Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД1 ОКП М 1.3.4.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Московский государственный технический университет

им. Н.Э. Баумана

Калужский филиал

А.К. Зайцев основы конструкторско-технологического проектирования приборов: Разработка конструкторской документации курсового и дипломного проектов

Учебное пособие

Москва

Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана

2007

УДК 621.39

ББК 30.2

З17

Рецензент:

канд. техн. наук, доцент кафедры ЭИУ2-КФ Б.А. Савостьянов

Утверждено методической комиссией КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана (протокол №6 от 27.11.03)

З17 Зайцев А.К. Основы конструкторско-технологического проектирования приборов: разработка конструкторской документации курсового и дипломного проектов: Учебное пособие. — М.: Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2007. — 68 с.

В учебном пособии рассматриваются основные требования по оформлению конструкторской документации по ЕСКД при курсовом и дипломном проектировании приборов и механизмов. Большое внимание уделяется конструкторско-технологическому проектированию механических и электромеханических конструкций.

Пособие предназначено для студентов специальности 210201 и содержит методические рекомендации, необходимые для проектирования механических и электромеханических конструкций приборов и механизмов при выполнении курсового и дипломного проектов. Некоторые разделы пособия могут быть полезны консультантам дипломного проекта приборостроительных предприятий, заинтересованных в привлечении студентов к сотрудничеству.

УДК 621.39

ББК 30.2

© Зайцев А.К., 2007

© Издательство МГТУ

им. Н.Э. Баумана, 2007

Предисловие

Настоящее учебное пособие составлено с учетом адаптации основополагающих фундаментальных базовых стандартов ЕСКД к современным динамичным рыночным условиям проектирования на основе реальных средств автоматизации, компьютеризации и информационных технологий.

Учебное пособие состоит из четырех частей.

Часть 1содержит правила и примеры оформления графической части конструкторской документации механических и электромеханических компонентов приборов и механизмов при курсовом и дипломном проектировании.

Часть 2содержит правила и примеры оформления текстовой части конструкторской документации механических и электромеханических компонентов приборов и механизмов при курсовом и дипломном проектировании.

Часть 3содержит правила и примеры оформленияконструкторско-технологической части конструкторской документации курсовогопроекта.

Часть 4 содержит правила и примеры оформления конструкторско-технологической части конструкторской документации дипломного проекта.

введение

Стремительное развитие электронного приборостроения с применением скоростных методов проектирования на основе информационных технологий предъявляет жесткие требования к срокам и качеству конструирования приборов и механизмов.

Простота и наукоемкость конструкторских решений является залогом успеха и процветания любой фирмы или предприятия в конкурентной экономике. Азбука и арифметика конструирования механических конструкций электронных приборов начинается с изучения основных стандартов ЕСКД, систематизирующих творческую мысль инженера-конструктора современных приборов. В наше время способность создавать конкурентоспособные конструкции в рамках стандартов ЕСКД с новыми функциональными преимуществами и высокой технологичностью определяет уровень интеллектуального потенциала инженерно-технического корпуса.

Первичные практические результаты реальной инженерной деятельности могут быть получены только при самостоятельном курсовом и дипломном проектировании, в виде попытки испытать себя на способность конструировать. Основы конструирования закладываются на этапе изучения правил и методов выбора форм и размеров отдельных элементов и узлов приборов и механизмов. Более сложной задачей является соединение отдельных элементов и деталей в сборочные единицы и узлы, предназначенные для выполнения функций или действий с заданными параметрами и характеристиками.

Завершающим этапом является объединение нескольких функциональных узлов в самостоятельный прибор или механизм, предназначенный для преобразования исходных компонентов в новый результат с заданными свойствами и качеством.

Сложность конструирования заключается в том, что на этапе проектирования инженер ничего не изготавливает, кроме эскизов и чертежей, по которым будет выпускаться реальный прибор или механизм. Ошибка конструктора, допущенная на этапе проектирования, обернется большими материальными потерями при изготовлении прибора, поэтому надо учиться безошибочно проектировать конструкции. Опыт проектирования конструкций обязательно придет после выполнения курсового и дипломного проектов.