Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод_разработка_по_напис_курсовых.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Краевое управление по образованию и делам молодежи

КГБОУ СПО «Барнаульский торгово – экономический колледж»

Методические рекомендации к выполнению курсовых работ

по дисциплине

Организация обслуживания

для специальности

100114 «Организация обслуживания на предприятия общественного питания»

(базовый уровень, квалификация - менеджер)

Барнаул

2012

Рассмотрена и одобрена на заседании комиссии организационно-технических дисциплин.

«___»________________ 200__ г

Протокол №_____от__________________

Председатель: ______________________

(Т.И. Захарьева)

Программа составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 100114 "Организация обслуживания на предприятиях общественного питания" (базовый уровень среднего профессионального образования, квалификация – менеджер).

Заместитель директора по НМР

___________________________

(Т.М. Храмцова )

«___»________________ 200__ г.

Автор: Л.И. Бражникова

"Методические указания к выполнению курсовых работ" содержат требования к структуре, содержанию, оформлению курсовых работ по дисциплине "Организация обслуживания" по специальности 100114, предназначены для преподавателей и студентов Барнаульского торгово-экономического колледжа.

  1. Общие положения.

Курсовая работа - одна из форм самостоятельной учебно-научной деятельности студента - промежуточное звено НИРС (научно- исследовательской работы студентов).

Написание курсовой работы предусмотрено учебным планом. Контроль за исполнением осуществляется ведущим преподавателем.

Тематика курсовых работ утверждается ЦПК. Темы курсовых работ, выбранных студентами, утверждаются в начале семестра.

План курсовой работы составляется самостоятельно, после чего согласовывается с преподавателем.

Работа выполняется студентом самостоятельно. Сроки написания устанавливаются учебным планом.

В качестве задания студентам предлагается одна из тем, перечисленных в приложении № 1.

  1. Структура работы .

Курсовая работа должна содержать:

титульный лист (приложение №3);

оглавление;

введение;

основную часть;

заключение;

список использованной литературы;

приложения.

Оптимальный объем 20-30 машинописных листов текста.

  1. Требования к содержанию.

3.1. Во введении следует раскрыть социальную, практическую и научную значимость решаемой проблемы, дать оценку ее современного состояния, обосновать выбор темы, ее актуальность, сформулировать цель и задачи исследования. Объем введения 2-4 страницы.

3.2. Основная часть может состоять из одного или нескольких разделов, в свою очередь расчлененных на подразделы и пункты. Содержание основной части включает в себя обзор и анализ литературных источников, обобщение самостоятельно собранного фактического материала. Дается характеристика коммерческого предприятия (организации), на базе которого выполняется курсовая работа.

В процессе работы студенты должны показать свои знания курса «Организация обслуживания», методики приема заказов на обслуживание торжеств, составления и оформления меню, подготовки к обслуживанию, проведению банкета и т.д.

В характеристике предприятия должны быть отражены следующие моменты:

  • назначение, режим работы, ассортимент продукции, формы и методы обслуживания;

  • мощность предприятия, место расположения, наличие филиалов, особенности работы;

  • специфика предприятия.

Текст основной части по необходимости сопровождается иллюстрированным материалом (формулы, таблицы, схемы, графики, рисунки, фотографии). В работе не должны имен, место компиляции чужих мнений, пересказ, использование источников без ссылок на автора. Объем основной части 15-25 страниц.

3.3. Заключение синтезирует выводы разделок работы, обосновывает их практическую значимости, указывает на перспективы дальнейшего изучения поставленной проблемы. В случае анализа организации обслуживания в конкретном предприятии необходимо критически оценить и дать предложения. направленные на повышение экономической эффективности и качества работы предприятия. Объем заключения 2-4 страницы.

3.4. Приложения являются обязательной частью работы. В приложении рекомендуется включать вспомогательный материал: таблицы, протоколы, акты, описания оборудования, формулы расчетов, промежуточные вспомогательные материалы, вспомогательные иллюстрации, компьютерные распечатки ведомостей, таблиц, баз данных, графиков и др.

  1. Правила оформления.

Свидетельством общей культуры студента является оформление работ, которые должны отвечать следующим требованиям:

    1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

      1. Текст реферата, курсовой работы печатается на компьютере через 1 - 1,5 интервала размером шрифта - 14-16, на одной стороне стандартного листа односортной бумаги.

      2. Необходимо соблюдать поля при оформлении текста студенческой работы: левое поле - 30 мм, нижнее - 25 мм, верхнее - 20 мм, правое - 10 мм.

    1. ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

4.2.1. Титульный лист является первой страницей и включает: наименование Министерства и образовательного учебного заведения, где выполнена работа, название работы, вид работы (реферат, курсовая работа), фамилию, имя, отчество автора, сведении о руководителе, оценку, город и год. Оформляется шрифтовым текстом или тушью (Приложение 3).

4.3. СОДЕРЖАНИЕ (ОГЛАВЛЕНИЕ.)

4.3.1. Содержание (оглавление) помещают в начале работы.

4.3.2. Все части (главы, разделы), кроме введения и заключения, должны быть озаглавлены.

4.3.3. Все заголовки и подзаголовки в содержании должны быть написаны в той же последовательности и в той же словесной формулировке, в какой они приводятся в работе.

4.3.4. В содержании следует проставлять номер страницы, на которой начинается глава (раздел, подраздел).

4.4.НУМЕРАШ4Я

Страницы номеруются арабскими цифрами титульный лист включают в общую нумерацию. На титульном листе номер не ставят, на последующих страницах номер проставляют на середине верхнего поля.

4.5. ЗАГОЛОВКИ

4.5.1. Заголовки глав, разделов и подразделов печатаются или пишутся симметрично тексту (отцентрированы). Переносы слон в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

4.5.2. Расстояние между заголовками и текстом должно быть ровно 3 интервалам (1,5-2 см). Подчеркивать заголовки не следует.

4.5.3. Каждый раздел реферата и курсовой работы следует начинать с новой страницы.

4.6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ (Приложение 2)

4.6.1. Список должен содержать перечень всех использованных источников.

4.6.2. Нумерация списка сплошная от первого до последнего названия арабскими цифрами с точкой. Описание каждого источника начинается с абзаца.

4.6.3. Законодательные и нормативные документы должны систематизироваться по значимости в первую очередь, остальные источники в алфавитном порядке.

4.6.4. Источники следует располагать в алфавитном порядке фамилий авторов или заглавий книг и статей. Фамилии соавторов при расположении записей в алфавитном порядке не учитываются. Авторы-однофамильцы указываются в алфавитном порядке их инициалов. Работы одного автора - в хронологическом порядке изданий.

4.6.5. После описания источников на русском языке помещают описание источников на других языках.

4.7. ПРИЛОЖЕНИЯ

4.7.1. Приложение оформляется как продолжение работы на последующих страницах.

4.7.2. Каждое приложение следует начинать с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова "Приложение" прописными буквами. Оно должно иметь и содержательный заголовок.

4.7.3. Нумеруют приложения последовательно арабскими цифрами (без знака №).

4.7.4. Подпись и дата выполнения реферата (курсовой, дипломной работы, отчета по производственной практике) указывается в конце работы.

5. Примерные планы, изложения тем.

5.1. Изложение темы "Организация обслуживания потребителей»

Для выполнения курсовой работы по вопросам обслуживания студенты закрепляются за определенным предприятие и на основе изучения его работы и действующих нормативов освещают вопросы заданной темы, в увязке с практической деятельностью предприятия.

Основное содержание курсовой работы по тематике "Организация питания потребителей на определенном объекте" (промышленном предприятии, учебном заводе, микрорайоне, поселке и т.д.) следующее:

1. Введение, то есть изложение задач, поставленных перед системой общественного питания в части обслуживания данного контингента потребителей.

2. Изучить виды услуг, разработать предложения.

3. Определить количество обслуживаемого контингента и виды питания (по нормативам).

4. В предприятия обслуживающих контингент производственных предприятий, определить охват питанием рабочих и служащих. Установить имеющиеся виды питания - диетическое, комплексное питание, питание по абонементам, наличие магазинов или буфетов по реализации полуфабрикатов и кулинарных изделий.

5. Определить фактическую реализацию продукции собственного производства по различным видам питания и в магазинах кулинарии данного предприятия.

6. Определить потребную мощность предприятий в количестве мест в торговых залах, исходя из графиков загрузки залов.

7. Проанализировать состав и площадь помещений предприятия по СНиП (Приложение 4).

8. Определить потребную мощность производства по выпускаемой продукции и график реализации блюд.

9. Изучить меню. (Приложение 6)

10. Определить из опыта работы предприятий структуру управления предприятием и штат их управленческого аппарата.

11. Дать анализ технического оснащения

12. Дать критический анализ организации обслуживания потребителей.

13. Дать в масштабе 1:50 или 1:100 имеющуюся планировку торговых помещений с размещением раздаточной и буфетов и ваши предложения по ее улучшению.

14. Заключение.

5.2. Содержание курсовой работы по теме "Организация банкета в день бракосочетания на 100 чел." (на базе ресторана)

Вводная часть и характеристика предприятия аналогичны предыдущей теме, но особо необходимо отметить значение проведения юбилейных вечеров в предприятиях общественного питания. Последовательность изложения и краткое содержание курсового проекта следующие:

1. Введение.

2. Характеристика предприятия.

3. Особые формы обслуживания потребителей и характеристика банкетов.

4. Условия, необходимые для организации проведения банкетов в ресторанах, столовых и кафе.

5. Порядок приема заказа и основные условия договаривающихся сторон. Форма пригласительного билета.

6. Составить меню банкета в день бракосочетания.

7. Расчет стоимости блюд.

8. Оформление заказа и заказа-счета.

9. Расчет длины стола, количества официантов.

10. Схема (план) размещения столов для банкета на 100 человек и расположения главных гостей (родителей), жениха, невесты.

11. Расчет столовой посуды, приборов, скатертей, салфеток, ваз для цветов и т.д. из расчета одной позиции на 6 человек.

12. Порядок сервировки банкетного стола.

13. Встреча гостей, поздравление, прием подарков.

14. Приглашение к столу и первые тосты.

15. Техника обслуживания и последовательность подачи горячих блюд, напитков, фруктов и кондитерских изделий.

16. Организация развлечений и отдыха гостей в перерывах.

17. Порядок расчета и разборка конфликтов.

18. Заключение.

5.2. Содержание курсового проекта по теме "Организация обслуживания потребителей при встрече "Нового года" в ресторане на 200 мест"

разработка и содержание курсового проекта по этой теме аналогичны теме "Организация банкета в день бракосочетания", но должны быть дополнительно изложены следующие вопросы.

1. Введение.

2. Характеристика предприятия.

3. Порядок извещений потребителей о приеме заказов на столики до встречи Нового года. Виды и содержание рекламных объявлений.

4. Организация работы стола заказов с показательными сервированными столиками и порядок приема заказов.

5. Форма пригласительного билета.

6. Два примерных меню.

7. Порядок сервировки столов.

8. Расчет столовой посуды и белья в соответствии с принятым заказом на 2,4,6,8.10 человек.

9. Расчет длины стола и количества официантов.

10. Убранство зала и программа эстрады.

11.Техника обслуживания.

12. Организация приема, развлечений и отдыха гостей.

13. План зала с нумерацией столов.

14. Заключение.