Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Типология знаков (на зачет)

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
41.19 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.КАНТА

ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

КАФЕДРА СЛАВЯНО-РУССКОЙ ФИЛОЛОГИИ

Спец.вопрос по предмету «Основы семиотики»

Знак как базовое понятие семиотики. Принципы типологии и классификации.

Работу выполнила:

студентка 4 курса заочной формы обучения

Долецкая А.Е.

Калининград

2014

Содержание

  1. Введение

  2. Теория знака Ч. Э. Пирсу

  3. Теория знака Ф. де Соссюра

  4. Теория знака Г. Фреге 

  5. Теория знака Ю. Лотмана

  6. Список использованной литературы

Введение

Семиотика - наука о знаках и знаковых системах, возникшая в конце ХIX- начале ХХ века. Ее основоположниками были  американский философ и логик Чарльз Сэндерс Пирс (Charles Sanders Peirce, 1839—1914) и швейцарский лингвист Фердинанд де Соссюр (Ferdinand de Saussure, 1857—1913). Обычно считается, что именно Пирсу, так любившему создавать новые термины, мы обязаны термином «семиотика» (хотя в действительности этот термин предложил ещё Локк, в последних строках своего «Опыта о человеческом разумении»). Соссюр же дал новой науке название «семиология», получившее большее распространение в теоретической лингвистике.

Публикации Пирса охватывают период с 1867 года до конца его жизни, однако они были небольшими по объёму, нечастыми и обычно малодоступными, ни одну из задуманных им больших книг Пирс так и не успел завершить, и широкое распространение его идеи получили только в 1930-е годы, когда были опубликованы его архивы. Соссюр вообще ничего по данной теме не написал (кроме разрозненных заметок, которые были найдены и опубликованы только во второй половине 20-го века), и его идеи стали известны благодаря посмертной (в 1916 году) публикации записей прочитанных им курсов лекций, сделанных и впоследствии отредактированных его учениками.

Одним из первых, кто взялся за выработку основных понятий семиотики, был немецкий логик и философ Готлоб Фреге (1848—1925), и, хотя, в отличие от Пирса и Соссюра, он не создал детально разработанной концепции, несколько его статей («О смысле и значении» (1892), «Мысль: логическое исследование»), посвящённых семиотике, являются классическими.

Примерно в те же годы разработкой теории знака занимался немецкий философ Эдмунд Гу́ссерль.

В русской семиотики чрезвычайно выжны достижения Тартуско-московской (московско-тартуской) семиотической школы, сформировавшейся в советской гуманитарной науке в 1960-х—1980-х годах. Основатели школы опиралась на труды русских формалистов (Ю. Н. Тынянов, В. Б. Шкловский, В. Я. Пропп). Здесь мы рассмотрим теорию знака Юрия Лотмана.

Теория знака Ч. Пирса

Работы Пирса по логике и научному методу занимают выдающееся место в философии 19 в. Наиболее важные результаты были получены в логике, где он высказал ряд новых идей, касающихся исчисления высказываний, теории следования, методов разрешения в логике предложений, логики отношений, логических парадоксов, логической семантики, многозначной логики и др. Исследование проблем математической логики привело Пирса к разработке общей теории знака, в том числе языкового знака. 

Он предложил получившую широкую известность классификацию знаков, выделив:

(1) иконические, или образные знаки, в которых означающее и означаемое обладают какими-то чертами сходства друг с другом. Иконический знак изобразителен и схож с замещаемым им предметом.Пирс выделял несколько разновидностей иконического знака: - образы (или изображения; в данном случае означающее представляет «простые качества» означаемого): фотографии, скльптура, живопись, но так же и ощущения, вызываемые музыкальными произведениями (например, “Полет шмеля” или “Море” Дебюсси);

- метафоры (здесь кодификация производится по принципу параллелизма между знаком и объектом), этот подкласс активно задействован в театральной практике и литературе;

- диаграммы, схемы, чертежи и другие виды «нефигуративных» изображений, которые Пирс называл «логическими иконическими знаками» (этому виду иконических знаков не обязательно иметь чувственное сходство с объектом, достаточно аналогии между отношениями частей в самом объекте и в его знаке (этой группой иконических знаков активно пользуется математика).

Парадоксальность иконического знака состоит в том, что в некоторых случаях мы забываем о том, что изображаемое и изображение суть не одно и то же (то есть различие между реальностью и копией стирается, хотя бы на время): в конечном счете, вся история магических и религиозных практик основана на “забывании” этого различия (протыкание иголкой портрета некоего человека предполагает нанесение живому конкретному человеку физического вреда), равно, как и эффективность современных аудиовизуальных средств коммуникации (телевизионная репрезентация того или иного человека воспринимается не как знак, но как сам этот человек).

(2) знаки-индексы (они же индексные, указательные, или дейктические знаки), в которых означающее и означаемое тем иным образом связаны между собой по смежности; чаще всего эта связь носит причинно-следственный и/или указательный характер – так, след указывает на того, кто его оставил, а дым – на огонь, от которого он проистекает). Таковыми, например, в архитектуре являются двери — обозначение возможности входа во внутреннее пространство здания; лестница — знак подъема наверх, наличия этажа сверху , а также, например, стон является индексом ранения, болезни; веселый, жизнерадостный смех - индексом радости, счастья. Индексальные знаки также могут указывать на объект (указание пальцем, стрелкой, окриком).

(3) Знаки-символы находятся с объектом в ассоциативной связи, основанной на соглашении (конвенциональные знаки); это искусственно построенные идеографические знаки, несущие развернутую, порой концептуально нагруженную информацию. Знаки-символы — условные, не связанные причинно-следственной связью с обозначаемым, изобразительные сигналы, обобщенно передающие целую систему понятий. К этому типу знаков относятся гербы, геральдические символы, товарные (знаки фирм), нумизматические (на монетах), филателистические (марки), рекламные, плакатные, издательские и т. д.1

Теория знака по Ф. де Соссюру

Ф. де Соссюр рассматривает знак с лингвистической точки зрения, основной объект его внимания – языковой знак.

Он пишет : « Мы называем знаком комбинацию понятия и акустического образа, но в ходячем употреблении этот термин обычно обозначает только акустический образ, например слово»2. Под акустическим образов де Соссюр понимает «психический отпечаток звука», «чувственный образ», возникающий у носителя языка.

Однако в подобном определении он отмечает двусмысленность, возникающую при употреблении слов «понятие» и «акустический образ», так Ф. де Соссюр вводит понятия «означаемого» и «означающего». Таким образом, знак, по Соссюру, - комбинация означаемого и означающего.

I.Первым принципом знака де Соссюр называет его произвольность. «Так, идея "сестра" никаким внутренним отношением не связана со сменой звуков s-o-г (soeur), служащей во французском языке ее "означающим"; она могла бы быть выражена любым другим сочетанием звуков.»3 Однако тут же он отмечает, что слово «произвольный» не должно пониматься в смысле свободного выбора говорящего субъекта, имеется в виду то, что означающее немотивировано, т. е. произвольно по отношению к означаемому, с которым у него нет в действительности никакой естественной связи.

  1. Соссюр отмечает неизменчивость и изменчивость языкового знака как также его важную особенность.

Если произвольность языкового знака проявляется в отношении означаемой идеи, то его неизменность проявляется в отношении к языковому коллективу. «У общественной массы мнения не спрашивают, и выбранное языком означающее не может быть заменено другим» 4. Это подтверждается тем, что при обращении к историческому прошлому язык всегда предстает перед исследователями как некое наследие предшествующей эпохи, как некий продукт, который унаследован от предшествовавших поколений и должен быть принят таким, как он есть.

Причины этого явления Соссюр видит в следующем:

  1. Самая произвольность знака защищает язык от всякой попытки, направленной к его изменению. Говорящая масса, будь она даже сознательнее, не могла бы обсуждать вопросы языка. Ведь для того чтобы подвергать обсуждению какую-либо вещь, надо, чтобы она отвечала какой-то разумной норме. Вот почему исчезает всякая почва для обсуждения; нет ведь никаких мотивов предпочитать одно из следующего ряда слов: soeur - Schwester - сестра или boeuf - Ochs - бык и т. п.

  2.  Множественность знаков, необходимых для образования любого языка. Система письма, состоящая из 20-40 букв, может быть, куда ни шло, заменена другой. Но нельзя этого сделать с языком, который включает не ограниченное количество элементов, а бесчисленное количество знаков.

  3.  Слишком сложный характер системы.

  4.  Сопротивление коллективной косности всякому лингвистическому новшеству

Если язык устойчив, то это не только потому, что он привязан к косной массе коллектива, но и вследствие того, что он расположен во времени. Эти два факта неразъединимы.  Именно потому, что знак произволен, он не знает другого закона, кроме закона традиции, и только потому он может быть произвольным, что опирается на традицию.5

Несмотря на то ,что это с первого взгляда может казаться противоречивым, можно говорить и об изменчивости языка, этому способствует сама временная протяженность, обеспечивающая его непрерывность.

Под «изменяемостью» Соссюр понимает  сдвиг отношения между означающим и означаемым. Он пишет, что «язык по природе своей бессилен обороняться против факторов, постоянно передвигающих взаимоотношения означаемого и означающего. В этом одно из следствий произвольности знака».

Теория знака Г. Фреге 

Г. Фреге является автором «семантического треугольника»

знак

смысл (план выражения) 

денотат  (план содержания)

Вершины которого символизирует двустороннюю сущность знака, который по Фреге является минимальным носителем языковой информации .

Наиболее простым языковым знаком естественного языка является слово. Так, у слова «дом» смыслом будет само это понятие «дом», а денотатом — некий абстрактный дом (у словосочетания «этот дом» денотатом будет конкретный дом, на который указывают, говоря «этот дом»).

Но знаком является также и предложение. Согласно Фреге, смыслом предложения является высказанное в нем суждение, а денотатов у предложения может быть только два — «истина» и «ложь», то есть соответствие или несоответствие высказанного в предложении суждения реальному положению вещей. Вот пример истинного знака-предложения, изображенного в виде треугольника Фреге:

знак-предложение

смысл (план выражения) Г.Фреге — немецкий философ 

денотат  (план содержания) истина

А вот пример ложного знака-предложения:

знак-предложение

смысл (план выражения) Г.Фреге — французский поэт 

денотат  (план содержания) ложь

Теория знака Ю. Лотмана

Знак по Лотману - материально выраженная замена предметов, явлений, понятий в процессе обмена информацией в коллективе, «они заменяют сущности, явления и вещи, позволяют людям обмениваться информацией. Наиболее знакомый и употребимый вид знаков – слова. Однако мы широко используем и другие виды знаков-заменителей. Знаки с особой активностью аккумулируют социальный опыт: ордена и звания, гербы и ритуалы, деньги и обряды – все это знаки, отражающие различные принципы организации человеческого коллектива».6

«Знаки естественного языка с их условностью в отношении обозначаемого к обозначающему, понятные только при отнесении их к определенному коду, легко могут стать непонятными, а там, где кодирующая семантическая система оказывается вплетенной в социальную жизнь, — и лживыми. Знак как источник информации не менее легко становится и средством социальной дезинформации. Тенденция борьбы со словом, осознания того, что возможность обмана коренится в самой его сущности, — столь же постоянный фактор человеческой культуры, как преклонение перед мощью слова. Не случайно высшая форма понимания для многих типов культур укладывается в форму «понятно без слов» и ассоциируется с внесловесными коммуникациями — музыкой, любовью, эмоциональным языком паралингвистики».7

Лотман рассматривает всю человеческую культуру и искусство в частности, как сложнейшие знаковые системы. Одним из основополагаемых принципов знака в искусстве он видит его условность. «Условность в искусстве — реализация в художественном творчестве способности знаковых систем выражать одно и то же содержание разными структурными средствами.<…> Так, мы не замечаем условности границ художественного пространства (рампа в театре, рама картины), условности привычных форм той или иной перспективной системы в живописи. Точно так же нам не кажутся «странными» запрещения актеру в ряде случаев видеть и слышать происходящее на сцене (ср. реплики «в сторону»), различие реального и сценического времени, передача синхронного действия, происходящего в разных местах, как хронологической последовательности сцен, глав или кадров.» 8

Ю. М. Лотман утверждает, что знаки делятся на две группы: условные и изобразительные (они же иконические).9

Условный — знак, в котором связь между выражением и содержанием внутренне не мотивирована. Самый распространённый условный знак — слово.

Изобразительный или иконический — знак, в котором значение имеет естественно ему присущее выражение. Самый распространённый изобразительный знак — рисунок.

Лотман, разделяя условные и иконические знаки, видит принципиальность их разделения в отношении этих типов знаков к повторяемости, необходимой для реализации знака. Так, условный знак должен хотя бы раз повторить самого себя, а иконический – то, что он собой заменяет. Художественные тексты : словесные, живописные и даже музыкальные строятся по иконическому принципу.

Список использованной литературы

Научная литература

  1. Лотман Ю. М. , Успенский Б.А. Условность в искусстве// Лотман Ю. М. Об искусстве. СПб: «Искусство — СПб», 2000

  2. Лотман Ю . Семиотика кино и проблемы киноэстетики. — Таллин: Ээсти Раамат, 1973.

  3. Лотман Ю.М. Структура художественного текста // Лотман Ю.М. Об искусстве. – СПб.: «Искусство – СПБ», 1998

  4. Соссюр Ф. де. Курс общей лингвистики (извлечения)// Звегинцев В.А. История языкознания XIX и XX веков в очерках и извлечениях. Часть 1. - М., 1960.

Статьи

  1. Люди и Знаки// Лотман Ю.М. Семиосфера С.-Петербург «Искусство-СПБ» 2000г

Интернет-ресурсы :

  1. Типология знаков в системе искусства URL: http://cuber-art.ru/semiotika-yesteticheskoj-i-xudozhestvennoj/5-tipologiya-znakov-v-semiotike-iskusstva.html (дата обращения 13.06.14)

1Типология знаков в системе искусства URL: http://cuber-art.ru/semiotika-yesteticheskoj-i-xudozhestvennoj/5-tipologiya-znakov-v-semiotike-iskusstva.html (дата обращения 13.06.14)

2Курс общей лингвистики (извлечения)// Звегинцев В.А. История языкознания XIX и XX веков в очерках и извлечениях. Часть 1. - М., 1960. URL: http://philologos.narod.ru/ling/saussure.htm#5 (дата обращения 13.06.14)

3 Там же .

4 Там же.

5 Там же.

6 Люди и Знаки// Лотман Ю.М. Семиосфера С.-Петербург «Искусство-СПБ» 2000г. URL : https://vk.com/doc79189164_290499638?hash=3022a4b30e3452093f&dl=e924a9f64135d5d59c (дата обращения 15.06.14)

7 Лотман Ю.М. Структура художественного текста // Лотман Ю.М. Об искусстве. – СПб.: «Искусство – СПБ», 1998 URL: http://www.e-reading.ws/chapter.php/35262/14/Lotman_-_Struktura_hudozhestvennogo_teksta.html (дата обращения 13.06.14)

8Лотман Ю. М. , Успенский Б.А. Условность в искусстве// Лотман Ю. М. Об искусстве. СПб: «Искусство — СПб», 2000. URL : http://dictionnaire.narod.ru/convention.htm (дата обращения 15.06.14)

9 Лотман Ю . Семиотика кино и проблемы киноэстетики. — Таллин: Ээсти Раамат, 1973.