Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тип Губки

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
20.23 Кб
Скачать

Тип Губки (Spongia).

1. Общий план строения тела(1), его усложнения(2).

(1)Губки имеют форму мешка или глубокого бокала. Способность менять форму тела отсутствует. Ведут прикрепленный образ жизни. Склонны к радиальной симметрии. Одиночная губка имеет подошву, оскулюм (устье) и парагастральную полость (атриум). У коллониальных форм псевдогастральная полость. Помимо устья стенки губки пронизаны порами, ведущими в парагастральную полость. Размеры от 5-10 мм до 1.5 -5 м. Строение тела обусловлено способом питания (через тело осуществляется непрерывный ток воды, фильтрация, через поры входит, через устье выходит).

Тело состоит из двух слоев клеток: наружного- эктодерма(пинакодерма) (в виде плоского эпителия, а также есть клетки, пронизанные мельчайшими поровыми канальцами, открывающимися наружу – пороциты), внутреннего – энтодерма (гастральный слой, сложенный из особых воротничковых жгутиковых клеток- хоаноцитов(имеют строение как у Choanoflagellata)). Между ними выделяется мезоглея(мезохилл) –слой особого бесструктурного вещества с отдельными разбросанными в нем клетками, у большинства губок мензохилл сильно утолщается, в нем формируется скелет.

(2)Взаиморасположение хоанодермы и пинакодермы определяет типы морфологического строения губок (основа: различная организация водоносной системы):

Аскон: может быть самостоятельной губкой, размер 1-8 мм, спонгиоцель (парагастральная полость) хорошо выражена и полностью выстлана хоаноцитами.

Сикон: может быть колонией асконов, 20-30 мм, сильнее развит мезохилл и скелет, хоанодерма перемещается внутрь мезоглеи и образует жгутиковые карманы, начинаесть формирование вододвигательной системы, состоящей из приводящих и отводящих каналов(глубокие впячивания эктодермы).

Лейкон: может быть колонией сиконов, до 2м, образуются жгутиковые камеры, полностью сформирована вододвиг. Система , супермощный скелет.

2. Состав клеток губок и их функции(1), мезохилл(2), морфофункциональная лабильность клеток(3), типы скелета(4).

(1) Пинакоциты: пороцит(перфорирован, способен к сокращению) – т-пороцит – плоские пинакоциты. (выстилают поверхность тела снаружи, в приводящих и отводящих каналах, на подошве прикрепляют к субстрату).

Хоаноциты (регулируют ток воды, отлавливают мелкие частицы)

Клетки мезоглеи:

Археоциты(недифференцированные подвижные резервные клетки, способные превращаться во все типы клеток, даже половые), имеют крупное ядро с ядрышком, а также хорошо развитые ЭПС и аппарат Гольджи).

Лофоциты (большие подвижные клетки, способные продуцировать много коллагена)

Коленциты (звездчатые клетки, выполняют опорную ф-цию, являются прообразом нервной системы, осуществляют межклет-ю коммуникацию).

Спонгиоциты (образуют спонгин).

Амебоциты (подвижные клетки, переносят и преваривают пищу).

Миоциты (располагаются вокруг оскулюма, содержат миофибриллы, сокращаются)

Склероциты (образование спикул).

(2) Мезохилл – вещество, заполняющее пространство между жгутиковыми камерами, карманами. Имеет тонковолокнистую структуру, состоит из различных типов клеток, содержит скелетные эл-ты и орг. Матрикс.

(3) Клетки губок не имеют конечной дифференцировки и могут взаимопревращаться. Хоаноциты могут терять жгутики и уходить в мезохилл, превращаться в амебоциты. Покровные могут углублять в мезоглею, и т. п. Амебо- и архиоциты могут давать начало половым клеткам.

(4) Типы скелета: у большинства твердый, служит опорой стенок и канальной системы. Состоит либо из углекислой извести или кремнезема, либо из спонгина, либо из их сочетания. Помещается всегда в мезохилле.

Мин-ый скелет состоит из спикул(обычно правильной геометрической формы, 4 типа: одно- трех- четырехосные, многоосные – в виде шариков или звездочек). Спикулы могут цеплятся концами, образуя решетчатый остов, или спаиваться, образуя сплошной скелет.

Спонгиновый скелет состоит из сильно разветвляющейся в мезохилле сето роговых волокон, содержит йод, растущие волокна окружены сплошным футляром из мелких клеток-скелетообразовательниц, образование волокон идет межклеточно.

Существуют безскелетные губки. Они очень мелкие и не могут разрастаться.

3. Размножение губок(1), питание(2), клеточный уровень организации(?).

(1) Бесполое размножение: почкование, почки редко отрываются от материнского организма, образуются колонии. Внутреннее почкование бадяги: в мезохилле из амебоцитов образуются геммулы(многоклеточная масса, окруженная двумя роговыми слоями, между которыми прослойка воздуха с мелкими кремнеземными иглами, поставленными перпендикулярно к поверхности геммулы), зимой тело умирает, а геммулы падают на дно и сохраняются до следующей весны, затем масса выползает наружу и прорастает в губку.

Половое: амебоциты=яйцеклетка, хоаноциты=спермии, живчики выводятся через оскулюм, проникают в другие особи и оплодотворяют. Начальные стадии развития внутри матери. 8 бластомеров, делятся экваториальной бороздой на 8 мелких верхних и 8 крупных нижних. Бластула состоит из мелких со жгутиками сверху микромеров и зернистых макромеров снизу.

(2) Питаются взвешенными в воде остатками отмерших животных и растений, а также мелкими одноклет-ми организмами. Размер пищевых частиц обычно не превышает 10 мк. Частицы пищи приносятся с током воды к жгутиковым камерам, где они захватываются хоаноцитами и затем поступают в мезоглею. Здесь пища попадает к амебоцитам, которые разносят ее по всем частям тела губки. Внутри этих клеток, в пищеварительных вакуолях, образующихся вокруг захваченных частиц, происходит переваривание пищи. Этот процесс пищеварения у губок можно наблюдать непосредственно под микроскопом. Видно, как амебоцит образует вырост тела — ложноножку, направленную в сторону частицы пищи, поступающей в мезоглею. Постепенно ложноножка охватывает эту частицу и втягивает ее внутрь клетки. Уже в вытянутой ложноножке появляется пищеварительная вакуоля — пузырек, наполненный жидким содержимым, имеющим вначале кислую, а затем щелочную реакцию, при которой и происходит переваривание пищи. Захваченная частица растворяется, а на поверхности вакуоли появляются зерна жироподобного вещества. Так происходит переваривание и усвоение пищевого материала клетками губок. Более крупные частицы, застревающие в приводящих каналах, захватываются выстилающими их клетками и также попадают в мезоглею. Если такая частица слишком крупна и не помещается внутри амебоидной клетки, она окружается несколькими амебоцитами, и переваривание пищи происходит внутри такой клеточной массы. У некоторых губок переваривание пищи происходит также и в хоаноцитах.

4. Особенности эмбриогенеза.

Амфибластула: в теле материнского организма происходит впячивание (крупно- в мелкоклеточную), обратно выпячивается, амфибластула через систему каналов выходит в воду, прикрепляется к субстрату полюсом, несущим клетки со жгутиками, они впячиваются, образуя двуслойный зародыш.

Паренхимула: бластула из одинаковых клеток со жгутами, отдельны клетки вползают в полость , которая заполняется рыхло расположенными клет-ми эл-ми. Паренхимула садится на дно поверхностные клетки погружаются внутрь, а клетки внут-го пласта выходят на поверхность.

5. Образ жизни(1), распространение(2).

(1) Могут быть комменсалами(в них поселяются кольчатые черви, ракообразные и т. д. , губки прикрепляются к раковинам) или симбионтами(с зоохлореллами, доп. источник кислорода). Род Cliona поселяются на известковом субстрате и делают в нем ходы.

(2) Наибольшее разнообразие в тропи-х водах на глубине до 500м. Преимущественно на каменистом грунте.

Систематика:

н/т Parazoa

т. Porifera

п/т Cellularia

кл. Calcarca

кл. Demospongia

кл. Sclerospongia

п/т Symplasta

кл. Hyalospongia