Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_КР_ИС 3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
4.32 Mб
Скачать

Автономная некоммерческая организация

высшего профессионального образования

"АЛТАЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ и ПРАВА (институт)"

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по дисциплине «Информационные системы»

для специальности 080801 «Прикладная информатика в юриспруденции»

Барнаул 2010

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Методические основы организации выполнения курсового проектирования

    1. цель работы и основные этапы ее выполнения

    2. тематика работ

    3. подбор и изучения литературных источников

    4. использование материалов организации

  2. Требования к курсовому проекту по дисциплине «ПрИС»

    1. общие требования

    2. требования к структуре и содержанию курсового проекта

Приложение

Составитель – доцент каф. ПИЮ к.т.н. Лопухов В.М.

Рецензент – профессор каф. Прикладной математики АлтГТУ к.ф.-м.н. Кантор С.А.

Предназначены преподавателям и студентам 1-го курса очного отделения специальности «Прикладная информатика в юриспруденции» для оказания помощи при подготовке и защите курсовых работ.

Методические указания разработаны на основании Государственного образовательного стандарта высшего и профессионального образования подготовки специалистов по специальностям «Прикладная информатика в юриспруденции» и в соответствии с положением о курсовых работах (проектах) СМК ПВД 3.1.6/ 31 -2005, действующим в ААЭП.

Введение

Одними из объектов профессиональной деятельности информатика-юриста являются профессионально-ориентированные информационные системы, в том числе: информационные и коммуникационные системы в оперативно-розыскной деятельности, информационные системы в судебной экспертизе, информационные системы распознавания образов в юридической деятельности, правовые информационно-справочные системы по видам юридической деятельности, информационные системы в судопроизводстве и исполнительном производстве и др.

Курсовая работа по дисциплине «Информационные системы» (ИС) является одной из форм подготовки специалистов высшей квалификации. Курсовая работа – это первая проба пера, подготовительная ступень к написанию дипломной работы. Она приучает студента к научно-исследовательской работе и способствует приобретению опыта и навыков ее ведения.

Цель курсового проектирования по дисциплине «Информационные системы» - закрепление навыков по изучению информационных систем, их функциональных возможностей и методов работы в них. Курсовая работа представляет собой самостоятельную работу, целью которой является систематизация, углубление, расширение теоретических знаний и их практическое применение в процессе ее написания.

Методические указания содержат требования к выполнению курсовой работы, рекомендации по оформлению работы и защите, в приложении приводятся темы курсовых работ и образец оформления титульного листа.

  1. Цель работы и основные этапы ее выполнения

Цели выполнения курсовой работы по дисциплине соответствуют целям и задачам обучения по специальности 080801 «Прикладная информатика в юриспруденции», определённым в Госурарственном образовательном стандарте высшего профессионального образования сказано, а именно:

        • Информатик-юрист – это специалист, который:

  • получил специальное образование в области информатики и занимается созданием, внедрением, анализом и сопровождением профессионально-ориентированных информационных систем в области юриспруденции;

  • является профессионалом в области применения информационных систем, решает функциональные задачи, а также управляет информационными, материальными и денежными потоками в области юриспруденции с помощью таких информационных систем.

  • Анализ профессионально-ориентированной информационной системы включает в себя анализ:

  • функциональных процессов и связанных с ними информационных процессов, специфичных в области применения данной информационной системы;

  • средств, способов и методов, направленных на создание и применение технологий сбора, хранения, анализа, обработки и передачи информации, существенно зависящих от специфики области применения.

  • Информатик-юрист должен обладать знаниями перспективных информационных технологий анализа профессионально-ориентированных информационных систем и пониманием основных тенденций развития информационных систем.

  • Информатик-юрист должен знать перспективы развития информационных систем в области юриспруденции, их взаимосвязь со смежными областями; методы научных исследований по теории и эксплуатации профессионально-ориентированных информационных систем, а также информационных систем в смежных предметных областях.

  • Информатик-юрист должен иметь опыт работы с основными объектами, явлениями и процессами, связанными с информационными системами, и использования методов их научного исследования; а также с программно-техническими средствами диалога человека с информационными системами.

Выполнение и подготовка к защите курсового проекта складывается из следующих основных этапов (при трудоемкости 2-го семестра в 17 недель):

Этапы

Сроки

1

Знакомство с задачами, требованиями и тематикой курсовых работ

До 15 февраля

2

Закрепление темы курсовой работы, утверждение на кафедре ПИЮ

До 22 февраля

3

Подбор литературы по теме проекта

До 1 марта

4

Определение целей работы и области применения ИС. Написание введения.

До 8 марта

5

Разработка второго раздела работы

До 22 марта

6

Разработка второго раздела работы

До 5 апреля

7

Написание заключения работы

До 12 апреля

8

Оформление работы

До 19 апреля

9

Сдача работы лаборанту кафедры ПИЮ

До 26 апреля

10

Проверка работы руководителем проекта, выдача письменной рецензии

До 1 мая

11

Исправление замечаний. Сдача исправленной работы на кафедру ПИЮ

До 10 мая

12

Подготовка к защите проекта

До 17 мая

13

Защита работы

До 24 мая

Студенты, не прошедшие названные выше этапы, к защите работы не допускаются. Руководитель имеет право закрепить тему за тем студентом, который не выбрал тему из списка тем (см. Приложение А) на первом этапе самостоятельно.