Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 курс / Фармакология / Основы_фармацевтической_технологии_Спичак_И_В_,_Автина_Н_В_2010

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
4.72 Mб
Скачать

Учебно-методическое обеспечение для подготовки кадров по программам высшего профессионального образования для тематического

направления ННС «Нанобиотехнологии»

_____________________________________________________________

Учебно-методическое обеспечение для подготовки магистров по программам высшего профессионального образования направления подготовки «Нанотехнология» с профилем подготовки «Нанобиотехнологии»

И.В. Спичак, Н.В. Автина

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ МАГИСТРОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ОСНОВЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

УДК 339

ББК 52.82

С72

С72 Спичак, И.В. Основы фармацевтической технологии [текст]: учебно-методический комплекс для бакалавров по дисциплине /

И.В. Спичак, Н.В. Автина. – М., 2010. – 206 с.

ISBN

Охраняется законом РФ об авторском и смежном правах. Воспроизведение всего учебно-методического комплекса или его любой части (в том числе в электронном виде) без письменного разрешения автора и издателя запрещается. Попытки нарушения закона будут преследоваться в судебном порядке.

ISBN

©Спичак И.В., Автина Н.В., 2010

©НОУ ДПО «Институт информационных технологий “АйТи”», 2010

ЧАСТЬ 1: ТЕКСТЫ ЛЕКЦИЙ

Спичак И.В., Автина Н.В.

РАЗДЕЛ 1

1.1. Общие вопросы промышленного производства лекарственных форм

1.Общие вопросы промышленного производства лекарственных форм.

2.Основные термины и понятия.

3.Общие принципы организации фармацевтического производства.

4.Нормативная документация, регламентирующая производство и качество лекарственных препаратов.

5.Материальный (технико-экономический) баланс.

1. Общие вопросы промышленного производства лекарственных форм

Среди других фармацевтических наук (фармацевтическая химия, фармакогнозия) технология лекарственных форм занимает своеобразное положение. По определению профессора А.А. Иовского, она является вершиной фармации, ее завершающим этапом. Не зная свойств лекарственных веществ (изучаютсяфармацевтическойхимией), лекарственногорастительногосырья (изучается фармакогнозией), невозможно правильно изготовить лекарственную форму. Технология лекарственных препаратов как наука имеет прикладной характер. Ее развитию способствуют достижения в области химии, физики, биологии и др. Например, интенсивное развитие химии высокомолекулярных соединений имело значение не только для технических наук, но и для медицины и фармации, физической и коллоидной химии (учение о стабилизации гетерогенных систем), микробиологии (методы стерилизации) и развития технологии лекарственных форм.

Технология как наука о способах и методах переработки сырья возникла

всвязи с развитием крупной машинной промышленности в конце XVIII в. и, сформировавшись, быстро вросла в фундаментальную науку.

Технология обеспечивает внедрение новейших достижений науки и техники, чтобы посредством научно обоснованных изменений методов производства достичь их оптимальной эффективности.

Технология лекарственных форм представляет собой фармацевтическую науку о теоретических основах и технологических процессах изготовления лекарственных форм. В понятие «технология» включают также технологический контроль и научно обоснованную стандартизацию производства

ввиде технологических регламентов.

Основные задачи фармацевтической технологии:

– разработка теоретических основ и методов производства новых лекарственных субстанций и препаратов;

4

ОСНОВЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

поиск, изучение и использование новых вспомогательных веществ;

изучение стабильности и сроков годности лекарственных веществ и препаратов;

изучение эффективности технологического процесса;

развитие биофармации как науки и исследование всех разрабатываемых препаратов с биофармацевтических позиций;

создание нового технологического оборудования, автоматизированных линий по производству готовых лекарственных средств;

создание новых лекарственных форм направленного действия с регулируемымвысвобождениемлекарственныхвеществ(трансдермальныетерапевтические системы, наносферы, липосомы и др).

2.Основные термины и понятия Фармакологическое средство – вещество или смесь веществ с установ-

ленной фармакологической активностью, являющееся объектом клинических испытаний.

Лекарственное средство (ЛС) – фармакологическое средство, разрешенное уполномоченным на то органом соответствующей страны для применения с целью лечения, предупреждения или диагностики заболевания у человека или животного.

Лекарственные средства включают в себя две группы:

лекарственные вещества;

лекарственное растительное сырье.

Лекарственноевещество– лекарственноесредство, представляющеесобой индивидуальное химическое соединение или биологическое вещество.

Лекарственноерастительноесырье– растительноесырье, разрешенное уполномоченным на то органом в установленном порядке для медицинского применения.

Классификация лекарственных средств: a. по происхождению:

минерального (натрия хлорид, магния сульфат);

микробного (антибиотики, полиглюкин);

животного (гормоны);

растительного (алкалоиды–эфедрин, атропин);

синтетического (хлоргексидин).

б. по фармакологической активности:

наркотические ЛС;

вещества списка А и списка Б;

сильнодействующие вещества списка №1 и №2 ПККН;

психотропные вещества;

5

Спичак И.В., Автина Н.В.

список прекурсоров;

список несильнодействующих веществ.

Воснову этой классификации помещены положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г. и Конвенции ООН 1988 г. В этих терминахучитываетсяправоваяформулировка, котораянесвязываетсясфармакологическим, химическим или иным характером вещества.

Наркотические средства (наркотики) – вещества синтетического или природного происхождения, их препараты, а также растения, включенные в списки наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащихконтролювРФ(кодеин, промедол, морфинагидрохлорид, этилморфина гидрохлорид и др.).

Побочное действие наркотических анальгетиков – вызывают эйфорию и синдром психической и физической зависимости (наркомании).

Прекурсоры – вещества, часто используемые при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ. Это вещества синтетического и природного происхождения, которые используются при изготовлении наркотических средств и психотропных веществ (например, эфедрин, псевдоэфедрин, эрготамин, эргометрин и др.).

Психотропные вещества – вещества синтетического или природного происхождения, а также их препараты, включенные в списки наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (например, дексамфетамин, барбамил, этаминал натрия и др.).

Психотропные вещества оказывают влияние на психические функции, эмоциональное состояние и поведение человека.

Сильнодействующиевещества– вещества, входящиевсписок№1 сильнодействующих веществ, утвержденный ПККН.

Средства списка Б – лекарственные средства, для которых установлены терапевтические, высшие разовые и суточные дозы и которые хранятся с предосторожностью во избежание возможных осложнений.

Ядовитые вещества – вещества, входящие в список №2 ядовитых веществ, утвержденный ПККН.

СредстваспискаА– лекарственныесредства, дозированиеиприменение которых требует особой осторожности вследствие их высокой токсичности.

Списки наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также прекурсоров до последнего момента (2007 г.) составлялись Постоянным комитетом по контролю наркотиков (ПККН) при Министерстве здравоохранения РФ.

Лекарственные средства списков А и Б, утвержденных приказом МЗ РФ

472 от 31 декабря 1999 г. не имеют альтернативного названия «ядовитые или сильнодействующие», как это было принято в Государственной фарма-

6

ОСНОВЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

копее (ГФ) Х изд. Они не входят в списки сильнодействующих и ядовитых веществ ПККН.

Лекарственные средства, включенные во все перечисленные выше списки, требуют предосторожности при назначении, дозировании, хранении и работе с ними в связи с возможными осложнениями при их применении.

Все прочие ЛС относятся к несильнодействующим. Несильнодействующие средства – обширная группа лекарственных средств, относительно безопасных, применяющихся в различных терапевтических дозах.

Лекарственные средства являются исходным материалом для изготовления лекарственных препаратов. Кроме того, для приготовления лекарственных препаратов необходимы вспомогательные вещества.

Вспомогательные вещества – дополнительные вещества, необходимые для приготовления лекарственного препарата в готовой лекарственной форме (они должны быть разрешены к медицинскому применению).

Классификация вспомогательных веществ: 1) по происхождению:

природные (органические, неорганические);

синтетические;

полусинтетические (органические, неорганические); 2) по применению в фармации:

формообразующие (растворители, экстрагенты, основы для мазей, суппозиториев, пилюль, для производства таблеток, гранул);

стабилизаторы (гетерогенных систем эмульсий и суспензий, солюбилизаторы);

пролонгаторы;

корригенты;

красители;

разбавители;

солюбилизаторы;

консерванты;

разрыхлители;

эмульгаторы.

3) по природе: А)природные:

полисахариды (крахмал, камеди, альгинаты);

белки (желатин, желатоза, коллаген);

неорганические (тальк, аэросил, бентониты); Б)синтетические и полусинтетические:

производные целлюлозы;

полиэтиленоксиды;

7

Спичак И.В., Автина Н.В.

полисахариды;

поливиниловый спирт.

В) по химической структуре:

высокомолекулярныесоединения – используются какосновыдлямазей, суппозиториев; в малой концентрации в качестве пролонгаторов действия лекарственных форм, корригенты, стабилизаторы, упаковочный материал;

поверхностно-активные вещества: катионные, анионные, неионогенные (катионные отличаются тем, что обладают сильными бактерицидными свойствами (этоний-хлорид); неионогенные обладают наименьшей токсичностью, не оказывают раздражающего действия на слизистые оболочки, ткани (моноэфиры сахарозы, спены, глицериды и т.д.)).

Требования к вспомогательным веществам:

1)вспомогательное вещество должно обеспечивать необходимое фармакологическое действие лекарственного вещества и соответствовать назначению лекарственных препаратов;

2)в используемом количестве они должны быть биологически безвредны;

3)придавать лекарственным формам необходимые физико-химические и структурно-механические свойства;

4)не взаимодействовать с лекарственными веществами, с материалом упаковки и укупорки;

5)обладать соответствующими органолептическими свойствами;

6)обеспечивать выполнение требований по предельно допустимой микробиологической обсемененности лекарственных форм;

7)быть доступными.

Лекарственная форма (ЛФ) – придаваемое лекарственному средству или лекарственному растительному сырью удобное для применения состояние, при котором достигается необходимый лечебный эффект.

Требования к лекарственным формам:

1)соответствие лекарственной формы своему назначению, обеспечивающее надлежащую быстроту действия на организм и полноту лечебного эффекта;

2)соответствие ЛФ физико-химическим свойствам, лекарственным веществам и вспомогательным веществам;

3)стабильность в процессе хранения: соответствие нормам микробной контаминации (обсемененности);

4)точность дозировки;

5)возможность маскировать неприятный вкус, запах неприятных веществ (коррегирование);

8

ОСНОВЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

6)компактность;

7)удобство приема;

8)простота и удобство в применении.

Классификация лекарственных форм 1) по агрегатному состоянию:

твердые (сборы, порошки, таблетки, гранулы);

жидкие (растворы, микстуры, суспензии, эмульсии, растворы для инъекций);

мягкие (мази, пасты, линименты, пластыри, суппозитории);

газообразные (газы, аэрозоли, пары).

Значение данной классификации: скорость действия веществ; с агрегатным состоянием связана возможность придания лекарственному препарату той или иной внешней формы.

2) по способу применения и путям введения: А) энтеральные:

перорально (через рот);

сублингвально (под язык);

перлингвально (на спинку языка);

букально (защечные).

Б) ректальный В) парентеральные:

– перкутанные (на кожу и слизистые);

инъекционный;

ингаляционный. Значение данной классификации:

выбор условий изготовления;

возможность судить о влиянии биологических, физиологических факторов на процессы всасывания лекарственных веществ;

в оформлении лекарственных препаратов этикетками.

3)Дисперсологическая классификация. С точки зрения данной классификации все лекарства рассматриваются как дисперсная система, состоящая из дисперсной фазы и дисперсионной среды.

При изготовлении лекарственных форм стоят две задачи: 1) максимально диспергировать (т. е. измельчить) лекарственное вещество; 2) равномерно распределить это вещество во всей массе или во всем объеме лекарственной формы.

Дисперсные системы характеризуются следующими признаками:

1)степень дисперсности (измельченности) дисперсной фазы;

2)наличие или отсутствие дисперсионной среды;

9

Спичак И.В., Автина Н.В.

3)агрегатное состояние дисперсионной среды;

4)наличие или отсутствие взаимодействия между частицами дисперсной фазы или дисперсионной среды.

Значение данной классификации:

1)дает возможность выбора оптимальной технологии изготовления ЛФ;

2)позволяет предвидеть или судить о стабильности ЛФ (гомогенные стабильнее гетерогенных систем);

3)позволяет судить о качестве ЛФ при визуальном контроле. Лекарственный препарат – лекарственное средство в определенной ле-

карственной форме (в соответствующей упаковке).

Готовая продукция – продукция, прошедшая все стадии технологического процесса, включая упаковку и маркировку.

Таким образом, используя лекарственное средство и вспомогательное вещество, в результате определенных технологических операций можно получить лекарственную форму. Конечным продуктом технологического процесса является лекарственный препарат.

Взаимосвязь основных терминов и понятий отражает наиболее характерные показатели технологических процессов производства лекарств.

Показатели уровня производства фармацевтического препарата отражаются в технологическом регламенте – нормативном документе, устанавливающем требования к технологическим процессам, технологическому оборудованию и помещениям, связанным с качественным изготовлением продукции при соблюдении условий охраны труда и окружающей среды.

Процесс – совокупность последовательных действий с целью создания продукта.

Технологический процесс – часть производственного процесса, содержащая научно обоснованные целенаправленные действия, необходимые для получения готового продукта. Технологический процесс состоит из отдельных следующих одна за другой стадий производства.

Стадияпроизводства– совокупностьтехнологическихопераций, приводящих к получению промежуточного продукта–полуфабриката (на конечной стадии – готового продукта), определяемого количественно и характеризуемого качественно. Например, процесс получения таблеток включает следующие производственные стадии: смешивание, гранулирование, прессование. Каждая стадия, в свою очередь, представляет собой сочетание ряда последовательных технологических операций.

Технологическая операция – часть технологического процесса, связанная с обслуживанием одного из видов оборудования. Например, в производстве таблеток такими операциями являются: измельчение ингредиентов, взвешивание, просеивание, увлажнение смеси, подлежащей гранулированию, и т. д.

10