Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по каче.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
35.41 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Факультет биологии, географии и химии

Кафедра физической географии и геоэкологии

Специальность 020804 –«геоэкология»

Группа 45

Отчет

Показатели качества воды рек «Кача» и «Базаиха» и их определение.

Проверила: кандидат сельскохозяйственных наук

Неустроева Марина Викторовна

Выполнил студенты 45 группы

Стрижнев Д. В.

Петрович Д. В.

Глазков А. В.

Красноярск 2014

Содержание:

  1. Содержание

  2. Введение

  3. Ход работы

  4. Выявление проблем и пути решения

  5. Заключение

  6. Список литературы

Введение

История человечества свидетельствует, как о благотворном влиянии деятельности людей на естественную среду обитания, так и о пагубных её последствиях. Сегодня важно сознавать неразрывную связь природы и общества, которая носит взаимный характер.

"В настоящее время водный сектор находится в состоянии системного кризиса... проблема управления качеством воды с целью обеспечения населения и водохозяйственного комплекса г. Красноярска и его окрестностей водой нормального качества становится одной из самых актуальных социально - экономических проблем".

Одной из самой уязвимой части природы стали водные ресурсы. Широкое, зачастую бесконтрольное, использование пресной воды в хозяйственной деятельности сопровождается увеличением объёмов её отбора и сбрасыванием массы загрязняющих веществ антропогенного происхождения в водные объекты.

Большую часть пресной воды человек получает из рек и водоёмов, они же являются основным приемником сточных вод, поэтому очень важным оказывается поддержание качества воды в них на приемлемом уровне, отвечающем, по возможности, запросам всех потребителей пресной воды.

В условиях антропогенного воздействия наиболее уязвимыми становятся воды малых рек. Имея небольшую площадь водосбора, небольшую протяжённость, незначительный объём стока, они, тем не менее, оказывают большое влияние на качество воды крупных рек на отдельных участках их течения и широко используются населением в промышленных и бытовых нуждах.

На химический состав воды малых рек оказывает влияние целый ряд факторов - это и поступление сточных вод промышленных предприятий при котором могут произойти коренные изменения естественного состава воды и появятся специфические вещества, совершенно несвойственные природному фону, это и загрязнение удобрениями, ядохимикатами, нефтепродуктами, талыми и ливневыми водами урбанизированных территорий, это и зарегулирование стока малых рек, приводящее к изменению их естественного гидрологического и гидрохимического режима, изъятие стока малых рек на местные нужды: орошение, водоснабжение сельскохозяйственных и промышленных комплексов.

Река Кача — левый приток Енисея, впадающий в него в черте Красноярска. Длина 103 км, площадь водозабора 1280 км², средний расход воды — 4,3 м³/с. В бассейне реки ведутся лесозаготовки, сельское хозяйство. Общее водопотребление на орошение и сельскохозяйственные нужды не превышает 2 % годового стока (2 млн. м³).

Населённые пункты на реке:

п. Памяти 13 Борцов, д. Крутая, пгт. Емельяново, д. Творогово, п. Логовой, с. Дрокино, п. Солонцы, г. Красноярск.

Базаиха — река в Красноярском крае, правый приток Енисея длиной около 128 километров, впадающий в него в черте Красноярска, в микрорайоне города с одноимённым названием. Берёт начало у нежилого населённого пункта Сухая Базаиха. Площадь водосборного бассейна — 1000 км, Среднегодовой расход воды — — 5,0 м³/с.

Населённые пункты на реке: 

Верхняя Базаиха, Корбик (нежил.), Жистык, Ерлыковка и г. Красноярск.

Под качеством воды в целом понимается характеристика ее состава и свойств, определяющая ее пригодность для конкретных видов водопользования; при этом показатели качества представляют собой признаки, по которым производится оценка качества воды. Предельно допустимая концентрация (ПДК) химического вещества в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования – гигиенический норматив, утверждаемый постановлением Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации по рекомендации Комиссии по санитарно-эпидемиологическому нормированию при Минздраве России. Ввод в эксплуатацию предприятий, цехов и технологий возможен только при наличии утвержденных в установленном порядке ПДК и методов определения веществ в воде. Разработка ПДК веществ проводится в подразделениях научных учреждений, высших учебных заведений, санитарно - эпидемиологических станций, получивших аккредитацию Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России. ГН 2.1.5.689-98 ПДК Химических веществ водных объектов хозяйственно - питьевого и культурно - бытового водопользования. В соответствии с Санитарными правилами и нормами питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" По санитарному признаку устанавливаются микробиологические и паразитологические показатели воды (число микроорганизмов и число бактерий группы кишечных палочек в единице объема). Токсикологические показатели воды, характеризующие безвредность ее химического состава, определяются содержанием химических веществ, которое не должно превышать установленных нормативов. Наконец, при определении качества воды учитываются органолептические (воспринимаемые органами чувств) свойства: температура, прозрачность, цвет, запах, вкус, жесткость. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения определены Санитарными правилами и нормами, причем нормируются запах, вкус, цветность, мутность, а также указывается, что содержание химических веществ не должно превышать значений соответствующих предельно допустимых концентраций (ПДК).