Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика.doc
Скачиваний:
332
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
951.3 Кб
Скачать

13. Методы экспериментальной работы с лабораторными животными.

Условия содержания животного перед экспериментом.

Успешность, а самое главное достоверность эксперимента зависят не только от правильного ухода за животными в виварии, правильного выбора схемы нумерации, но и от обстановки, в которой может оказаться животное непосредственно перед экспериментом. Эти условия включают экспериментальные воздействия на организм, а также и среду, в которой поставлен эксперимент. Филологическое состояние животного, вызванное кратковременными на него воздействиями, называется драматипом. Драматип определяется факторами, которые не могут изменить структуру организма, но обратимо изменяют возможные реакции на экспериментальные воздействия. Следовательно, экспериментатор должен озаботиться о снятии всех посторонних стрессов у животных, взятых в эксперимент.

Так, извлечение животного из клетки уже может явиться для него травматической процедурой, если экспериментатор не приучил к себе животное заблаговременно. Известно, что не только собаки и кошки узнают человека, положительно реагируют на его появление, если оно связано с получением лакомства и ласк, но и мелкие животные — кролики, хомяки, крысы — различают людей и цели их прихода. Поэтому экспериментатор должен еще до начала проведения эксперимента ежедневно посещать виварий и проводить некоторое время у клетки с животными, подкармливая их, приучая их к своему голосу. Собак и кошек, после того как ни начнут отзываться на голос экспериментатора, можно приучать к рукам, гладить их и пр. С собаками можно выходить на прогулку в часы выгула, что еще более закрепляет положительную реакцию животного на приход экспериментатора.

Категорически запрещено использование удавок. При взятии животного из клетки, доставке его в лабораторию следует исключать силовые приемы любого рода. Если животное сопротивляется, следует его отвлечь и успокоить.

Предварительная работа, как уже отмечалось, необходима и с мелкими животными. В ходе эксперимента мелких животных приходится брать в руки, что вызывает у них страх, беспокойство. Однако в тех случаях, когда животное часто пересаживается из клетки в клетку при уборке, процедура взятия из клетки не вызывает у них значительного стресса. Мелкие лабораторные животные ведут себя спокойно, когда их берут на руки умело и часто, не причиняют им боли. Животных надо держать крепко, но не сжимать. Если же держать животное свободно, оно будет биться и может освободиться или получить травму. Если сжимать мелких животных, то можно причинить им боль и даже сломать ребра (например, у мышей). Беременных животных нужно брать с величайшей осторожностью и только при крайней необходимости. К животным надо всегда подходить спокойно и уверенно. При неправильном обращении с животным можно причинить ему вред, сделать недоверчивым, пугливым и агрессивным (последнее может привести к травмированию и самого экспериментатора).

Премедикация. Фиксация животного

Премедикация проводится ответственным за работу с животным лицом или под его наблюдением.

Если животное испугано или состояние наркоза наступает не сразу, экспериментатор должен ждать, пока животное не успокоится или не заснет.

Животное можно фиксировать только после того, как подействует наркоз.

После фиксации собак с них снимаются повязки-намордники.

Повязки на конечностях животного должны быть мягкими, не препятствовать кровообращению; животному не должна быть придана неудобная поза с вывернутыми конечностями.

При помещении бодрствующих животных в стереотаксический аппарат необходимо провести местное обезболивание участков головы, подвергающихся сдавливанию.

Обезболивание

После дачи животному наркоза необходим постоянный контроль со стороны экспериментатора (или анестезиолога) за уровнем наркоза.

При первых признаках ослабления наркоза он должен быть углублен. Запрещается применение средств, препятствующих контролю за уровнем наркоза: афонии, завязывания морды и т.д.

Все эксперименты с нанесением животному болезненных ощущений, включая эксперименты по изучению шока, должны проводиться с отключением сознания у животного. Допускается нанесение пороговой боли при изучении механизма боли и влияния на организм анальгетиков и анестетиков,

Порог боли определяется индивидуально для каждого животного; критерием возникновения порогового болевого ощущения следует считать реакцию избегания: отдергивание конечности, перемену места, прыжок. Нанесение болевых раздражений, вызывающих голосовую и активную двигательную (оборонительную) реакцию, запрещается. Пороговые болевые раздражения наносятся в условиях свободного поведения животного.

Наносимая пороговая боль должна быть непродолжительной. Развитие стрессовых состояний у животных в результате болевых раздражений и других мучительных состояний недопустимо.

При биологическом тестировании и производстве медико-биологических препаратов все процедуры проводятся в условиях щажения животного; болезненные процедуры при маркировке животных (отрезание ногтевых фаланг и др.), при взятии крови, при воздействии на слизистую глаза и т.д. должны проводиться под местной анестезией или другого рода обезболиванием.

Дозы и время введения препаратов должны фиксироваться в соот­ветствующих документах (протокол эксперимента).

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭВТАНАЗИИ (УМЕРЩВЛЕНИЯ ЖИВОТНОГО)

Гуманным умерщвлением животного — эвтаназией — называется быстрое и безболезненное умерщвление животного, не сопровождающееся у него чувством тревоги и страха.

Животное должно получать адекватный уход (анестетики, питание, поение и т.д.) вплоть до самого момента его умерщвления.

Умерщвление животных не должно производиться в помещении, где содержатся животные, запрещается умерщвлять одних животных на глазах у других.

В острых опытах животное должно умерщвляться до прекращения действия наркоза. Во всех случаях животное должно умерщвляться свое­временно — до наступления у него болезненных состояний.

Оптимальным и универсальным методом умерщвления животных является передозировка наркоза — введение анестетика в летальной дозе (дозировка для наркоза х 3).

При соблюдении этих условий допустимо умерщвление животного другими методами:

а) мелких животных: мышей, крыс, лягушек, птиц и т.д. путем декапитации;

б) кроликов — путем воздушной эмболии;

в) крупных животных: взрослых собак, свиней и пр. — с помощью пропускания электрического тока, при этом электроды вводятся в область продолговатого мозга и в область крестца.