Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка курсовая работа корп финансы Эк.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Корпоративные финансы»

В соответствии с учебным планом подготовки студентов направления «Экономика» в процессе усвоения дисциплины «Корпоративные финансы» необходимо выполнить курсовую работу.

Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний, полученных студентами при изучении дисциплины «Корпоративные финансы».

На первом занятии происходит ознакомление с требованиями к курсовой работе ,выдача тем курсовой работы, через две недели от начала сессий согласуется объект, по которому студент будет собирать информацию. Сроки выполнения курсовой работы: с 10 недели по 15 неделю включительно, на предзачетной неделе проходит публичная защита курсовых работ.

По итогам защиты выставляется оценка в зачетную ведомость и зачетную книжку студента.

Курсовая работа оформляется в соответствии с требованиями, предъявляемым к текстовым документам.

Для выполнения курсовой работы по проблемной и дискуссионной тематике предлагаются следующие этапы:

1. Выбор темы курсовой работы.

2. Подбор и изучение необходимой литературы.

3. Составление плана работы.

4. Написание курсовой работы.

5. Оформление курсовой работы.

6. Защита курсовой работы.

1. Тема курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине «Корпоративные финансы» выполняется на тему «Особенности финансового управления предприятиями различных отраслей» (например, «Особенности финансового управления на предприятии машиностроительной отрасли ОАО «Самоделкин») и состоит из 3 частей: описательной, расчетно-аналитической и аналитической.

Содержание курсовой работы:

Введение (актуальность темы, цель и задачи работы, предмет и объект исследования, информационная база исследования).

Примерное содержание глав курсовой работы.

Глава 1 Финансовое управление на предприятии.

    1. Характеристика предприятия (экономическое назначение выпускаемой продукции (услуг), масштабы деятельности, основные поставщики и покупатели, основные показатели развития отрасли по РФ и Алтайскому краю).

    2. Организационная структура предприятия и место финансовой службы в этой структуре (состав финансовых служб и их функции, анализ наличия и содержания положений о деятельности финансовых служб и должностных инструкций).

Выводы по главе 1 – основные направления совершенствования финансового управления на предприятии.

Глава 2 Оценка финансового состояния предприятия (анализ полученных результатов и представление их в графической форме).

Выводы по главе 2 – основные направления улучшения финансового положения предприятия.

Глава 3 Влияние организационно-правовой формы и отраслевых особенностей на организацию финансового управления предприятия и на показатели финансового состояния.

Заключение (основные результаты работы).

Список использованных источников (не менее -15: законодательство, периодические издания, учебная и научная литература, Интернет с указанием страниц)

Приложения: формы финансовой отчетности за 3 отчетных периода (желательно за три последних отчетных периода), положения о финансовых отделах и службах, должностные инструкции и т.д.

Срок выбора темы определяется кафедрой либо научным руководителем не позднее двух недель с начала семестра. Если студент самостоятельно не выбрал тему до указанного срока, то научный руководитель вправе сам ее определить.

Выбранная тема курсовой работы и календарный план ее выполнения оформляются в Задании на выполнение курсовой работы (Приложение Г-1).