Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типология храмового зодчества.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать

Гаврилина Л.М. Русская культура: Проблемы, феномены,

историческая типология: Учебное пособие. /Калининградский ун-

т. – Калининград, 1999. С. ISBN 5-88874-146-9

(Фрагмент)

Типология Храмового зодчества.

Архитектура русских храмов отличается многообразием форм, материалов, украшений. На обширной территории складываются местные школы, формируется множество региональных вариантов. Даже неспециалист увидит отличия новгородских храмов от псковских, владимиро-суздальских - от киевских. Всё это величайшее многообразие храмовой архитектуры до сих пор не поддаётся какой-то строгой классификации. Чаще всего используют классификацию на основе конструктивных особенностей (4-х ,6-ти, 8-ми столпные), по количеству куполов, по объёмной композиции (кубические храмы, «восьмерик на четверике» и т.д.). Г.К. Вагнер предложил типологию храмов на основе его функций: митрополичий, княжеский, приходской и т.д.

Нет схемы, которая бы была принята большинством исследователей. Наша типология строится на сочетании композиционной характеристики сооружения (план, объём, абрис) и его семантики (особенности воплощения Образа Мира).

Первый тип - большие многокупольные многообъёмные, 5 - 7- нефные соборы пирамидальной композции. Основу этого типа составляют соборы XI- начала XII

в

Спасо-Преображенский собор в Чернигове

еков: Софийские соборы в Киеве, Новгороде, Полоцке, Спасо-Преображенский собор в Чернигове, Успенский собор Киево-Печерского монастыря и др. Это первые каменные и кирпичные православные постройки на Руси, в их возведении принимали участие византийские мастера, использовавшие традиционные технические и конструктивные приёмы крестово-купольного храма. Однако, уже эти первые храмы отличает некоторая самобытность, они не стали точными копиями византийских. Русские храмы, используя византийскую крестово- купольную конструкцию, трансформируют её образ. В Византии крестово-купольные храмы были в основном небольшими монастырскими и городскими постройками. На Руси они становятся крупными митрополичьими соборами, воплотив собственные идеи соборности, эпического демократизма, которым отмечено в былинах время Владимира, единения русских земель, торжественного приобщения молодого государства к христианскому миру. «Не в худе бо и не в неведоме земле владычествоваша, но в Русской, яже ведома и слышима есть всеми концы земля».

Характерной особенностью храмов этого типа является их монументальность. Обращает на себя внимание желание возводить грандиозные постройки не только в стольном граде Киеве или соперничающем с ним Новгороде, но и небольших центрах русских княжеств. Каждый из храмов являлся воплощением вселенской христианской идеи, был рассчитан на ведение службы митрополитом и участие в литургии всех жителей города. Государственное, соборное начало в них является главным. Своеобразие объёмного решения храмов связано с их пирамидальной композицией: массы здания понижаются к периферии, доминирует самый большой центральный купол, его окружают множество других, поменьше.

Многокупольность первых русских храмов, не имевшая аналогов в Византии, вызывает удивление и не находит какого-то удовлетворительного объяснения. Во всех рассматриваемых храмах куполов больше пяти: от 6 в Софийском Новгородском соборе до 13 в Киевской Софии. Характерно, что первая каменная церковь – Десятинная – имела, по утверждению источников, 25 верхов (куполов).

Экстерьер отличался монументальной мощью, которую создавали колоссальные плоскости стен, расчленённые лишь небольшими вертикальными лопатками. Небольшие окна-щели и отсутствие дробного пластического декора только усиливали впечатление. Во внутреннем пространстве доминирует крестообразно выделенное центральное подкупольное пространство, подчёркнутое массивными опорами, парусами, льющимся из окон барабана светом. Особенностью интерьера храмов XI века было отсутствие единства, его нельзя было охватить одним взором, впечатление cкладывалось в процессе «суммирования» разных видов. Периферийное пространство разгорожено множеством опор, что затрудняло участие в литургии прихожан, загораживая обзор во время службы, но было функционально необходимым: столбы несли своды и многочисленные купола.

Для князя, его семьи и приближённых имелись обширные хоры в западной части храмов, что ещё более затемняло периферийное пространство храма, загораживая свет окон второго яруса. Немалую роль в формировании в восприятии нового Образа Мира, воплощённого в этих монументальных храмах, играла живопись, покрывавшая все стены соборов. Впервые языческая мифология с её тератологией и узорочьем уступила место одухотворённому антропоморфизму и историзму. История человечества, его прошлое и будущее, выражение важнейших и высоких человеческих чувств, столкновение добра и зла – всё это формировало совершенно новый взгляд на мир и человека.