак, не являющийся абсолютно стабильным.

Адгезивностью è инвазивностью называют способность микроорганизмов к прикреплению и проникновению в ткани и органы и распространение в них.

Тропность — это привязанность к определенным системам, тканям и даже клеткам. Например, вирус гриппа отличается тропностью к верхним дыхательным путям, паротита — к железистой ткани, бешенства — к нервным клеткам.

5

Токсигенностью является способность синтезировать и выделять токсины, которые делятся на два вида:

экзотоксины — имеют белковую природу, выделяются при жизни микроорганизмов, преимущественно грамположительных (возбудители дифтерии, столбняка, газовой гангрены, ботулизма), отличаются высокой специфичностью и избирательностью действия;

эндотоксины — имеют небелковую природу, освобождаются после разрушения бактериальной клетки грамотрицательных бактерий, менее специфичны и менее избирательны.

Место проникновения микроорганизма называется входными воротами. Ими могут служить:

кожные покровы (при малярии, сыпном тифе, роже);

слизистые дыхательных путей (при гриппе, кори, скарла-

òèíå);

пищеварительный тракт (при дизентерии, брюшном тифе);

половые органы (при гонорее, сифилисе).

Нередко от места входных ворот зависит клиническая картина заболевания. Например, при проникновении возбудителя чумы через кожу развивается кожная или кожно-бубонная форма, а через дыхательные пути — легочная, крайне тяжелая, с высокой летальностью.

От входных ворот возбудитель может распространяться с током крови или лимфы (гематогенный или лимфогенный пути). Проникновение и циркуляция возбудителя в крови называется (в зависимости от вида возбудителя) бактериемией, вирусемией, паразитемией и т. п. Циркуляция токсинов называется токсинемией (сам возбудитель может остаться в месте входных ворот).

Инфекционный процесс — это взаимодействие возбудителя и макроорганизма в условиях внешней и социальной среды, вклю- чая патологические, защитно-адаптационные, компенсаторные реакции. Основными факторами инфекционного процесса являются возбудитель, макроорганизм и окружающая среда. Процесс может протекать в виде инфекционной болезни или носительства.

I. Инфекционная болезнь — частное проявление инфекционного процесса, крайняя степень его развития.

Формы инфекционной болезни:

1) Клинически проявляющаяся (манифестная) форма — острая или хроническая. Может протекать типично, атипично (отсутствует специфический симптом, один или более), молниенос-

6

но или летально и иметь степень тяжести легкую, среднюю или тяжелую.

2)Субклиническая (стертая, легкая) форма — больные являются резервуаром и источником инфекции и при сохранении трудоспособности, мобильности и социальной активности могут усложнять эпидемическую обстановку. С другой стороны, они же способствуют формированию массовой иммунизированной прослойки среди населения и ограничению распространения этих инфекций. Пример: менингококковая инфекция, дизентерия, дифтерия, грипп.

3)Латентная форма — длительное бессимптомное взаимодействие организма с возбудителем, находящимся либо в дефективной форме, либо в особой стадии своего существования (вирусы — в виде дефективных интерферирующих частиц, бактерии —

ââèäå L-формы). Пример: герпетическая инфекция, туберкулез.

4)Медленная инфекция. Отличительные черты:

продолжительный инкубационный период (многомесяч- ный, многолетний);

ациклическое неуклонно прогрессирующее течение с развитием патологических изменений преимущественно в одном органе или системе;

всегда смертельный исход.

Пример: ВИЧ-инфекция, врожденная краснуха. Заболевание, вызванное одним видом возбудителя, называ-

åòñÿ моноинфекцией, несколькими возбудителями — микстинфекцией (смешанной инфекцией, сюда же относится аутоинфекция). Реинфекция — повторное заболевание в результате заражения тем же возбудителем. Если реинфекция наступает до ликвидации первичной болезни, то имеет место суперинфекция.

II. Носительство (бактерионосительство, вирусоносительство, паразитоносительство) — инфекционный процесс, протекающий бессимптомно. Внешне человек остается здоровым, но для окружающих представляет угрозу как источник инфекции. По длительности выделения возбудителя после перенесенного заболевания различают острое носительство (до трех месяцев) и хроническое (более трех месяцев).

Инфекционное заболевание имеет следующую динамику развития:

1) инкубационный (скрытый) период — время с момента проникновения возбудителя в организм до появления первых симпто-

7

мов заболевания. В это время происходит активное размножение возбудителя и накопление его и его токсинов до определенного порогового количества, после которого организм начинает отвечать клиническими проявлениями. Имеет различную продолжительность — от нескольких часов, дней (грипп, ботулизм, ангина) до недель, месяцев (гепатиты) или лет (ВИЧ), что обусловлено вирулентностью и инфицирующей дозой возбудителя;

2)продромальный период, или период предвестников заболевания — с момента появления симптомов общего плана (недомогание, головная боль, снижение аппетита, нарушение сна, повышение температуры) до специфических симптомов, т. е. характерных для данного заболевания. Диагностика в этом периоде крайне затруднена (за исключением кори), продолжительность не более 2—4 äíåé;

3)период разгара — проявление специфических симптомов. Длительность — от нескольких дней (корь, грипп) до нескольких недель (гепатиты, брюшной тиф);

4)период угасания симптомов и выздоровления полного или неполного, с остаточными явлениями; при неблагоприятном те- чении — летальный исход.

К возможным осложнениям инфекционного процесса относятся печеночная кома, острая почечная недостаточность, отек легких, отек мозга, шок (инфекционно-токсический, гиповолемический, геморрагический, анафилактический).

По механизму, путям передачи возбудителя и его локализации в организме инфекции подразделяют:

на кишечные,инфекции дыхательных путей,кровяные,

инфекции наружных покровов.

2.ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Особенностью организма ребенка раннего возраста, особенно до одного года, является физиологическая незрелость нервной системы, несовершенство нервной регуляции и связанная с ними малая способность организма отвечать специфическими реакциями на воздействия патогенного агента.

8

Отмечается атипичность воспалительных процессов: неспособность образовывать клеточный барьер вокруг очага инфекции, т. е. локализовывать ее, ограничивать ее распространение. Все это отражается на течении инфекционного процесса и клинических проявлениях болезни.

Течение инфекционных болезней у детей имеет следующие особенности:

новорожденные и дети первых месяцев жизни резистентны ко многим инфекционным болезням, даже если мать не передает ребенку пассивный иммунитет;

наблюдается склонность к генерализации процесса, к развитию септических состояний;

часто инфекционные болезни протекают в атипичной форме (этому также способствуют профилактические прививки, не всегда создающие полноценный иммунитет). В таких случаях пациенты становятся источником инфицирования здоровых детей;

очень часто развиваются осложнения, которые не всегда имеют благоприятный исход.

3. ОСНОВЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ

Эпидемический процесс — это процесс распространения инфекционных заболеваний в коллективе. Он имеет количественные и качественные характеристики.

Заболеваемость с минимальным количеством больных, возникающая от случая к случаю, без видимой эпидемиологической связи, называется спорадической. Значительное превышение спорадической заболеваемости (в 4 и более раз) в данной местности называется эпидемией, а развитие необычайно большой эпидемии, охватывающей население всей страны или многих стран, называется пандемией (сейчас идет седьмая пандемия холеры, пандемия СПИДа).

Качественную характеристику эпидемического процесса представляют понятия «эндемия» и «экзотические болезни».

Ïîä эндемией понимают систематическое возникновение инфекционного заболевания среди населения данной местности в течение многих лет. Так, Индия является эндемичной по холере.

Заболеваемость, которая не свойственна данной стране, но возникает в результате завоза из других стран, называется ýê-

9

зотической (от лат. ecsoticus — иноземный). Например, Республика Беларусь до 1930 г. была эндемичной по малярии, а в настоящее время малярия для нас является экзотической болезнью.

Эпидемический процесс состоит из трех взаимосвязанных звеньев:

источника инфекции, выделяющего возбудителя;

механизма и путей передачи инфекции;

восприимчивости коллектива.

Источником инфекции называется место пребывания и размножения возбудителей, от которых могут заражаться здоровые люди. Источником инфекции могут являться:

больные — люди и животные;

бактерионосители — люди и животные.

По характеру источника заражения инфекционные болезни делятся:

на антропонозы;

зоонозы;

протозоонозы.

Антропонозы — это заболевания, свойственные только человеку, который является биологическим хозяином и источником возбудителей. К ним относятся: корь, скарлатина, коклюш, вирусный гепатит, дизентерия, менингококковая инфекция, брюшной тиф, холера.

Зоонозы — заболевания, источником инфекции при которых являются животные, птицы, грызуны. Они составляют 1/3 от всех инфекционных заболеваний. Наиболее опасны для детей больные домашние животные, с которыми они имеют тесный контакт (собаки, кошки, крупный и мелкий рогатый скот). Зоонозы диких животных отличаются природной очаговостью, т. е. встречаются в определенной местности. Заражение человека от диких животных происходит через кровососущих насекомых (энцефалиты, малярия), при укусах больных животных (бешенство), а также при употреблении зараженного мяса или воды. Заболевший человек не может быть источником заражения здоровых людей, т. е. он является биологическим тупиком.

Протозоонозы — инфекционные заболевания, при которых источником инфекции друг для друга являются и люди, и животные. К таким инфекциям относятся лейшманиозы, чума и др.

10

Механизм заражения специфичен для каждой инфекционной болезни. В зависимости от локализации возбудителя в организме источника инфекции он может быть фекально-оральным или аэрогенным.

Существуют следующие пути передачи возбудителей: 1. Контактный è контактно-бытовой:

прямой контакт, когда возбудитель может передаваться при непосредственном контакте здорового человека с источником инфекции. Например, дифтерия, грипп, скарлатина и некоторые другие заболевания могут передаваться при поцелуе, бешенство — при укусе больным животным;

непрямой контакт — это контакт с выделениями больного или носителя, предметами ухода, посудой и т. п.

2. Пищевой (алиментарный) (характерен для группы кишечных инфекций, полиомиелита, сибирской язвы и др.). Передача возбудителя может происходить при употреблении мяса больных животных, термически недостаточно обработанного, а также молока и молочных продуктов. Инфицировать продукты может больной человек или бактерионоситель при перевозке, продаже, кулинарной обработке. Также возможно инфицирование через объекты внешней среды (тара, кухонное оборудование, посуда, вода и пр.), через мух.

Особую опасность представляют продукты и блюда (молоко, молочные продукты, студень, винегрет, паштет, салат и др.) после хранения в холодильнике более суток, если они не прошли термической обработки перед употреблением в пищу. Пища является хорошей питательной средой для многих микробов, где они не только сохраняются, но накапливаются и размножаются. Заражение большой партии продукта, поступающего в массовое употребление, приводит к возникновению множественных заболеваний, а иногда — крупных эпидемических вспышек.

3. Водный (аналогичен пищевому). Через воду, зараженную фекалиями, тушами погибших от инфекций животных, могут передаваться холера, брюшной тиф, дизентерия и др. Заражение может произойти при употреблении инфицированной воды, мытье в ней посуды и продуктов, а также при купании. Наибольшую опасность в эпидемическом плане представляют закрытые водоемы.

4. Аэробный:

воздушно-капельный — таким путем передаются многие как вирусные, так и бактериальные инфекции. Катаральное со-

11