Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 курс / Госпитальная педиатрия / Детский_церебральный_паралич_Осокин_В_В_2010

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
2.72 Mб
Скачать

Детский церебральный паралич

6

 

Какой мостик нужен, короткий или длинный, скажи, Артем. Конечно, длинный мостик нужен.

Иди, Сережа, положи мостик через ручеек, пусть зайка убегает в лес. Какой мостик положили? (Спросить 3–4 ребенка).

Длинный.

Наверх счетной полоски положите предметы в определенном порядке: цветочек, уточка, елочка.

Что положили наверх полоски? (Спросить 3–4 ребенка).

Вниз положите елочку, цветочек, уточку. Что положили вниз? (Спросить 3–4 ребенка).

Сложите все в тарелочки.

Поиграем в игру «Ехал странный пассажир, вез в кошелке рыбий жир. Вдруг трамвай притормозил, пассажир вперед скользил, вдруг трамвай прибавил ход, пассажир назад ползет. Все, кто ехал с пассажиром, вышли смазанные жиром».

Мы сегодня определили широкий, узкий ручеек, длинный

икороткий мост.

Можно продолжить игру, по желанию детей.

Занятие 17

Цель: познакомить с понятием «высокий», «низкий»; закрепить умение определять широкую, узкую полоски; развивать внимание, мелкую моторику, раскладывать предметы в заданном порядке; воспитывать интерес к занятиям.

Оборудование: пирамидки высокие, низкие, полоски широкие и узкие по количеству детей; счетные полоски по количеству детей, плоскостные предметы по две штуки на каждого ребенка (цветочки, елочки); кукла Незнайка.

Ход занятия

Дети сидят за столами.

Сережа и Костя, подойдите ко мне. Посмотрите, дети, на них: Сережа и Костя одинаковые по росту, скажи, Артем.

Нет, Сережа выше Кости. Сережа высокий, Костя низкий.

Настя и Лена, подойдите ко мне. Кто выше: Настя или Лена?

Настя выше Лены. Настя высокая, Лена низкая.

Сережа и Настя одинаковые по росту или нет?

Одинаковые.

251

Детский церебральный паралич

6

Настя и Сережа высокие, Лена и Костя низкие по росту.

На столе стоят пирамидки, нужно поставить низкие пирамидки перед высокими. Иди, Алеша, поставь. Как Алеша поставил пирамидки?

Низкие перед высокими.

Разложите на верхней счетной полоске елочки, а внизу цветочки. Сколько цветочков? (Спросить 3–4 ребенка).

Цветочков столько, сколько елочек.

Разложите предметы в следующем порядке: елочка, цветочек. Как разложили предметы? (Спросить 3–4 ребенка).

Елочка, цветочек.

Незнайка не знает, какую дорогу нужно построить для машины – широкую или узкую, скажи Сережа.

Широкую.

У вас на столе лежат полоски дорог, покажите Незнайке широкую полоску. Вот такую широкую дорогу нужно строить для машин, а узкая дорога для пешеходов.

Покажите дети Незнайке узкую дорогу-полоску. Теперь ты знаешь, Незнайка, какую дорогу нужно построить для машин.

На ковре пойдем построим из кубиков широкую дорогу для машин.

Дети идут играть.

Занятие 18

Цель: учить находить высокие, низкие предметы; закрепить умение ориентироваться на плоскости; раскладывать предметы в заданном порядке, определять местонахождение предмета по отношению к себе; развивать внимание, мелкую моторику.

Оборудование: две высоких, две низких матрешки, счетные полоски по количеству детей, по три плоскостных цветочка, елочки.

Ход занятия

Дети стоят возле воспитателя.

Поиграем в игру.

Ялетаю высоко (тянемся на носочках, руки вверх)

Ялетаю низко (присаживаемся)

Ялетаю далеко (руки вытянули вперед)

252

Рекомендовано к покупке и изучению сайтом МедУнивер - https://meduniver.com/

Детский церебральный паралич

6

 

Ялетаю близко (руки прижали к себе).

Садитесь за столы. На столе стоят матрешки, их нужно поставить в следующем порядке: высокая – низкая, высокая – низкая. Артем, иди и поставь. Расскажите, как стоят матрешки? (Спросить 3–4 ребенка).

Высокая, низкая.

На счетных полосках разложите цветочки, елочки в следующем порядке: елочка – высокая, цветочек – низкий вверху

ивнизу полоски.

Как разложили предметы? (Спросить 3–4 ребенка).

Елочка, цветочек.

Наверху оставьте елочки, цветочки положите вниз. Где лежат елочки, скажи, Настя.

Наверху.

Где лежат цветочки, скажи, Лена.

Внизу.

Сколько цветочков? (Спросить 3–4 ребенка).

Цветочков столько, сколько елочек.

Сложите все в тарелочки. Сережа, подойди ко мне. Сережа, расскажи, что ты видишь впереди себя, слева, справа.

Алеша, подойди ко мне, расскажи, что ты видишь впереди себя, слева, справа.

Алеша, встань сзади Сережи.

Где стоит Алеша? (Спросить 3–4 ребенка).

Сзади Сережи.

Где стоит Сережа? (Спросить 3–4 ребенка).

Впереди Алеши.

Все встали друг за другом, впереди высокий самый Сережа, поиграем в поезд.

Дети играют: «Загудел паровоз и вагончики повез. Чах-чах, чу-чу-чу, далеко я укачу».

Занятие 19

Цель: познакомить с понятием «толстый» и «тонкий»; закрепить умение определять высокие и низкие предметы; раскладывать предметы в заданном порядке; развивать внимание, мелкую моторику; воспитывать интерес к занятиям.

253

Детский церебральный паралич

6

Оборудование: книга толстая и тонкая, тетради толстые, тонкие, счетные полоски по количеству детей, плоскостные предметы – уточка, цветочки.

Ход занятия

Дети сидят за столами.

На столе у воспитателя толстая книга, тетрадь; тонкая книга, тетрадь. Воспитатель показывает детям книги толстую и тонкую.

Что у меня в руках, скажи, Алеша.

Одинаковые книги или нет, скажи, Артем.

Нет, конечно. Книга толстая, в ней очень много листочков, книга тонкая, в ней листочков поменьше. Тетради тоже разные. Вот эта тетрадь какая? А эта тетрадь какая, скажи, Ваня.

Тонкая, в ней листочков поменьше.

Толстым может быть ствол дерева, а может быть тонким.

Разложите уточки наверху счетной полоски. Где лежат уточки, скажи, Ваня.

Наверху.

А где лежат цветочки, скажи, Настя.

Внизу.

Сколько цветочков?

Цветочков столько, сколько уточек.

Разложите предметы в порядке: цветочек, уточка. Как разложили предметы, скажи, Артем.

Цветочек, уточка.

Сложите все в тарелочку.

– Поиграем в игру:

Я летаю высоко,

 

Я летаю низко,

 

Я летаю далеко,

 

Я летаю близко.

Выполнять движения соответственно тексту.

Посмотрите вокруг – этот стол высокий, а вот этот – низкий; стул – высокий, а этот – низкий. (Воспитатель показывает предметы). Что еще может быть высоким?

Столб, дерево.

Сейчас встаньте и померяйтесь ростом друг с другом: кто

выше?

Занятие закончилось.

254

Рекомендовано к покупке и изучению сайтом МедУнивер - https://meduniver.com/

Детский церебральный паралич

6

 

Занятие 20

Цель: учить определять толстые и тонкие предметы; устанавливать неравенство предметов; закрепить понятие «вперед», «назад»; развивать внимание, мелкую моторику; воспитывать интерес к занятиям.

Оборудование: фланелеграф, голубая полоска, плоскостные фигурки кошки, мышки; две толстые книги, пять тонких тетрадей; полоски толстые, тонкие по количеству детей, плоскостные цветочки по четыре на каждого ребенка.

Ход занятия

Дети сидят за столами.

На фланелеграфе голубая полоска, плоскостные фигурки кошки, мышки.

Дети, посмотрите, вот ручей бежит, мышка от кошки убегает. Как же она через речку перебежит? Мы сделаем для мышки тоненький мостик, мышка маленькая, легкая, перебежит через маленький мостик, а кошка большая, тяжелая, тоненький мостик сломает. Какой мостик нужен для кошки, скажи, Артем.

Толстый мостик нужен для кошки.

Найдите толстую полоску у себя и покажите мне мостик для кошки. Какой мостик у тебя? (Спросить 3–4 ребенка).

Толстый мостик.

Воспитатель показывает толстый карандаш или фломастер, тонкую ручку.

Какой карандаш, скажи, Алеша.

Толстый.

А ручка какая, скажи, Ваня.

Тонкая.

(Спросить 3–4 ребенка).

Посмотрите, вот у меня книги и тетради. Какие книги, скажи, Артем.

Толстые.

А тетради какие, скажи, Алеша.

Тонкие.

Чего больше – тетрадей или книг, скажи, Настя.

Тетрадей больше, чем книг.

Чего меньше – книг или тетрадей, скажи, Ваня.

255

Детский церебральный паралич

6

Книг меньше, чем тетрадей.

У вас на карточках нарисованы яблоки, положите цветочки на яблоки. Чего больше, яблок или цветочков, скажи, Паша.

Яблок больше, чем цветочков.

Чего меньше, скажи, Артем.

Цветочков меньше, чем яблок.

Сложите все в тарелочки.

Поиграем в игру «Ехал странный пассажир, вез в кошелке рыбий жир. Вдруг трамвай притормозил, пассажир вперед скользил, вдруг трамвай прибавил ход, пассажир назад ползет. Все, кто ехал с пассажиром, вышли, смазанные жиром».

Выполняются движения соответственно тексту. По желанию дети еще играют.

Одним из средств формирования двигательной сферы дошкольников с ДЦП является изобразительная деятельность, в процессе которой осуществляется совершенствование движений пальцев и кисти рук, формируются технические нормы письма.

Изобразительная деятельность включает в себя две стороны: художественно-образную и графическую (техническую или исполнительскую). Техническая сторона осуществляется при помощи действий соответствующими предметами (карандашом, кистью) и включает ряд специальных двигательных умений и навыков, в которых проявляются все свойства движения вообще: скорость, сила, размах, точность, плавность, ритмичность.

Изучение графических навыков дошкольников с центральным параличом выявило наличие специфических особенностей. Так, Р. Д. Бабенкова и Е. М. Мастюкова отмечают, что изменение мышечного тонуса обусловливает истощаемость и утомляемость мышц кистей рук. Недостаточная дифференцированность иннервации мышц пальцев и кистей рук делает движения неловким, препятствует их согласованности. В связи с этим ребенок не может длительное время удерживать карандаш или ручку, по мере нарастания утомления его движения становятся неточными, крупно-размашистыми или слишком мелкими.

Для определения уровня сформированности технических навыков детям можно предложить выполнить несколько простых

256

Рекомендовано к покупке и изучению сайтом МедУнивер - https://meduniver.com/

Детский церебральный паралич

6

 

привлекательных заданий, ориентирующих ребенка на изобразительные движения определенного качества.

1.Скорость удара: «Пошел дождь» (карандаш). Педагог обращается к ребенку: «Нарисуй, как идет дождь», – и предлагает нанести точки на бумагу, показывает ребенку, ударяя один раз карандашом по листку бумаги.

«Пошел снег» (краски). «Нарисуй, как идет снег». Педагог показывает один раз, как прикладывать кисточку к листу бумаги.

Подсчитывается количество точек и пятен, нанесенных на лист бумаги в течение одной минуты.

2.Скорость при изображении формы: «Полетели мыльные пузыри» (карандаш). Педагог предлагает нарисовать, как полетели мыльные пузыри, сначала пальиком в воздухе, потом карандашом на листе бумаги. Подсчитывается количество кругов, нарисованных за 30 сек.

3.Размах изобразительного движения: «Красивые колечки» (карандаш и краски). Ребенку предлагают нарисовать колечки, какие он хочет. Измеряют диаметр всех нарисованных колечек, подсчитывают среднюю величину.

4.Точность размаха движений: «Лесенка». Детям предлагают нарисовать (карандашом и красками) ступеньки у лесенок разной ширины (4, 8, 12 см). В начале ребенку показывают образец – нарисованную лесенку, обращая внимание на то, что ступеньки у лесенки не выходят за линии и не кончаются раньше линии. Затем дают лист бумаги с нарисованными вертикальными опорными линиями: «Я нарисовала длинные палочки, а ты нарисуй между ними ступеньки, доводи ступеньки точно до палочки». Первую ступеньку педагог рисует рукой ребенка. Подсчитывается общее количество линий (ступенек) в каждой лесенке и количество правильных линий (тосно доведенных до опорной линии).

5.Точность направления движения при рисовании линий: «Заборчик» (краски, карандаш, высота линий 4 и 8 см). Ребенку дают лист с проведенными опорными горизонтальными линиями «Нарисуй заборчик. Я буду забивать гвозди (точки на опорных линиях), а ты палочки (соединять точки линиями)». Первую линию педагог рисует рукой ребенка. Подсчитывается общее

257

Детский церебральный паралич

6

количество линий, и количество линий, проведенных точно через точки.

6.Точность направления движений при рисовании форм: «Кубик». Ребенку показывают кубик, обводят пальчиком ребенка по сторонам кубика, обращают внимание на то, какой он ровный, прямой, красивый, и предлагают нарисовать. Ребенок рисует сначала маленький – 4 см, затем большой – 8 см квадрат по заранее поставленным токам красками и карандашом. Подсчитывается сколько линий ребенок провел через точки самостоятельно и сколько с помощью педагога.

7.Ритмичность движений: «По дорожке идут ножки, топ- топ-топ». На слова «топ-топ» ребенок должен ставить кистью пятна на листе бумаге – следы. Первые три «следа» педагог наносит рукой ребенка, действуя по слову.

8.Плавность движений: «Снежные дорожки» (горизонтальные линии краской), «Красивые ниточки» (вертикальные линии карандашом), «Клетчатый платочек» (карандашом и краской). Перед рисованием ребенок проводит по линиям пальчиком в соответствующих направлениях. Во всех случаях фиксируются остановки и перерыв в движениях.

Полученные по каждому заданию данные позволяют наметить направления коррекционной работы по развитию функциональных возможностей кистей, пальцев рук и подобрать технику рисования.

Индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение направлено на коррекцию проблем конкретного ребенка и его всестороннее развитие. Программа индивидуального сопровождения вырабатывается на психолого-медико- педагогическом консилиуме (ПМПК), задачами которого являются:

всестороннее обсуждение проблем ребенка в ракурсах

информации специалистов разного профиля с целью определения стратегии обучения и коррекции;

утверждение индивидуального образовательного маршрута с учетом рекомендаций всех специалистов;

утверждение программ сопровождения и коррекции, согласование их с родителями;

258

Рекомендовано к покупке и изучению сайтом МедУнивер - https://meduniver.com/

Детский церебральный паралич

6

 

укрепление коллегиального подхода и преемственности в сопровождении развития ребенка;

включение родителей в деятельность службы сопровождения.

Для создания технологии сопровождения развития ребенка с ДЦП обсуждается широкий круг вопросов. Каждый специалист ПМПК представляет аналитические материалы для обсуждения.

Учитель-дефектолог:

трудности в усвоении программы;

поведенческие особенности ребенка;

рекомендуемая учебная программа и предложения по оптимизации образовательного процесса в отношении конкретного ребенка (индивидуальный образовательный маршрут).

Педагог-психолог:

результаты исследования интеллекта (с использованием шкалы Стенфорд-Бине при обследовании ребенка в возрасте 3–5 лет, по Векслеру – при обследовании ребенка в возрасте старше 5 лет);

характеристика памяти: преобладающий механизм запоминания по модальности (зрительный, слуховой, моторный, комбинированный), соотношение произвольной и непроизвольной памяти, состояние кратковременной и долговременной памяти;

характеристика внимания (концентрация, переключаемость, устойчивость);

готовность к школьному обучению (дифференцированно);

личностные особенности ребенка;

особенности межличностных отношений ребенка.

Учитель-логопед:

особенности речевого развития ребенка с ДЦП;

возможности коррекции и прогноз.

Воспитатель:

навыки самообслуживания;

характер и взаимоотношения в коллективе детей и взрослых;

особенности игровой, конструктивной, изобразительной деятельности детей.

Музыкальный руководитель/педагог дополнительного образования:

259

Детский церебральный паралич

6

способность к творческой деятельности;

возможности использования художественно-исполнительской деятельности в коррекции проблем ребенка с ДЦП.

Социальный педагог:

характеристика семьи ребенка, особенностей взаимоотношения и стиля воспитания;

жилищно-бытовые условия, наличие оборудованного уголка для занятий и игры, детской литературы, игр и игрушек;

конфликтные аспекты в работе с семьей.

Медицинская сестра по массажу:

показания к проведению и дозированию массажа (по согласованию с врачом);

вид и количество сеансов проведенного массажа;

особенности принятия процедур ребенком.

Инструктор ЛФК:

ортопедический диагноз;

активность на занятиях;

предпочтения в упражнениях;

понимание команд;

координация движений.

Врач:

психоневрологический диагноз и прогноз;

группа здоровья;

соматическая патология;

рекомендации специалистам.

На основании полученных заключений составляется индивидуальная программа психолого-педагогического сопровождения ребенка с ДЦП в образовательном учреждении.

Программа индивидуального психолого-

педагогического сопровождения

Рома М., возраст 3 года, диагноз ДЦП

1. Здоровье.

Обеспечить необходимые условия для защиты и укрепления здоровья ребенка. Наладить четкое выполнение режима дня. В процессе выполнения режимных моментов необходимо уделить внимание формированию навыков еды: учить есть ложкой,

260

Рекомендовано к покупке и изучению сайтом МедУнивер - https://meduniver.com/