Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / Стоматология / Глава_06_Ортодонтическая_диагностика.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
2.92 Mб
Скачать

Раздел III Диагностика и планирование лечения

Процесс ортодонтической диагностики и планирования лечения относится к тому, что сейчас назы­вают проблемно-ориентированным подходом. Диагностика в ортодонтии, как и в других областях сто­матологии и медицины, требует достаточного количества информации о пациенте, на базе которой стро­ится диагностический лист. В формировании диагностического листа большое значение имеют как мне­ние пациента, так и наблюдения врача. После этого нашей задачей является определение путей решения обозначенных проблем (обычно имеется несколько возможностей) и составление стратегии лечения, обеспечивающей максимальный эффект у данного конкретного пациента.

Помните, что диагностика и планирование лечения хотя и являются частью одного и того же процес­са, это различные этапы с совершенно разными целями. На этапе сбора информации и составления проблемного листа целью является истина — научная достоверность. Здесь нет места мнениям и сужде­ниям, значение имеют только факты. Целью планирования лечения является не научная достоверность, а мудрость — план, которому мудрый и добросовестный врач будет следовать для достижения максималь­ного результата. Поэтому планирование лечения неизбежно является чем-то вроде искусства. Диагнос­тика должна проводиться на научной основе, планирование лечения же из практических соображений не может быть основано только на науке. При определении очередности решения обозначенных проблем и оценке различных способов лечения необходимо клиническое суждение. Выбор лечения облегчается, если на предыдущем этапе не было совершено никаких ошибок и если врач понимает, что планирование лечения — это интерактивный процесс, требующий участия пациента.

Мы рекомендуем проводить диагностику и планирование лечения в несколько логических этапов. Первые два этапа составляют процесс диагностики:

1. Составление адекватной диагностической базы данных.

2. Составление на основе базы данных диагностического листа.

В диагностическом листе могут иметь место как патологические состояния, так и аномалии развития. В этом случае следует четко разде­лить эти проблемы, поскольку в первую очередь следует приступить к лечению патологических со­стояний, не потому, что они более важны, а потому, что перед тем как приступить к коррекции ано­малий развития, патологический процесс следует остановить. Процесс диагностики подробно рас­смотрен в главе 6.

После того как был составлен диагностический лист и определена очередность решения обозначен­ных проблем, приступают к планированию лечения. Для этого необходимо решить следующие задачи:

1) сроки лечения;

2) сложность лечения;

3) предсказуемость успеха данного лечения;

4) желания и ожи­дания пациента (и его родителей).

Вкратце рассмотрим эти пункты.

Ортодонтическое лечение может проводиться в любом возрасте. Оно может быть полным или на­правленным на решение какой-либо одной специфической проблемы. Обычно ортодонтическое лече­ние является полным (т.е. его задачей является получение наилучшей окклюзии, эстетики и стабильно­сти) и проводится в подростковом возрасте, при прорезывании последнего постоянного зуба. Такой под­ход является хорошо обоснованным. Во-первых, в этом возрасте еще сохранен потенциал роста, доста­точный для нормализации соотношения челюстных костей. Во-вторых, на этом этапе можно выровнять положение всех постоянных зубов, включая вторые моляры. С психологической точки зрения пациенты в этом возрасте часто имеют самостоятельную мотивацию к лечению, что улучшает их кооперацию с вра­чом, ношение аппарата и гигиену полости рта. Краткий курс лечения в раннем подростковом возрасте, вместо двухэтапного лечения в раннем и позднем подростковом периодах, подходит для пациентов с хо­рошей кооперацией. Хотя и не все пациенты адекватно реагируют на ортодонтическое лечение в под­ростковом периоде, этот возраст является «золотым стандартом» сроков лечения. Есть ли смысл начи­нать ортодонтическое лечение в раннем подростковом возрасте у пациента с явной аномалией окклю­зии? Безусловно, это будет зависеть от вида аномалии. Сроки проведения лечения более подробно опи­саны в главе 8.