Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет практика 2012.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
113.78 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

В России с начала 90-х годов ведутся интенсивная разработка и внедрение микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики. Микропроцессорные устройства пришли на смену защите на электромеханической базе, устаревшей и морально, и физически. Это стало возможным благодаря развитию вычислительных мощностей процессоров, повышению характеристик аналогово-цифровых преобразователей, развитию микросхем памяти разных видов. До сих пор на территории нашей страны происходят модернизация и замена устаревшего оборудования релейной защиты подстанций. И чем дальше развиваются технологии, тем шире раскрываются горизонты для будущих разработок Одним из существенных преимуществ микропроцессорных устройств РЗА является возможность использования цифровых интерфейсов связи. За эти годы они прошли путь от простейших узкоспециализированных протоколов, разрабатываемых конкретными производителями устройств, до стандартов связи мирового уровня, таких как DNP3, IEC 60870, Modbus.  Увеличение количества интеллектуальных устройств на подстанции, повышение пропускной способности каналов связи, необходимость упрощения и систематизации инжиниринга подстанций привели к разработке стандарта IEC 61850. Приход его на смену классическим стандартам АСУ, выполняющим задачи мониторинга, телесигнализации, телеуправления и сбора данных, повлиял не только на развитие систем АСУ ТП. Стандартом охвачены такие аспекты, как пусконаладка устройств, взаимосвязи устройств, самодиагностика, тестирование как отдельных устройств, так и целых комплексов. В настоящее время внедрение стандарта зависит в первую очередь от экономической целесообразности его применения, однако даже при наиболее благоприятных условиях ближайшие перспективы использования стандарта не выходят за границы системы АСУ ТП. Это связано в первую очередь с ответственностью, которая лежит на устройствах РЗА, а также с технологическими сложностями, которые повлекло за собой применение стандарта. Потенциал же нового стандарта значительно шире функциональности, необходимой для АСУ.

  1. Краткая история развития предприятия.

Восточные электрические сети в энергосистеме "Красноярскэнерго" являются, наряду с шестью другими аналогичными предприятиями, электросетевым предприятием, осуществляющим функции по передаче и распределению электрической энергии и выполняющим эксплуатацию и ремонт, согласно своему предназначению, линий электропередачи и трансформаторных подстанций различных категорий и напряжений, обеспечивающих электроснабжение промышленных, сельскохозяйственных, коммунально-бытовых городских и сельских потребителей, железнодорожного транспорта, а также строящим в качестве заказчика новые электросети на основе планов перспективного развития и капитального строительства энергетического хозяйства с целью охвата всех потребителей централизованным снабжением электроэнергией от государственной энергетической системы.

Городская электростанция (построена около 1904 г., в 1913 году реконструирована с установкой более мощных котлов) имела два генератора постоянного тока: Вестингауза - 40 квт и Шуккерта - 75 квт на напряжение 230 вольт. Электросеть - постоянного тока, 220 вольт, двухпроводная, непосредственного питания. Протяженность линий - 27 км.

Максимальные нагрузки станции: в 1904 г. - 13,2 квт, в 1913 г. - 30,0 квт, с 1920 г. - 110.0 квт.

В 1926 году был разработан (автор инженер Н. Михайлов) проект новой Канской электростанции для электроснабжения города и близлежащих селений. Станция должна была иметь мощность 330.0 квт и играть роль районной станции.

22 августа 1928 года новый проект станции, предусматривающий установку в первую очередь турбогенератора 500 квт и во вторую - другого такой же мощности.

Главный корпус ЦЭС был построен в 1931 году, в 1933 году пущены первые котел и турбогенератор мощностью 500 квт. В 1934 году введены в эксплуатацию второй котел и генератор 3000 квт, в 1935 году - третий котел.

К 1936 году Канская ЦЭС имела три котла с общей номинальной производительностью 24 т/час и два турбогенератора на общую мощность 3500 квт.

В 1943 году  расширение Канской ЦЭС (замена турбогенератора 500 квт турбогенератором 2000 квт и установка котла N 4 20 т/час).

В декабре 1946 года турбогенератор мощностью 2000 квт был введен в эксплуатацию.

на ТЭК КГЗ в 1952 году пускается генератор 4200 квт, а в 1956-ом - 6000 квт; на ТЭЦ ХБК в октябре 1953 года пускается первый генератор 6000 квт и в 1955-ом - второй.

В конце 1958 года ТЭЦ Канского ХБК и Канская коммунальная ЦЭС были переданы в ведение Управления энергетического хозяйства Красноярского совнархоза и на их базе в г. Канске организован Канский энерго- сетевой район с правами энергокомбината. ТЭЦ Канского гидролизного завода поступила в оперативное управление диспетчерской службы КЭСР как блок- станция.

В 1960 году в крае вместо отраслевого Управления энергетического хозяйства, подчиненного Красноярскому СНХ, на основании Постановления СМ РСФСР N833 от 4 июня 1960 г. создано самостоятельное предприятие - Районное энергетическое управление "Красноярскэнерго". Канский энергокомбинат в связи с присоединением к сетям энергосистемы края переименован в Канский высоковольтный сетевой район (ВВСР).

В 1962 году Красноярский Совнархоз (постановление N 152 от 30.05.62 г.) постановил упразднить Канский ВВСР- энергокомбинат и взамен него с 1 июля 1962 г. создать в г. Канске и на территории Канского, Тасеевского, Дзержинского, Абанского, Долго- Мостовского, Нижне- Ингашсого, Иланского, Рыбинского, Уярского, Партизанского, Ирбейского и Саянского районов новое электросетевое предприятие - Канские высоковольтные сети (Канские ВВС) . Канская ЦЭС вошла в состав ВВС на правах хозрасчетного цеха. Канская ТЭЦ выделилась в самостоятельное предприятие энергосистемы. Канский энергосбыт был преобразован в Канское отделение энергосбыта "Красноярскэнерго". Оперативное руководство электростанциями и сетями на территории Канских ВВС было сосредоточено в руках Канского районного диспетчерского пункта (РДП) Канских ВВС.

В 1964 году, согласно Постановлению Партии и Правительства, на основании приказов ГПКЭ и Э СССР от 24 января 1964 г. N33 и РЭУ "Красноярскэнерго" от 20-го февраля 1964 г. N17 в составе Красноярской энергосистеме было организовано новое, единое для промышленной и сельской энергетики, электросетевое предприятие с центром в г.Канске - Восточные электрические сети (ВЭС), в состав которого влились Канские ВВС и Канский РЭС "Сельэнерго". Канские высоковольтные сети стали базой нового предприятия возглавило которое руководство также бывших Канских ВВС.

2. Производственная программа.