Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология изготовления ЛФ.docx
Скачиваний:
170
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
172.73 Кб
Скачать

Тема 1. Краткий очерк истории технологии лф

Изготовление лекарств уходит своими корнями в глубины веков. За 4-6 тысяч лет до нашей эры изготавливались лекарства в Древне Месопотамии. Причем правом изготавливать лекарства и заниматься врачеванием обладали жрецы, составляющие высшую касту священнослужителей. В те времена важную роль в процессе лечения играли амулеты, талисманы и тому подобное.

Первым источником, содержащим прописи лекарств считается клинописная таблица, обнаруженная при раскопках в Нипуре (Шумер. Южная Месопотамия), в которой содержалось 15 рецептов и относилась она к 3 тысячелетию до Новой эры.

В 1550 году до Новой Эры в Древнем Египте была составлена «книга изготовления лекарств для всех частей тела», получившая название «Папирусы Эберса» по фамилии археолога, открывшего их. Эта книга содержит 900 прописей настоев, отваров, линиментов, лечебных вин, кашек, пилюль, свечей и других ЛФ. В папирусах описании лекарства из растений, а также животного происхождения: женского и козьего молока, мускуса, амбры, бобровой струи, змеиного яда, бычьей и рыбьей желчи, печени, меда, жиров, мозга, крови и экскрементов животных.

Древнеегипетские врачи в возникновении болезней обвиняли злых духов и вредные вещества, содержащиеся в пище. Поэтому в те времена хорошо были распространены рвотные, мочегонные, слабительные, потогонные средства и очистительные процедуры.

В медицинских папирусах содержалось множество магических формул, заклинаний и обрядов, которыми сопровождалось изготовление лекарств и лечение больных. Основные приемы изготовления настоев, отваров, микстур были схожи с приемами изготовления пищи. Мази готовили на жировых основах: ланолине, животных жирах. Масла добывали из оливок, миндаля, орехов, плодов кунжута. Эфирные масла извлекали из цветов при обычных или повышенных температурах оливковым или ореховым маслом. – отдельный раздел, посвященный косметическим средством.

Древнеегипетская косметика обладала высокой стойкостью, не раздражала кожу, при необходимости оказывала противовоспалительное и солнцезащитное действие.

Фармация Древних Индии, Китая, Тибета (2500-700 год но Новой эры) имела много общего с древнеегипетской. В этих странах врачевание и изготовление лекарств также находилось в руках служителей культов: жрецов, браминов, лам, а также придворных врачей китайских императоров.

Фармация Древнего Китая отличалась от индийской. В Китае многие препараты изготавливали из органов животных. За тысячу лет до Новой эры в Китае умели обрабатывать и применять оспенные струпья человека с целью профилактики оспы. В Европе прививки от оспы стали делать только в 18 веке

В 15-11 веках до новой эры в Китае была создана древнейшая фармакопея мира, которая называлась Трактат о корнях и травах Шень-нуна. Она содержала описание 365 лекарств растительного, животного, минерального происхождения.

В 502 году китайцами была создана замечательная фармакопея из 7 томов, содержащая описание 70 видов ЛР, панты животных (маралы, пятнистые олени), камфору, ртуть, серу и многое другое. Предупреждение болезней в Древнем Китае было возведено в ранг официальной доктрины.

Тибетские врачи использовали около 1000 лекарств, уделяя большое внимание лекарствам из растений. Популярными были препараты из корня женьшеня, который называли «даром бессмертия»/ «чудом мира».

Не меньшей популярностью пользуются корень солодки, который практически входил во все лекарства тибетской медицины. При изготавливании применяли пепел костей животных.

Драгоценные камни мышьяк, свинец, цинк, ртуть, золото и серебро, обработанные особым образом применялись как общеукрепляющие средства.

В Индии, Китае, Тибете также как и в Египте умели изготавливать пилюли, настои, отвары, выжимать соки из растений, делать мази, пластыри, примочки, припарки. Так в пропись для лечения туберкулеза входило 43 ингредиента.

ЛС, применяемы врачами Древней Греции (2-1 век до новой эры) имели много общего с лекарствами, описанными в папирусах Эберса. Изготовление лекарств. Изготавливали лекарства врачи при помощи рабов. Каждый врач имел свои запасы сырья, которые хранились в особом отведенном для этих целей месте, называемом Апотека.

Основным источником сведений о медицине Древней Греции были труды Гиппократа (Искоса). Гиппократ являлся основателем медицины. Был самым знаменитым врачом античности (460-370 год до нашей эры). Гиппократ считал, что здоровье человека зависит от правильного сочетания 4 телесных соков: крови, мокроты, желтой и черной желчи, нарушение которого ведет к болезни и рекомендовал лечить больного, а не болезнь, придавая большое значение лечению природными средствами. Гиппократ – образец безупречного этического поведения врача.

Греческая фармацевтическая техника была более совершенная, чем египетская. Греки умели очищать воду методом дистилляции, изготавливали глазные капли, суппозитории в форме шарика, свечи, желудя, пессарии некоторые древнегреческие лекарственные смеси (мед, масла, соки растений, являлись одновременно и лекарственными препаратами и жидкими или вязкими средами, употребляемыми для исправления вкуса и запаха (корригетами), а также формообразующими веществами.

Развитие лекарствоведения в Древнем Риме (753-476 н.э)

Древний Рим преемственно связан с древнегреческой фармацией. Древнеримские ученые много сделали для становления фармации. Диоскорид Педаний – древнеримский врач, живший в 1 веке новой эры. В своем труде «о ЛС» описал все известные к тому времени лекарства растительного, животного и минерального происхождения более 900 наименований. Сгруппировал их по морфологическим признакам более 500 растений. Труды Диоскорида оставались актуальными до 16 века.

Корнелий Цельс создал энциклопедию «Искусства», в которой 2 книги были посвящены медицине. Первое печатное издание вышло в 1478 году и переиздавалась более 70 раз. Вобхоре истории медицины Цельс пишет, что после истории Гиппократа произошло разделение медицины на три части:

  1. Лечит образом жизни – диетическая

  2. Лекарственная (Фармацевтическая)

  3. Хирургическая

Продолжателями дела Цельса был Клавдий Гален (130-210 г н.э). Имел свою аптеку, при которой изготавливались лекарства специально предназначались для этого помещения оффицина. Гале описал впервые изготовление порошков, пилюль, лепешек, пластырей, мазей, мыл, горчичников, сборов, настоев и отваров, а также спиртовых вытяжек из ЛРС, получивших в последствие наименование галеновые препараты. Описал получении растительных масел, вин, лекарственных уксусомедов, примочек, припарок, териаков. Авторитет Галена был велик и сохранялся на протяжении 15 столетий после его смерти.