Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 2012 г.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
2.46 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. И.И.ПОЛЗУНОВА

З.В.Рогач

ЭКОНОМИКА

методическое пособие для студентов технических специальностей

всех форм обучения

Учебно-методические материалы; содержание дисциплины; примерная программа курса, вопросы семинарских

занятий и коллоквиумов, тесты, логические схемы, задачи.

Барнаул 2012

ББК 65.01

Рогач З.В. Экономика: Методическое пособие для студентов технических специальностей всех форм обучения./З.В. Рогач Алт. гос. тех. ун-т. им. И.И.Ползунова. – Барнаул: Типография АлтГТУ, 2012. –158c.

Методическое пособие содержит примерную программу курса «Экономика», соответствующую требованиям государственного образовательного стандарта нового поколения, тематику контрольных работ для заочников, обзорные вопросы, примерные логические схемы основных тем курса, тесты для проверки текущих знаний студентов, задачи с решениями.

Для студентов неэкономических специальностей всех форм обуче­ния, изучающих экономическую теорию и экономику.

Рекомендовано к изданию на заседании кафедры

«Экономическая теория и предпринимательства».

Протокол № 1 от 30 августа 2011г.

Рецензент –Ю.П. Кожекин к.э.н., доцент кафедры ЭТиП

Введение

В последние годы издано большое количество отечественных учеб­ников и учебных пособий, в которых преобладает традиционный тео­ретический курс, состоящий из микро- и макро экономики для студен­тов очного обучения. На этом фоне всё острее ощущается нехватка пособий, которые могут помочь студенту очной и заочной форм обучения глубже усвоить и понять основные положения теории с выходом на практическое решение экономических задач.

Предлагаемый автором стандарт курса сочетает в себе теоретиче­ские положения с экономическим тренингом, основной целью кото­рого является оказание помощи студенту при организации самостоятельной работы по освоению курса «экономики» и «экономической теории».

Учебное пособие условно можно разделить на две части: микроэко­номика (темы 1-5) и макроэкономика (темы 6-9). Обе части курса со­держат: темы контрольных работ и экономический тренинг, состоящий из обзорных вопросов, структурно-логических схем, тестов и задачи, и список учебников и учебных пособий, изданных в 2007-2011г.г.

Эти формы изложения материала позволяют развить навыки и умения, не­обходимые для успешной адаптации в предмете. Первостепенное значение имеет формирование навыков и умений решения учебных проблем. Обзорные вопросы по каждой теме курса служат информацией к размышлению. Структурно-логические схемы способствуют формированию экономических навыков и экономиче­ского мышления студента. Тесты не только обучают, но и контроли­руют знания, требуют точного ответа, который выражается в оценке истинности того или иного утверждения.

В данном учебно-методическом пособии включены логические схемы-ответы; сжатое, схематическое изложение тем экономической теории и экономики, акцентирующие внимание на главных проблемах, подчёрки­вающие значимость этих проблем в курсе.

С одной стороны, это обеспечивает наглядность в обучении и уп­рощает восприятие материала студентами с развитой зрительной памя­тью.

С другой стороны, частично освобождает преподавателя-лектора от необходимости изображения схем, моделей и графиков на учебной доске.

В целом же, схематическое изображение материала позволяет глубже понять и усвоить логику изучаемого материала.

В других материалах: тестах, вопросах коллоквиумов предлагается только та учебная информация, которая, на наш взгляд, является суще­ственно значимой для контроля за самостоятельной работой студента по усвоению курса. Весь материал закрепляется дважды: первый раз при работе с текстами – его надо «узнать», понимая смысл вопроса текста, второй – при ответах на вопросы коллоквиумов – его надо пе­редать своими словами, иногда в другом контексте, и, как нам пред­ставляется, студент самореализуется. Отметим, что курс содержит много дискуссионных вопросов, которые предполагают обращение к интернет-источнику. В коллоквиумах предлагаются дис­куссионные вопросы. Основной задачей изучения предмета является восприятие гумани­стических идей научить их ответственности за свой выбор, опираясь на наши корни в экономике, культуру, историю, нравствен­ность и духовные ценности.

Руководствуясь новыми образовательными стандартами, автор учебно-методического пособия соединил воедино три подхода ана­лиза: сущностный, функциональный и исторический.

Особенностью пособия является и то, что оно носит компромисс­ный характер в определении предмета экономической науки, в нём объединены два начала: объективное – необходимость изучения эко­номических законов и категорий; субъективное – поведение агентов рынка.

При подготовке этого пособия автор исходил из того, что развитие современной экономической науки идёт на основе столкновения и су­ществования взглядов различных теоретических школ и направлений. Излагая материал, автор пособия оказывает помощь студентам в подготовке к письменному экзамену в строго лимитированные сроки. Материал рассчитан на 34 часа аудиторной работы (практических за­нятий).