Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к заданиям Excel.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Методические указания к заданиям по приложению ms Excel.

I. Цель работы – закрепить навыки работы с функциями приложения MS Excel и с алгоритмом построения диаграмм.

II. Оборудование: ПЭВМ с установленным приложением MS Excel.

III. Теоретическая часть

Приложение MS Excel было разработано для специалистов, обрабатывающих большие массивы числовых данных. Существует достаточно большое количество методов обработки данных. Сортировка, фильтрация, вычисление суммы, максимальных, минимальных и средних значений, расчет дисперсии, корреляции, вычисления с предварительной проверкой условия, получение прогнозных значений – вот далеко не полный перечень функций, выполняемых приложением.

1 Простые вычисления, проводимые с помощью формул, включающих 4 основных арифметических действия, можно производить, набирая в нужной ячейке формулу прямо с клавиатуры.

Например, «=B1*(C1+D1)/100» или «=A1+B1+C1+D1». Однако последнюю формулу – получение суммы чисел, записанных в ячейках A1 – D1, можно записать более рационально с помощью специального сервиса приложения - ФУНКЦИИ. Например, «=СУММ(А1:D1)», где «СУММ» - это название функции «сумма» в приложении, а запись в скобках (параметр функции) «A1:D1» определяет диапазон ячеек, подлежащих суммированию (A1, В1, C1, D1).

Таким образом, для проведения более сложных вычислений приложение предлагает богатый выбор специальных функций: математических, логических, статистических, дата/время, текстовых, финансовых и др.

2 При проведении расчетов в формулах MS Excel используются различные типы адресных ссылок на ячейки таблицы. Существует три типа ссылок. Во-первых, относительные, когда адрес ячейки записывается привычным для нас образом: A2, G34, F11 и т.п. Во-вторых, абсолютные, когда адрес ячейки записывается особым образом: $A$2, $G$34, $F$11. Наконец, смешанные ссылки: $A2, G$34, $F11.

Относительные ссылки используются при проведении расчетов, когда нам безразлично, какие именно данные занесены в указанные ячейки. Для нас важен лишь порядок расположения этих ячеек относительно друг друга и результирующей ячейки. Такой способ адресации позволяет копировать формулы из одной ячейки в другую. При этом копируется не числовое значение, а принцип получения результата. Исходные данные в этом случае для каждой новой строки (столбца) берутся из этой же строки, из ячеек, которые расположены относительно своей результирующей ячейки точно так же, как и ячейки из предыдущей строки (столбца) относительно их результирующей ячейки.

Пример 1

A

B

C

D

 Расчет заработной платы

 

 

 

Ф.И.О.

Часы работы

Ставка за час

ИТОГО

Иванов П.

37

5,40р.

=СУММ(B3:C3)

Сидоров И.

44

5,20р.

=СУММ(B4:C4)

Николаев А.

40

4,80р.

=СУММ(B5:C5)

Петров В.

42

5,60р.

47,60р.

Дроздов Е.

41

5,00р.

46,00р.

Никонов М.

40

5,95р.

45,95р.

Торчков Л.

45

5,50р.

50,50р.

Дикуль В.

44

5,20р.

49,20р.

Васильев Ф.

40

5,10р.

45,10р.

 

 

 

 

ИТОГО

 

 

284,35р.

Абсолютные ссылки используются при проведении расчетов, когда значения одной или нескольких ячеек, чьи адреса включены в формулу, должны оставаться неизменными при копировании этой формулы в другие строки (столбцы). для того, чтобы при копировании формулы исходные данные брались не из новой строки (столбца), а из ячейки с одним и тем же адресом, этот адрес можно зафиксировать. Для этого достаточно в относительном адресе ячейки, например, А2, перед именем столбца А и перед номером строки 2 напечатать знак $: $A$2.