Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации 07.04.12.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
374.27 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Ульрих С.А.

Методические рекомендации

по написанию отчёта о практике

для студентов специальности

«Организация и безопасность движения»

Барнаул 2007

УДК 629.113 (075.5)

Ульрих С.А. Методические рекомендации по написанию отчёта о практике для студентов специальности «Организация и безопасность движения» / С.А. Ульрих; Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2007. – 25 с.

Методические рекомендации предназначены для студентов специальности «Организация и безопасность движения» в качестве пособия при выполнении отчета о практике, в соответствии с действующими стандартами.

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры «Организация и безопасность движения». Протокол № 8 от 28 марта 2007 года.

  1. Общие требования к содержанию отчёта

    1. Отчет о практике оформляет каждый студент независимо от вида задания.

    1. Отчет о практике должен содержать:

  • титульный лист, оформленный согласно приложению А;

  • задание практики (оформленное в качестве приложения);

  • введение;

  • анализ выполненной работы (основная часть отчёта);

  • раздел по технике безопасности и охране труда (при необходимости);

  • заключение;

  • список использованных источников;

  • приложения (при необходимости).

    1. Введение должно содержать общие сведения о практике, краткую характеристику места прохождения практики и ее материально-техническую оснащенность.

    1. Раздел "Анализ выполненной работы" является основной частью отчета и составляет примерно 90 % его объема. В разделе дается описание и анализ выполненной работы с количественными и качественными характеристиками ее элементов. По возможности приводятся необходимые иллюстрации (фотографии) и даётся краткая характеристика предприятия и его структурных подразделений.

При написании этого раздела необходимо предоставить дневник прохождения практики (оформленный в виде приложения), который должен включать в себя описание основной деятельности студента в соответствии с календарным планом практики (пример см. Приложение В).

    1. Раздел "Техника безопасности и охрана труда" содержит сведения из соответствующих инструкций, действующих в организации.

    1. В разделе "Заключение" необходимо представить выводы о состоянии и перспективах развития изученных на практике объектов (процессов).

  1. Требования к оформлению отчёта

    1. Титульный лист выполняется на бланке формата А4 (приложение А). Заполнение полей титульного листа производится шрифтом Times New Roman: при написании темы отчёта и обозначения документа (прописные буквы) применяется шрифт № 24; для подстрочных надписей (строчные буквы) – шрифт № 10; при написании подзаголовка темы – шрифт № 22; для всех остальных над­писей (строчные буквы, кроме первой прописной) - шрифт № 14.

Перенос слов на титульном листе и в заголовках текста не разрешается. Точка в конце заголовка не ставится.

    1. В содержании последовательно перечисляются введение, заголовки всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют заголовки), заключение, список использованных источников и наименования приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы документа. Содержание включают в общую нумерацию листов пояснительной записки.

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами (кроме первой прописной) с абзаца.

    1. Текст документа, в том числе и всех приложений, оформляют на листах в рамке: поле слева – 20 мм, справа, сверху и снизу – по 5 мм.

Расстояние от рамки до границ текста в начале и в конце строк – не менее 3 мм.

Расстояние от верхней или нижней строки до верхней или нижней рамки должно быть не менее 10 мм.

Абзацы в тексте начинаются отступом 15-17 мм.

    1. На листе отчёта, следующим за титульным, выполняет­ся основная надпись по форме 2 ГОСТ 2.104 (приложение Б), на последующих листах оформляется основная надпись по форме 2а.