Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оформление отчетной работы Аликин.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
307.2 Кб
Скачать

Оформление письменной отчетной работы. Реферат, курсовая и дипломная работы: Методические рекомендации для студентов. - Красноярск: РИО КГПУ, 2010. - 36 с.

Составитель: Аликин И.А., канд. биолог, наук, доцент

Рецензент: Лукьянченко Н.В., канд. психол. наук, доцент.

Правильное и грамотное оформление научного текста невозможно без зна­ния определенных правил. Однако полных и достоверных методических реко­мендаций, рассчитанных на студента, очень мало. Этот пробел и призвана вос­полнить данная работа. Требования, в ней изложенные, соответствуют государст­венным стандартам, и она снабжена большим числом примеров, их иллюстри­рующих.

Методические рекомендации могут быть полезны всем, сталкивающимся с необходимостью правильно оформить научную работу.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

СОДЕРЖАНИЕ

1.КАК РАБОТАТЬ С ДАННЫМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ 3

2.ОФОРМЛЕНИЕ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕКСТА 4

  1. Титульный лист 4

  2. Рубрикация работы 4

  3. Абзацы, перечни 6

  4. Сокращения 7

  5. Числа и знаки 9

2.5.1.Числа 9

2.5.2. Части речи с числительным в составе 10

  1. Даты 11

  2. Знаки 11

3. ОФОРМЛЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЧАСТИ 13

3.1.Таблицы . 13

  1. Заголовок 14

  2. Головка 16

  3. Боковик 16

  4. Прографка 17

  5. Примечания 18

  6. Связь с текстом 19

  1. Формулы 19 3.2.1. Математические формулы 19

  1. Иллюстрации 20

  1. Обозначения и нумерация иллюстраций 20

  2. Надписи и обозначения на иллюстрациях 21

  1. Графики 21

  2. Подпись 22

3.3.3.Связь с текстом 23

3.4.Латинский и иностранный текст 23

4. БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ПЕЧАТИ 24

  1. Библиографическая ссылка 24

  2. Библиографический список (указатель) 25

  3. Библиографическая запись 25

4.3.1.Заголовок описания 26

  1. Область заглавия и сведения об авторах 26

  2. Область издания 27

  3. Область выходных данных 27

  4. Область количественных характеристик 28

4.4. Примеры библиографического описания 28

  1. Книга 28

  2. Многотомное издание или его том 28

  3. Диссертация и автореферат диссертации 29

  4. Депонированная статья 29

  5. Статья 30

  6. Тезисы 30

  7. Электронное издание 31

  1. СПЕЦИФИКА ОФОРМЛЕНИЯ РЕФЕРАТА, КУРСОВОЙ И ДИПЛОМНОЙ

РАБОТ 34

  1. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 36

  1. КАК РАБОТАТЬ С ДАННЫМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ

Научная статья – особый вид литературы. Своеобразный стиль изложения, характерная структура текста, специфические требования к оформлению его час­тей порой ставят в затруднительное положение даже научных работников. Как же быть студенту, впервые сталкивающемуся с оформлением текста реферата, кур­совой или дипломной работы? Помочь в этом может методическое пособие, кото­рое вы держите в руках, В нем собраны подробные объяснения и разнообразные примеры, призванные помочь вам правильно оформить выполненную работу.

Следует первый раз полностью просмотреть весь этот текст, до написания чернового варианта текста, не останавливаясь на сложных и не вполне понятных местах. Необходимо выяснить для себя структуру текста и общие требования к оформлению письменной работы.

При написании черновика следует поработать с теми главами методи­ческих рекомендаций, которые необходимы в данный момент. Перед написанием чистового варианта текста вашей работы следует еще раз проверить соответствие оформления различных элементов текста работы требованиям, изложенным в методических рекомендациях.

Требования к оформлению иллюстрированы многочисленными примерами. Каждый пример отмечается особым графическим знаком (■) и арабской цифрой, являющейся номером данного примера. Большинство их расположены в тексте сразу после описания требования. Если они находятся на другой странице, то по­сле требования к оформлению стоит ссылка, представляющая собой номер примера и страницу, на которой он расположен.

  1. ОФОРМЛЕНИЕ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕКСТА

Любая научная работа состоит из следующих структурных частей: титульного листа, рубрик (тематические части текста), содержания или оглавления (если в работе есть главы), абзацев, перечней, сокращений, чисел и знаков.

2.1. Титульный лист

Титульный лист - обязательный элемент оформления любой письменной отчетной работы. Он является ее первым листом, но номер на нем не ставит­ся. На нем указывают: а) наименование министерства, высшего учебного заведе­ния, факультета, кафедры, где выполнена данная работа: б) название работы, ини­циалы, фамилию и номер курса студента; в) инициалы, фамилию, ученую степень и ученое звание руководителя: г) город и год выполнения работы.

Пример оформления титульного листа курсовой работы приведен ниже (Прим. 4, С. 6). Отличие титульного листа дипломной работы только в том, что вместо слова "Курсовая" стоит слово "Дипломная", а номер курса отсутствует, Название "Реферат" располагается так же, как и название "Курсовая работа".

2.2. Рубрикация работы

В объемных научных работах после титульного листа помещают содержа­ние или оглавление, т.е. список составных тематических частей работы (рубрик) с указанием страниц, на которых они располагаются. Каждая рубрика отмечается номером (арабские или римские цифры) или литерой (прописные буквы русского алфавита или строчные с закрывающейся скобкой).

■1 Раздел А <название раздела>; а) <название параграфа>

Нумерация и литерация тематических частей текста позволяют понять его структуру, соподчиненность разделов и упростить ссылки в тексте на ту или иную рубрику (нужно только указать буквенно-цифровой код этой части текста). Выделяют несколько структурных элементов текста, иерархически подчиняющихся друг другу: часть, раздел, глава, параграф. Соподчиненность их происходит в том порядке, в кото­ром они записаны.

То есть "часть" включает в себя несколько "разделов", каждый из которых содержит несколько "глав", а те, в свою очередь, ряд "параграфов".

Присваивание буквенно-цифрового кода различным частям, разделам, главам, параграфам подчиняется следующим правилам. Рубрики более высокого порядка отмечаются римскими цифрами, подчиненные им – прописными буквами, еще боле низкие ­арабскими цифрами, а самые низкие – строчными буквами (прим.3).

■2

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОСИИ

КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. В.П. АСТАФЬЕВА

ФАКУЛЬТЕТ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Кафедра педагогики и психологии начального образования

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Общая психология»

ХАРАКТЕРИСТИКА МЫШЛЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Выполнил: |

студёнтка 31 гр.

Иванова И.П.

Проверил:

канд.психол.наук, доцент

Петров П.И.

« » 2010 г.

(оценка, подпись)

Красноярск 2010

■3 Часть I

Раздел А

Глава 1

Параграф а)

Рубрики более высоких номеров тоже нумеруются насквозь, а более низкие или насквозь или в пределах параграфа (пример 3).

■4 Глава 1 Глава 1

§1 §1

1) 1)

2) 2)

3) 3)

§2 §2

4) 1)

5) 2)

Глава 2 Глава 2

§3 §1

6) 1)

7) 2)

Индексационная нумерация применяется при дробной рубрикации и удобна в ссылках. Форма индекса - арабские цифры, разделенные точкой (Прим. 5-7). Примером является также нумерация этой работы. Можно использовать сочета­ние арабских и римских цифр, а также строчных букв русского алфавита (высшие рубрики отмечаются римской цифрой.

■5 1. ■6 I. ■7 А.

1.1. I.1. А.1.

1.2. I.2. А.2.

1.3. I.3. А.3.

1.3.1. I.3.1. А.3.1.

1.3.2. I.3.2. А.3.2.

1.4. I.4. А.4.

2. II. Б.

2.1. II.1. Б.1.

В курсовых и дипломных работах наиболее крупные части работы (главы, разделы) начинают с новой страницы, а параграфы продолжают текст работы на той же странице, на которой окончился предыдущий параграф данной главы.